«Больничный слалом»: коечный фонд в Псковской области сокращается из года в год

Учреждения здравоохранения региона сами постепенно умирают: об этом свидетельствуют не возмущения на лавочке, а статистика профильного ведомства

«Хочешь испортить себе настроение? Некому пожаловаться на жизнь? Накопилось много негатива? Бесплатная медицина – то, что доктор прописал», - вот такая антиреклама звучит у меня в голове, когда я собираюсь к врачу.

Учреждения здравоохранения региона сами постепенно умирают: об этом свидетельствуют не возмущения на лавочке, а статистика профильного ведомства
Фото: Тимур Галимов

К сожалению, положение дел с медпомощью в Псковской области продолжает ухудшаться. Это можно понять из сухого, как стерильный бинт, отчета, который областной комитет по здравоохранению и фармации третий год присылает депутату Псковского областного собрания Льву Шлосбергу. Присылает в разных форматах, то в «ворде», то в «экселе», с разными подходами к подсчетам, не нумеруя строки, не указывая итоговое количество – словом, ведомство, очень старается, чтобы информация была «ясной» и «понятной».

Тем не менее, динамику в изменении коечного фонда и медицинского персонала Псковской области всё равно можно отследить. И динамику эту не надо и комментировать, цифры говорят за себя.

Кадры теряют все

По состоянию на 1 января 2014 года в регионе насчитывалось 63 учреждения здравоохранения: больницы, диспансеры, дома ребенка, больницы, поликлиники, станции переливания крови, 27 из них расположены в Пскове. Общее количество медицинских работников – 13100, из них 1996 врачей.

В 2015 году областное ведомство почему-то не учло в своих подсчетах зубных врачей (возможно, они были на учебе), и врачей по состоянию на 1 января 2015 года было 1888. Всего же работников в сфере здравоохранения оказалось 10547 человек.

В настоящее время, судя по штатному расписанию, в сфере здравоохранения Псковской области работает 12565 человек (врачи, средний и младший персонал). Объем работы, который они выполняют, рассчитан на 21210 штатных должностей.

Что касается узких специалистов, то здесь наблюдается настоящая кадровая катастрофа, особенно среди детских врачей: на весь регион - четыре детских кардиолога, один детский уролог-андролог, один детский онколог, два детских эндокринолога.

Если вернуться к недавней трагедии в Стругах Красных, есть тревожный момент: судя по данным облздрава, в медицинских учреждениях региона не предусмотрено ни одной ставки подросткового психиатра. Впрочем, в Пскове действует 1,5 ставки – возможно, кто-то из специалистов выполняет эти функции.

Несмотря на то, что заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Псковской области является самой высокой, в регионе (и то – только в Пскове) всего пять сердечно-сосудистых хирургов, а кардиологи есть только в Себеже, Невеле, Острове, Великих Луках и Пскове.

Звоните и вам ответят

В таких условиях попасть на прием к специалисту узкого профиля может только очень здоровый человек, который в состоянии выстаивать долгие очереди. Правда, в регионе действует сервис «Электронная регистратура», но записаться можно далеко не ко всем врачам. Теоретически попасть можно к хирургу, терапевту, стоматологу, дерматологу, акушеру-гинекологу и врачу общей практики. Все бы ничего, но при внедрении данного сервиса организаторы не учли человеческий фактор – этим должны заниматься специально обученные люди с конкретной должностью и оплатой.

И вот пример того, как система работает «в реале»: по словам председателя Псковского регионального отделения Всероссийской ассоциации ревмобольных «Надежда» Светланы Васильковой, в Пустошкинском районе сложилась такая ситуация: «Не работает электронная регистратура, по телефону тоже невозможно записаться, никто не отвечает, люди месяцами не могут дозвониться. А в больнице говорят, что на таких морально устаревших компьютерах никак не выйти в интернет».

Можно попробовать дозвониться по единому, но многоканальному телефону. И все жители Псковской области пытаются дозвониться по нему – 88001006603, попробуйте и вы. Желаем удачи.

Вам лучше прилечь

За три последних года Псковская область потеряла 1322 больничных койки для стационарного пребывания больных: если в 2014 году в регионе насчитывалось 6743 койко-места, то в 2016 медицинские учреждения области могут принять 5421 пациента на дневной и полный стационар.

Большая часть коечного фонда находится на балансе системы обязательного медицинского страхования. Например, в 2014 году на 44 медицинских учреждения области приходилось 6743 места и лишь 140 из них финансировались за счет бюджета.

Работу «оптимизационных ножниц» хорошо представить на примере Бежаницкой районной больницы: 105 мест в 2015 году, через год их 90, сейчас медучреждение может принять лишь 70 больных, нуждающихся в стационарном лечении.

И так происходит со всеми районными больницами. Ничего личного. Только цифры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Коечный фонд будущих поколений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру