«Клуб четырех коней»: Псков выбирает памятник князю Довмонту

Появление памятника князю Довмонту на коне в центре Пскова, кажется, уже никого не удивит.

В ближайшие дни в Пскове должна разрешиться интрига по установке памятника князю Довмонту. Без коня или на коне (что вероятнее) он появится в центре города, экспертное жюри обещало выяснить до середины декабря. Из первоначально заявленных семнадцати работ выбирать будут из четырех.

Появление памятника князю Довмонту на коне в центре Пскова, кажется, уже никого не удивит.
Фото: Алексей Семенов

Дайте два!

Речь о том, чтобы увековечить фигуру князя Довмонта в Пскове, шла без малого лет тридцать. Еще в конце восьмидесятых был одобрен проект скульптора Сергея Биджамова и архитектора Владимира Бессонова: они предлагали установить памятник на левом берегу Великой, где сейчас вовсю идет стройка студенческого кампуса ПсковГУ. Тогда проект был согласован, но финансовых возможностей его реализовать так и не нашли. В 2016 году исполняется 750 лет с начала княжения Довмонта в Пскове, и идея установки памятника, накануне юбилея, предсказуемо стала озвучиваться снова. Кризис и дефицитный бюджет городские власти не смутил. Пока. Найдутся ли деньги, когда дело дойдет до установки, большой вопрос, который уже относится к бюджету-2017. Пока же возможности ограничиваются утверждением проекта памятника и завершением конкурса, с которым и властям, и культурной общественности тоже пришлось попотеть.

 

Конкурс на лучший проект памятника Довмонту в Пскове объявили 6 июля в выставочном зале регионального отделения Союза художников. Там же замглавы города Игорь Сиротин озвучил уже тривиальную на тот момент мысль: де, в городе должен появиться памятник выдающемуся человеку, с именем которого связано укрепление Пскова. Среди общественности, правда, сразу стала модной шутка, мол, по традиции поставят два памятника, потому как два – Ленину, два – княгине Ольги, два – солдату Первой мировой…

Как только конкурс был объявлен, на него оперативно откликнулись 17 скульпторов из Пскова, Москвы, Смоленска, Белгорода и даже соседней Беларуси. Проекты, правда, жюри не оценило, поэтому скульптурное состязание, которое планировалось закончить к 23 июля, затянулось.

«У каждого были какие-то недостатки, которые надо было устранять, поэтому лучшего выбрать не смогли. Конкурс продлили до 1 октября, чтобы участники могли что-то подкорректировать. Кроме того, к тому моменту могли появиться новые заявки», - рассказал один из организаторов конкурса, краевед Тауфик Рахматуллин.

Новые участники, как ни странно, появились. Доработанными с учетом замечаний жюри на втором этапе оказались только два проекта, остальные были представлены новичками – итого 13 макетов псковских, московских, питерских и новгородских скульпторов. Каждому присвоили номер, сопроводили пояснительной запиской и выставили на голосование горожан. Этот условный второй этап, по мнению экспертов, удался лучше первого. «Какое-то приближение к тому, что хочется, уже есть», - посчитал Рахматуллин.

Экспертная комиссия из художников, искусствоведов и архитекторов рекомендовала жюри четыре проекта, среди которых, правда, не оказалось псковских. Зато есть те, что лидируют в симпатиях у самих псковичей: два проекта памятника, где Довмонт восседает верхом на коне. В одном случае, лик князя максимально приближен к его портретному изображению, в другом – помимо восседающего на коне воина, проект предполагает смотровую площадку вокруг и музейное помещение прямо под монументом.

«Когда председатель жюри, глава города Иван Цецерский назначит дату заседания, в этот день жюри проголосует за один из вариантов. Теоретически, подведение итогов должно состояться до середины декабря», - рассказал Рахматуллин. Мнение горожан жюри обещало учесть: каждый голос псковича за лидирующую конную статую будет посчитан как два голоса жюри.

Предпочтительнее на коне

Несмотря на то, что второй этап конкурса экспертов устроил, недостатков у представленных проектов еще немало. «Есть несколько тупиковых моментов: грандиозные громоздкие пьедесталы, которые, на мой взгляд, не нужны, гигантские арки и многоступенчатые пирамиды», - рассказывает псковский архитектор Владимир Шуляковский. Все эти нюансы – далеко не единственные минусы, по его мнению: у авторов проектов неправильна сама трактовка князя Довмонта: кресты, хоругви, иконы - весь этот образ «крестителя» абсолютно не соответствует историческим фактам. «Довмонт в просвещенный христианский Псков прибыл из дикой языческой Литвы, он крестился здесь по долгу службы», - поясняет Шуляковский.

Из всех представленных работ архитектору приглянулась лишь одна: говорит, та, что «без коня, ненужного пафоса и детализации».

Кстати, о конях. Конечно, если представить появление в центре Пскова конной скульптуры, невольно проводятся параллели с Медным всадником или, в лучшем случае, с памятником Александру Невскому на горе Соколиха. Но тут виноваты условия конкурса, где напрямую написано, что основой проекта памятника «должна быть (предпочтительно) конная статуя», а следующим пунктом расписаны те черты всадника, которые памятник должен отразить: мудрость, мужественность, отвага и решительность. И, конечно, вся скульптура должна «нести большую эмоциональную нагрузку, тему памяти и гордости за славного предка». Кто придумывал эти условия конкурса, вопрос десятый, но, видимо, без коня тут никуда.

Место, где расположится конная (скорее всего) статуя, уже практически определено: «Движутся вправо-влево, вверх-вниз, но это будет задний фасад Областного центра семьи, недалеко от Святых ворот, рядом Троицкий мост. Вот этот уголочек Пскова рассматривают», - рассказывает архитектор Шуляковский. Место на высоком берегу, на его взгляд, идеально, правда, как это традиционно случается в Пскове, здесь уже есть проблема.

«Если памятник будет стоять лицом к кремлю, то будет освещен южным солнцем. Символично, что здесь рядом Довмонтов город. Единственная проблема - там довольно сложная археология, в подземном пространстве много древних построек. Технически преодолеть это возможно, но – с определенными сложностями», - поделился архитектор.

Сложности начнутся, как только жюри определит победителя, и прежде всего, финансовые: установка памятника в таком непростом с точки зрения археологии месте, обойдется городу в разы дороже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Князь с видом на вождя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру