Псковская прокуратура привлекла к уголовной ответственности похитительницу материнского капитала

Прокуратура города Пскова привлекла к уголовной ответственности жительницу Псковского района за незаконное использование средств материнского капитала. 

Правоохранители установили, что в октябре 2015 года мать двоих детей по решению суда была ограничена в родительских правах. Несмотря на это, она обратилась в Управление пенсионного фонда РФ Псковской области для получения сертификата на маткапитал и ввела в заблуждение сотрудников учреждения. Она скрыла факт ограничения в родительских правах и заявила, что проживает вместе с детьми, хочет улучшить жилищные условия, а средства нужны на строительство дома.

Обвиняемая приобрела в собственность земельный участок и оформила в кредитной организации займ под строительство дома. Затем она обналичила заемные средства и потратила их на собственные бытовые нужды, а средства маткапитала (около 450 тысяч рублей) направила на погашение кредита.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении социальных выплат в крупном размере). Дело направлено в Псковский городской суд.

Отметим, что санкция по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру