В Пскове «Октябрь» наступит не раньше лета

Что происходит с кинотеатром «Октябрь» в Пскове, и кто в этом виноват.

Кинотеатр «Октябрь» в Пскове закрылся 11 августа 2016 года. Некогда полугосударственное предприятие перешло в полное подчинение областных властей. Председатель совета директоров специально созданного акционерного общества, известный режиссер Дмитрий Месхиев обещал, что обновленный «Октябрь» вернется уже зимой, но нуждающееся в ремонте здание в центре города пустует до сих пор.

Что происходит с кинотеатром «Октябрь» в Пскове, и кто в этом виноват.
Фото: Артем Аванесов

Глава театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев в день закрытия «Октября» (11 августа 2016 года) сразу обозначил себя как лицо ответственное. «Дирекция (Театрально-концертная дирекция Псковской области – Л.С.) к кинотеатру отношения не имеет, – сообщил он «Псковской правде». – А я имею, являясь членом совета директоров».

Оказалось, что для перехода «Октября» из частно-государственного предприятия в собственность областных властей понадобилось создать новое акционерное общество, в нём – совет директоров, его председателем и стал Дмитрий Месхиев. Весь август он увлеченно рассказывал о том, каким плохим был прежний «Октябрь» («Стыдно и перед псковичами, и перед туристами…», «Это несовременный и ненормальный зал…») и делился планами на будущее.

В обновленном «Октябре», по задумке Месхиева, должны появиться три зала (два маленьких – для некоммерческого кино, один большой – для блокбастеров), туристский информационный центр Псковской области, помещения для культурных проектов «Молоко и сено» и «Ветка», кафе-мороженое и многое другое.

Юридически новый «Октябрь» был зарегистрирован налоговой инспекцией в Пскове еще 5 августа – акционерное общество «Информационно-культурный центр «Октябрь». Генеральным директором обновлённого «Октября» с уставным капиталом 67,7 миллионов рублей стал заведующий постановочной частью псковского драмтеатра Игорь Быковский. Из сведений ЕГРЮЛ можно констатировать, что учредителем «Информационно-культурного центра «Октябрь» выступает комитет по имущественным отношениям Псковской области.

В документах указано, что ИКЦ «Октябрь» будет заниматься распространением кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Кроме того, в здании будет осуществляться торговля книгами, туристическая деятельность, «подача напитков», в качестве возможных видов деятельности зарегистрированы даже какого-то рода игровые автоматы.

Все эти грандиозные планы предполагалось осуществить едва ли не этой зимой. ««Если совет директоров примет решение о реконструкции, то, я надеюсь, уже зимой кинотеатр можно будет открыть уже совершенно в ином виде», – заверял журналистов режиссер.

На календаре 7 декабря, власти Пскова активно готовятся к Ганзе и массово сносят ларьки, а явно нуждающееся в ремонте здание «Октября» пустует. До закрытия оно имело славу не только центрального кинотеатра, но и главного туалета в городе, платного, разумеется. Сейчас «Октябрь» подпирают два мобильных биотуалета – здесь репутация не пострадала.

Дмитрий Месхиев задумывается о переименовании «Октября» и считает, что «никакой мотивации для того, чтобы кинотеатр так назывался и впредь, нет». Здание, тем временем, успело сменить имя самостоятельно: «Инотеатр «Октя», – значилось на табличке еще несколько дней назад. «Кто за это платит и почему не экономится электроэнергия в городе?» – отреагировали псковичи.

За 4 месяца реконструировать старое здание «Октября» было нереально, и в этой ситуации людям, скорее, нужны не поиски виноватого в простое «Октября», а четкая стратегия развития того, что еще недавно было главным кинотеатром города; с проектно-сметной документацией, прозрачными конкурсами и, при необходимости, публичными слушаниями.

Однако дальше масштабных, но еще не утвержденных планов, дело, кажется, не идет. Месхиев в беседах с журналистами ссылается на финансовую сторону вопроса и постепенно сдвигает сроки введения кинотеатра в эксплуатацию. «Очень хотелось бы к лету всё сделать, если получится, но это уж слишком оптимистичный прогноз», – признается режиссер.

Юридический директор нового ИКЦ «Октябрь» Игорь Быковский в разговоре с «Московским комсомольцем в Пскове» обнадежить жителей города тоже не смог. «Знаете, пока нет понимания, когда он заработает и что точно там будет. Есть только общее видение, но говорить просто слова – неправильно. Пока всё в рабочем процессе», – поделился Быковский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кина не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру