Псковичи не могут угнаться за ростом инфляции и тарифов ЖКХ

В Псковской области зарплата растет медленнее, чем тарифы на ЖКХ.

19 ноября правительство опубликовало постановление, которое определяет процент повышения тарифов на ЖКХ в следующем году. В среднем россияне будут платить коммунальщикам на 4% больше, чем в 2016 году, при этом псковичам повезло: в регионе цифры в квитанциях вырастут на 3,5%.

В Псковской области зарплата растет медленнее, чем тарифы на ЖКХ.
Фото: Тимур Галимов

Правительство начало считать, насколько и каким образом увеличиваются платежи «коммунальных квитанций» в 2014 году. Была разработана специальная формула, где есть индекс коммунальных услуг, индекс потребительских цен, коэффициент, связанный с расчетами социально-экономического развития страны, специальный региональный коэффициент – то есть всё, кроме индекса роста зарплаты. Этот показатель чиновники почему-то при назначении тарифов решили не учитывать. И сегодня цифры в квитанциях главных образом определяются тем, насколько выросла цена на энергоресурсы (нефть, уголь, сланец, торф, гидроэнергия) и тем, как коммунальщики планируют составлять тарифы на следующий год.

По данным Псковстата, на сентябрь 2016 года средняя заработная плата псковичей составила 22039 рублей. В 2015 году – 21553 рубля. За год средняя зарплата псковичей выросла на 2,25%.Тарифы на ЖКХ в 2016 году повышались один раз – в июле – и сразу на 4%. Индекс потребительских цен, который является одним из главных показателей инфляции, в Псковской области составил 4,0% по сравнению с декабрем 2015 года.

В соседней Новгородской области в прошлом году тарифы на ЖКХ выросли на 4%, средняя зарплата – на 3,59% (в 2016 году, по данным Новгородстата на сентябрь 2016 года, – 27292,4 рубля, в 2015 году – 26346,4 рубля). Индекс потребительских цен, который является одним из главных показателей инфляции, в Новгородской области составил 4,5% по сравнению с декабрем 2015 года.

По версии входящего в холдинг «Россия сегодня» агентства РИА «Рейтинг», Псковская область сегодня – самый бедный регион России, занимая последнее 85 место в рейтинге благосостояния семей в регионах. В псковской семье с двумя детьми после оплаты минимальных расходов остается только 570 рублей. Новгородцы в этом рейтинге расположились на 51 месте, у их семьи с двумя детьми остается целых 13 144 рубля.

На соотношение роста тарифов на ЖКХ и зарплаты уже обратили внимания эксперты Института проблем независимых монополий, которые постоянно анализируют энергетический, газовый, транспортный сектора экономики. Они считают, что чиновники напрасно отказываются учитывать доходы населения, когда планируют увеличение тарифов. «Система расчета индексов платы за коммунальные услуги должна быть пересмотрена. Мы считаем, что при формировании индексов цен должны приниматься во внимания соображения социальной справедливости, а не только стоимостные параметры», - заявили эксперты IPEM в своем докладе. Взамен ученые предлагают учитывать при расчете тарифов динамику доходов населения или долю расходов семьи, которая идет на оплату ЖКХ.

В партии «Единая Россия», правда, не очень любят все эти подсчеты. Депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский на сессии в областном Собрании депутатов назвал факты, свидетельствующие о бедности региона «жонглированием цифрами». «Депутат не должен заявлять, что все плохо, что мы плохо живем», - считает Козловский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Квитанции против холодильника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру