25 квадратных метров: получить законное жилье в Новосокольниках довольно трудно

Сирота в Новосокольниках десять лет ждет жилье.

Денис Малехоткин в течение десяти лет ждет от государства положенных 25 квадратных метров, причем не в собственность, а по договору социального найма. На это он имеет право по федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Сирота в Новосокольниках десять лет ждет жилье.
Фото: Тимур Галимов

Молодой человек попал в детский дом в возрасте 15 лет после того, как его родителей лишили родительских прав. Закончив профессиональное училище, Денис вернулся в Новосокольники и обратился в районный отдел соцзащиты с просьбой предоставить ему жилое помещение.

Как итог – Денис с 19 лет по сей день прописан в Доме для инвалидов в деревне Демя Новосокольнического района. Жить там, по его словам, было невозможно. «В то время в здании отсутствовало освещение и отопление, сейчас его уже снесли, но формально я по-прежнему зарегистрирован на развалинах», – рассказал Денис.

С 2006 года молодой человек поставлен на учет нуждающихся в жилых помещениях, не имея никакого жилья в собственности. Он обратился в прокуратуру, которая в ходе проверки установила, что на 27 июля 2016 года в едином региональном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей был 2131 человек, а порядковый номер Дениса – 413. Прокурор Новосокольнического района обратился в районный суд с требованием обязать администрацию Новосокольников предоставить жилье Денису.

От областного управления соцзащиты в суд было представлено письменное возражение, в котором отмечается, что «в случае удовлетворения иска будут нарушены интересы иных граждан, включенных в список ранее». Несмотря на это, 20 октября 2016 года Новосокольническим районным судом вынесено решение: обязать администрацию городского поселения «Новосокольники» предоставить молодому человеку благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям не менее 25 кв.м.

Хотелось бы на этом поставить точку, тем более, что решение суда вступило в силу 22 ноября. Но новоселье Денис Малехоткин пока не отпраздновал и когда будет – неизвестно. По словам главы ГП «Новосокольники» Сергея Наумова, решение суда администрация исполнять будет, но – в рамках бюджета. Который не готов к новым расходам – на очереди у Новосокольников еще 28 семей, претендующих на расселение из аварийного жилье. Соответственно, имеющийся фонд муниципального жилья, будет практически исчерпан.

Как рассказала начальник территориального управления Новосокольнического района управления соцзащиты населения Псковской области Наталья Тохтенкова, из общей очереди нуждающихся в жилье детей-сирот, Денис Малехоткин попал в другую очередь – тех, кто отправился отстаивать свои интересы в суде. Радует то, что там претендентов гораздо меньше. Ситуацию с пропиской Дениса в непригодном для проживания здании, Тохтенкова комментировать отказалась.

Глава Новосокольников Николай Наумов, ознакомившись с решением суда, которое «МК в Пскове» выслал ему по электронной почте, в итоге сообщил, что вопрос с предоставлением Денису жилья, возможно, будет через год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ваш номер - 413

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру