В псковской поликлинике №2 умер третий пациент за четыре года

Все люди смертны. Особенно они смертны в псковской поликлинике №2.

Начать эту статью словами, «в одной из псковских поликлиник умер пациент», было бы крайне нечестно по отношению к большинству городских медучреждений. Ведь поразительно не везёт на летальные случаи лишь поликлинике №2 на улице Коммунальной, где умирает уже третий человек за последние четыре года.

Все люди смертны. Особенно они смертны в псковской поликлинике №2.
Фото: Тимур Галимов

Шестого декабря источник в поликлинике №2 – структурном подразделении ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» - сообщил «Московскому комсомольцу в Пскове», что в учреждении случилась трагедия: на приёме у терапевта скончалась пожилая женщина. Главный врач городской поликлиники Галина Невалённая информацию подтвердила, отказавшись её как-либо комментировать корреспонденту «МК в Пскове».

Председатель регионального комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов опровергать летальный случай не стал, но развёрнутого комментария также не дал, лишь отметив, что пенсионерка пришла на плановый приём к врачу, где ей стало плохо. Пациентка страдала хронической патологией, жаловалась на боль в груди, доктор заподозрил острую сердечную недостаточность, врач вызвал скорую помощь, чтобы женщину отвезли в больницу, но ей стало плохо, карета с красным крестом приехать не успела, кардиобригада также помочь не сумела: бабушка скончалась.

На следующий день, 7 декабря, в комитете по здравоохранению собралась комиссия по изучению летальных случаев в медицинских учреждениях. Специалисты вины врачей в случившемся не обнаружили, о чём в своём стиле сообщил нашему изданию Игорь Потапов: «Ничего криминального комиссия не нашла», - сказал он. Готов был поговорить и подробнее, но отказался, пояснив, что в некоторых региональных СМИ появилась информация, после которой даже немного разбирающиеся в медицине люди засомневались в умственных способностях как терапевта, так и самого Потапова.

Информация, о которой говорит глава комитета по здравоохранению, действительно всё ещё «висит» на многих крупнейших областных интернет-ресурсах. Во-первых, там сказано, что Потапов выражает родным и близким скончавшейся соболезнования, а во-вторых, отмечается, что терапевт, заподозрив острую сердечную недостаточность, назначил женщине электроэнцефалограмму. ЭЭГ делают так: размещают электроды либо прямо на мозге, либо на черепе. Собственно ЭЭГ – и есть снимок работы мозга и, согласитесь, при проблемах с сердцем назначать его было бы странно. Скорее всего, автор тех строк спутал ЭЭГ и ЭКГ (электрокардиограмму), и Потапов резонно решил отказаться от дальнейших устных комментариев ситуации, дабы не дискредитировать медицинское учреждение.

Во второй поликлинике это уже третий летальный случай за последние четыре года. Сначала 14 мая 2013 года здесь прямо в очереди к врачу умерла 72-летняя пенсионерка. В анамнезе у женщины уже было два инфаркта, она страдала диабетом и пришла в поликлинику на приём к эндокринологу в 8 часов утра. Но номерок у неё был на 11 часов, поэтому врач, говоря по-простому, выставил её из кабинета. Сердце у старушки остановилось мгновенно прямо в этой очереди к врачу.

14 декабря 2015 года к эндокринологу пришёл уже пожилой мужчина. Правда, дойти до кабинета врача ему было не суждено: 66-летний пенсионер несколько часов простоял в очереди за номерком к доктору, затем вышел из медицинского учреждения. Его тело обнаружили недалеко от входа в поликлинику примерно в 9 часов утра.

Источник «МК в Пскове», работающий в злополучной поликлинике на условиях анонимности уверяет: то, что все три случая пришлись именно на его медучреждение, – банальное совпадение. Так же, кстати, оправдывался (по-другому не назовёшь) в 2013 году Игорь Потапов: дескать, умереть человек мог в автобусе, дома, на улице, но вот умер в подведомственном ему учреждении. Не повезло.

Сейчас наш источник в комитете по здравоохранению на условиях анонимности цитирует Булгакова: «Все люди смертны. И, к сожалению, смертны внезапно. Какая-то часть жителей Псковской области умирает на улице, не дождавшись приезда скорой, какая-то часть умирает в медицинских учреждениях», - подчеркнул собеседник «МК в Пскове» и удивился вниманию прессы к этому случаю, намекая, что в Пскове люди умирают ежедневно, но пресса о каждом случае почему-то не пишет.

Спорить с этим трудно. Вот только, пожалуй, единственное место, где люди точно не планируют умирать – это поликлиника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Три из четырёх

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру