Врачи Псковской области пригрозили отомстить детям-диабетикам

Родители псковских детей-диабетиков выиграли первый суд, но врачи пообещали отыграться.

30 ноября 2016 года псковская семья с ребенком-диабетиком выиграла суд, где ответчиком был государственный комитет по здравоохранению и фармации. Права детей-диабетиков на своевременное получение лекарств, тест-полосок и расходных материалов к инсулиновой помпе в Псковской области нарушаются с января 2016 года. Псковский городской суд принял первое и беспрецедентное решение по восстановлению прав ребенка.

Родители псковских детей-диабетиков выиграли первый суд, но врачи пообещали отыграться.
Фото: Артем Аванесов

Проблемы с «отовариванием»

В Псковском городском суде с июня 2016 года родители детей-диабетиков (те из-за заболевания имеют статус инвалидов) пытаются получить от регионального комитета по здравоохранению и фармации тест-полоски и расходные материалы к помпе (иглы, картридж-системы и т.п.), которые им по льготным рецептам бесплатно должны были выдать несколько месяцев назад. Одновременно семьи требуют компенсировать им суммы, которые они потратили, самостоятельно покупая детям жизненно-необходимые приспособления.

По информации «Московского комсомольца в Пскове», проблемы с «отовариванием» льготных рецептов для диабетиков начались после негласного распоряжения главы комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова. Чиновник, очевидно, выполняя ценные указания вышестоящих лиц, рекомендовал ограничить выдачу подобных рецептов в связи с ухудшением экономической ситуации в стране и отсутствием средств в регионе. Эндокринологи из системы обязательного медицинского страхования Пскова прислушались и перестали выписывать льготные рецепты на получение тест-полосок и других медицинских материалов для помпы в необходимых количествах.

Сегодня ребёнку с диабетом нужно четыре упаковки тест-полосок в месяц (количество расходных материалов для помпы определяется индивидуально). Но врачи Псковской городской детской больницы теперь считают, что ребёнок вполне может обойтись и одной упаковкой, в которой содержится всего 50 тест-полосок, в то время, как только за один день диабетик должен измерить уровень сахара в крови не менее восьми раз.

Легально остановить оформление льготных рецептов (по ним материалы в должны выдаваться бесплатно) врачи не могут, поэтому в сильно сокращенном виде продолжают их выдавать. Но финансовая ситуация в региональном комитете по здравоохранению такова, что даже это количество «диабетических» приборов, необходимых для выживания ребенку, он не может оплатить. В итоге рецепты «ставятся на отсроченное обеспечение» (проще говоря, в очередь на месяцы), а семьи диабетиков заваливают сайт губернатора Андрея Турчака просьбами «сделать хоть что-нибудь». Специально предназначенная для решения вопросов с «льготными рецептами» горячая линия комитета по здравоохранению чаще молчит.

Аукционы - авансом

Заложником ситуации стал Игорь Потапов. Когда социальные статьи бюджета, несмотря на громкие заявления первых лиц государства, неуклонно сокращаются, чиновник от исполнительной власти превращается в подневольного бухгалтера, который вынужден «преломлять» бюджетный минимум и пытаться разделить его на тысячи жаждущих. Только божественным даром творить чудеса и исцелять он не наделен. Поэтому бюджетные средства, запланированные на закупку «льготы» в 2016 году, по информации «Московского комсомольца в Пскове», закончились ещё в начале года. Причина проста: деньги 2016 года были потрачены на льготные препараты в 2015 году.

Пауза между аукционами затянулась, люди ждали лекарств и других материалов более четырёх месяцев и постоянно бомбардировали чиновников гневными письмами на все том же сайте губернатора. Не выдержав этой информационной атаки, чиновники приняли волевое решение провести в самом конце августа новые аукционы по закупке лекарств на бюджетные деньги 2017 года.

Это стало одним из оснований для переноса очередного заседания суда, где с комитетом судилась семья из города Печоры, на 11 января 2017 года. По словам участников процесса, чиновники от здравоохранения открытым текстом заявили суду, что в случае проигрыша просто не смогут выполнить требования истца, так как денег в комитете нет, совсем. Суд услышал.

Дело псковской семьи вел другой судья, который 30 ноября принял решение в пользу детей. Судя по всему, он постарался соблюсти закон и одновременно не вступить в прямой конфликт с региональными чиновниками: обязал комитет выдать материалы и тест-полоски, а также компенсировать суммы, потраченные на них родителями ранее. Суд мотивировал это тем, что рецепты выписаны были, а их легитимность в судебном процессе не оспаривалась. Фактически, крайними стали врачи.

Возможность легально отказать

Позитивный для многих родителей прецедент в суде (в Псковской области проживает более 50 семей с инсулинозависимыми детьми-диабетиками) на деле грозит обернуться ужесточением правил выдачи рецептов и проблемами при подтверждении у ребенка статуса инвалида. Врачи, понимая, что за каждым «лишним» льготным рецептом маячит перспектива суда, будут искать способы не выдавать его.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Печорской районной больницы Артур Ахметов во время суда прямо пригрозил, что «пересмотрит свою позицию относительно выдачи рецептов и выписывания заключения комиссии». В июле 2016 года вышел приказ областного комитета по здравоохранению и фармации. В нем говорится, что для получения медицинских изделий больным сахарным диабетом нужно решение врачебной комиссии, где будет указано, что пациенту они необходимы по «жизненным» или «медицинским показаниям». Врачебные комиссии в Пскове и районах, видимо считаясь с тем самым неофициальным распоряжением главы областного комитета по здравоохранению, либо не стремятся выписывать нужный объём лекарств, либо «забывают» вписать туда фразу «по медицинским показаниям». Это даёт возможность комитету легально отказывать больным в получении медицинских изделий.

Такая практика прямо нарушает 1382-е постановление правительства, где расходные материалы для помпы больным диабетом было рекомендовано выдавать бесплатно без решения врачебной комиссии. В разгар судебных процессов, 26 октября 2016 года, правительство РФ выпустило очередное постановление «О дополнении перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медпомощи по программе государственных гарантий». В перечне есть и та самая инсулиновая помпа – «207650 Помпа инсулиновая инфузионная амбулаторная со встроенным глюкометром». Соответственно, расходные материалы к ней также должны выдаться бесплатно.

Впрочем, в Псковской области где в 2016 году региональные чиновники от уже не здравоохранения от безденежья уже не раз «забывали» о федеральных законах и советовали детям-диабетикам вместо помпы «переходить на ручку» (а она требует более минимум 5 уколов в день в зависимости от колебаний сахара, в то время как у помпы нужно только раз в три дня менять одну иглу), новое постановление правительства может остаться незамеченным. Комитет по здравоохранению и фармации вновь посоветует родителям не ждать законной помощи от государства и идти в благотворительные фонды, комиссии будут под любым предлогом отказывать в выдаче рецептов, а врачи – угрожать расправой в судах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Месть «Гиппократа»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру