Упал, очнулся, оперблок: бабушки ломают ноги у псковских поликлиник

Гололёд в Пскове привел к весьма тяжёлым травмам псковичей: операционный блок переполнен.

6 декабря 76-летняя псковичка Евгения Анатольевна получила двойной перелом и разрыв связок, выходя из третьего подразделения Псковской городской поликлиники. Главврач в ответ посоветовала покупать противоскользящую обувь.

Гололёд в Пскове привел к весьма тяжёлым травмам псковичей: операционный блок переполнен.
Фото: Алексей Семенов

Евгения Иванова шла в поликлинику, чтобы поддержать родственницу после небольшой операции и взять номерок к кардиологу. Отойдя буквально на пару шагов от здания, обе женщины поскользнулись и упали. 5 декабря в Пскове была плюсовая температура, а 6 декабря – 8 градусов мороза. Пациенты утверждают, что территория, примыкающая к поликлинике, не была посыпана песком. Евгению Анатольевну подняли и на руках принесли в поликлинику двое мужчин, случайно проходивших рядом. Рентген показал двойной перелом ноги и разрыв связок. Бабушку на скорой доставили в городскую больницу, где она тут же попала на операционный стол: под общим наркозом Евгении Анатольевне вправляли кости. Врачи назначат ей более сложную операцию, если через несколько дней кости не примут нужное положение. Сейчас бабушка – в лежачем состоянии: из-за возраста и проблем с сердцем вторая операция под общим наркозом для нее небезопасна.

Дочь пострадавшей бабушки Галина Иванова спустя два часа обратилась поликлинику за разъяснениями: но за весь день так и не смогла дозвониться до руководства.

Чиновники от здравоохранения и городского хозяйства в Пскове традиционно начали обвинять в случившемся друг друга.

Руководство поликлиники утверждает, что они владеют лишь землей, которая находится «непосредственно под зданием», за прилегающую территорию, по их мнению, отвечает управление городского хозяйства. «Подъездные пути к зданию поликлиники и территория вокруг поликлиники принадлежит городу. Данный участок по обеспечению безопасности принадлежит управлению городского хозяйства», – сухо передала главврач поликлиники Галина Невалённая.

«Кадастровый номер участка – какой? Скажите мне точный кадастровый номер!» – отреагировал глава УГХ в Пскове Алексей Захаров в ответ на просьбу журналистов «Московского комсомольца в Пскове» назвать ответственного за содержание территории «третьей поликлиники». Позже остыл и популярно объяснил, что здание поликлиники не может существовать отдельно от всей территории. Поликлинике требуются и парковочные места для автомобилей, и зона для свободного прохода к зданию. Поэтому вся заасфальтированная территория рядом со зданием, включая тротуары, принадлежит учреждению здравоохранения.

Захаров убежден: у главврача нет оснований заявлять, что содержание территории лежит на управлении городского хозяйства.

Руководство поликлиники в день происшествия позвонило начальнику службы благоустройства города Николаю Баринову с просьбой убрать территорию. Служба благоустройства, по словам Захарова, на месте увидела, что дороги у поликлиники не посыпаны песком даже после госпитализации потерпевшей.

Работы по благоустройству территории, как правило, – отдельная строка в бюджете государственной поликлиники. В ситуации, когда власти регулярно урезают врачам надбавки к зарплате и вынуждают работать сутки через сутки, иметь в штатном расписании дворника – непозволительная роскошь для лечебных учреждений. Но у третьей поликлиники он есть, что признает и руководство. Правда, подчеркивая, что он проводит работы по содержанию территории совместно с УГХ.

«Приходите к нам на диспансеризацию!» – предлагает Галина Неваленная на каждой встрече с журналистами, только о последствиях визита в поликлинику предпочитает не распространяться: вместо объяснений случившегося она предложила журналистам… почитать памятку о мерах по предупреждению травматизма в период неблагоприятных погодных условий. «В период неблагоприятных погодных условий во избежание травм убедительно просим пациентов соблюдать меры предосторожности – носить обувь на противоскользящей подошве и ходить по пешеходным дорожкам, которые специально обрабатываются – посыпаются песком», – написала она в официальном ответе на запрос «Московского комсомольца в Пскове».

Ситуация с бабушкой, которая попала на операционной стол после похода за номерком в поликлинику, – не единственная в Пскове. 8 декабря (спустя день после события) врачи городской больницы были вынуждены провести 10 внеплановых операций именно с пациентами, которые получили травмы на улицах города за последние сутки.

«У нас тут кошмар, – констатирует заведующий псковским травмпунктом Вадим Букша. – За последние три дня количество пациентов увеличилось в 1,5-2 раза. Люди падают и на улицах, и во дворах – везде. Главная причина – гололёд, при нормальном асфальте такого не бывает».

Сегодня в Пскове работает горячая линия по всем вопросам ЖКХ – 055. Именно количество звонков, поступивших на нее, Алексей Захаров считает одним из главных критериев для оценки работы своего управления.

По его словам, за два «гололедных» дня он получил только 8 просьб дополнительно посыпать улицы песком: 3 – от жителей Завокзалья, где УГХ по неизвестным причинам традиционно посыпает песком на день позже, 2 – от жителей частных территорий, 3 – от жителей города, где, по признанию Захарова, управление действительно «недоработало».

Чиновники склонны считать снегопад одной из самых больших проблем УГХ, несмотря на то, что коммунальные службы работают круглосуточно по 12 часов с пересменкой в восемь утра. Если в это время идет снег, то в девять утра. 8 декабря Алексей Захаров в беседе с «Московским комсомольцем в Пскове» оценил работу коммунальщиков на «4 с минусом». «Я надеюсь, что эта ситуация возникла из-за одного из первых снегопадов, а дальше будет намного проще», – поделился он.

В УГХ заверяют, что количество ДТП в Пскове по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 11% и в травмпункты люди стали обращаться в 15 раз меньше.

«Я спокойно работаю в данном направлении и, получая какие-либо замечания, пытаюсь их устранить», – заявляет Алексей Захаров. А врачи городской больницы не имеют возможности нормально провести утренний обход: из-за резко возросшей травматичности у них в операционную очередь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выписали «противоскользящее»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру