В пригороде Пскова появится квартал из «живопырок»

«Живопырку» возле горы Соколиха под Псковом «подвинули» на три метра.

16 декабря днём в администрации Псковского района прошли публичные слушания по проекту планировки территории с корректировкой для строительства семи малоэтажных многоквартирных жилых домов в деревне Хотицы неподалёку от горы Соколихи.

«Живопырку» возле горы Соколиха под Псковом «подвинули» на три метра.
Фото: Ольга Миронович

На слушания пришли всего десять человек, включая представителей Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия. То есть либо это были люди, которым по работе необходимо присутствовать на подобных мероприятиях, либо те, кому удалось пожертвовать своим рабочим временем. Даже главный инженер проекта опоздал на эти слушания, так как «застрял в пробке».

Поэтому с докладом от имени застройщика выступал президент НП «Псковская гильдия риэлторов» Роман Максименко. Он сразу заявил, что вопрос, из-за которого организованы эти слушания «не очень крупный и серьёзный», и напомнил, что этот проект уже был принят и в своё время он уже обсуждался на других общественных слушаниях.

По его словам, на этот раз проблема заключается в том, что два из семи однотипно спроектированных домов не вписались в земельные участки, которым владеет застройщик. Точнее, один из этих домов придётся на три метра подвинуть к границам земельного участка вопреки нормативам отступа, чтобы соблюсти необходимое расстояние между домами.

Как выяснилось, речь идёт о семи четырёхэтажках - каждая на сорок квартир. Всего, по расчётам застройщика, там поселятся около пятисот человек.

На вопрос архитектора Владимира Шуляковского, насколько новый микрорайон обеспечен «соцкультбытом» - то есть, детскими садами и школами, Роман Максименко отчитался, что уже обсудил этот вопрос с депутатом прилегающего городского округа Григорием Стороненковым. Дескать, народный избранник заверил его, что псковская школа № 3 недозагружена, как и детский сад рядом с домом № 1 на улице Алёхина, а стало быть, у новых жильцов не должно возникнуть никаких проблем с устройством детей в образовательные учреждения.

Участники слушаний резонно возразили докладчику: в образовательные учреждения города Пскова не принимают детей с «деревенской пропиской». На что Роман Максименко выразил надежду, что к Международным Ганзейским дням 2019 года ситуация изменится, и границы муниципального образования «Город Псков» наверняка будут пересмотрены, так как «некоторые движения» в этом направлении уже заметны.

«Родной земли не отдадим ни пяди!» - шутливо возмутились представители районной администрации.

Тогда застройщик пообещал, что к началу строительства изучит спрос на «соцкультбыт» в новом квартале и при необходимости «привлечёт бизнес», чтобы обустроить детский сад на первом этаже какого-нибудь из новых домов, как это делают сегодняшние застройщики псковских окраин.

В любом случае, он предупредил, что это вопрос «не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего», поскольку и сам не знает, когда сможет начать реализацию своего проекта. Ведь строительство нового квартала в Хотицах требует существенных инвестиций, а экономическая ситуация такова, что «источники финансирования» владельцу участков пока «не понятны».

«По самым оптимистическим прогнозам строительство начнётся весной, - уточнил Роман Максименко. – По самым пессимистическим – весной следующего года».

Представители администрации Псковского района дежурно поинтересовались, как обстоят дела с доступной средой для маломобильных групп населения и убедились, что застройщик всё предусмотрел и спроектировал по закону.

На вопрос, предусмотрены ли в новом квартале помещения для врачей общей практики и для магазинов, застройщик сказал, что это «нецелесообразно».

Главный псковский риэлтор не удержался и употребил слово «живопырки». Так он назвал квартиры в своих будущих четырёхэтажках. Это означает, что квартирки эти будут совсем маленькие. Правда, не настолько маленькие, чтобы рассмешить вице-премьера Игоря Шувалова: всё-таки не по 20, а самое малое – по 37,7 квадратных метров.

Поэтому он мягко призвал собравшихся сосредоточиться на трёх метрах, из-за которых, собственно, и разведён весь этот сыр-бор, а не отвлекаться на несущественные моменты.

В результате возражений на «корректировку» проекта ни у кого из пришедших на слушания не возникло.

Возникло только уныние от картинки. Например, журналист «МК в Пскове» спросил у главного инженера проекта Бориса Мелькова, который появился в зале уже после слушаний, почему все семь домов имеют плоскую крышу, хотя экс-депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин вот уже много лет подряд твердит, что в нашем климате это обрекает дома на бесконечные ремонты кровли.

«Если бы нас не ограничивали в этажности, мы бы спроектировали скатную крышу! – охотно объяснил Борис Мельков. – Но нас же поставили перед выбором: либо скатная крыша, либо ещё один этаж!»

Действительно, на слушаниях подчёркивалось, что проектировщик ни в коем случае не нарушил высотных регламентов (до 12 метров) и что все домики будут иметь одинаковую высоту всего 11,3 метра.

Добавим, что на картинке из презентации на крышах видны некие мансарды, которых в проекте нет (для визуализации квартала были использованы типовые картинки из компьютерной программы). В действительности, пейзаж вокруг горы Соколихи обогатится семью безликими четырёхэтажными коробками без каких-либо архитектурных излишеств.

Такая застройка пригородов Пскова не может не расстраивать. Например, архитектора Владимира Шуляковского. «Ну почему, - возмущается он. – В Иркутске, чтобы построить новый квартал, объявляют международный архитектурный конкурс?! Даже в каком-то Ижевске объявляют конкурс, прежде чем затеять новое строительство. Потому что властям не всё равно, как следующие поколения будут оценивать их старания по развитию городской среды. А мы выделяем застройщикам вот такие участочки и вот так их застраиваем…»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хуже, но выше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру