В Пскове представили проект реконструкции «Машиностроителя»

Как станет выглядеть главный стадион города?

Стадион «Машиностроитель медленно, но верно приближается к реконструкции. В конце прошлой недели экспертному сообществу - считай городским властям и чиновникам от спорта – представили эскиз проекта реконструкции стадиона «Машиностроитель». То, о чем псковичи не переставали говорить последние лет двадцать, наконец, начинает сбываться.

Как станет выглядеть главный стадион города?
Фото: пресс-служба администрации Пскова

Чтобы перечислить все попытки вдохнуть вторую, а то и третью жизнь в разваливающийся «Машиностроитель», точно не хватит пальцев одной руки. То появлялись эстонские инвесторы, то находились отечественные бизнесмены, готовые реанимировать стадион, но всякий раз дальше разговоров дело не шло. Ближе всего к реконструкции «Машиностроитель» подошел в 2012 году. К нему проявляла интерес швейцарская компания - называлась даже сумма почти в 100 млн долларов. Однако сам проект нового стадиона был больше коммерческим, нежели спортивным. Огромная роль в нем отводилась офисам, магазинам и парковочным местам. При этом «Машиностроитель» должен был стать сугубо футбольным стадионом на 10-15 тысяч мест. Поэтому предполагалось, что снесут спортивный зал для гимнастов, исчезнут беговые дорожки и так далее.

Если брать во внимание, что в Пскове есть только один профессиональный футбольный клуб, который играет во втором дивизионе и на его матчи собирается в лучшем случае тысяча человек, то проект швейцарцев выглядел немного странным. Кроме того, «Машиностроитель» сейчас, по сути, единственное место в городе, где могут заниматься легкоатлеты. Да и вообще главный стадион города в идеале должен быть многофункциональным. Почему швейцарцы решили заинтересовать псковичей именно футбольным проектом, так и осталось непонятным.

Бывший директор стадиона Юрий Жуков (кстати, так себе директор – однажды разъезжал на своем внедорожнике по газону «Машиностроителя» и очевидцы утверждали, что он был пьян) признавался: жертвовать социальной нагрузкой, которую несет стадион, городские власти не захотели. В итоге предложение швейцарцев Псков отклонил.

Часть горожан после этого недовольно возмущалась. Понять их можно было очень легко. Другого удобного момента для реконструкции стадиона пойди еще дождись. К счастью, он представился, и к тому же довольно скоро.

Нынешний проект реконструкции «Машиностроителя» значительно отличается от предыдущих. Во-первых, он сугубо спортивный. Во-вторых, он точно будет реализован, пускай и с некоторыми корректировками. Деньги на реконструкцию выделяет федеральный бюджет в рамках подготовки Пскова к Международным ганзейским дням 2019 года. Первоначально город запросил на эти нужды 1,5 млрд рублей, но в Москве цифру секвестировали в два раза. Предполагалось, что остальные 750 млн рублей Псков при помощи региона и инвесторов привлечет сам.

«В данных экономических условиях, отметили в Минспорте, есть возможность выделить Пскову только 750 млн рублей, - сетовал в июне глава Пскова Иван Цецесркий. - Остальные средства пойдут как софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников».

Дело в том, что на сегодняшний день Минспорт финансирует в основном региональные центры. Объём денежных вливаний — не более ста миллионов рублей. В таких случаях как раз и идёт речь о софинансировании. Что касается реконструкции «Машиностроителя», то это мероприятие не программное, его финансирует Минфин. Министерство спорта здесь выступает только в качестве оператора, через которого идут деньги.

Вот поэтому сложилась ситуация, когда софинансирование вроде не предусмотрено, но привлекать средства дополнительно все равно надо.

«В конце концов, нам удалось привлечь инвестора для реконструкции. Полностью за его счет будет построена ледовая арена. Но она, конечно, будет меньше, чем нынешняя в Борисовичах», - рассказал «МК в Пскове» глава городского спорткомитета Александр Гаврилов после презентации эскиза проекта реконструкции «Машиностроителя».

Крытая ледовая арена появится на стадионе на месте малого футбольного поля. Саму поляну перенесут по соседству с большим полем – она будет располагаться со стороны улицы Кузнецкой. Согласно представленному проекту, стадион увеличится в размерах и приблизится к современным стандартным параметрам. При этом большая и малая трибуны «Машиностроителя» поменяются местами, а в подтрибунных помещениях расположатся спортзалы, легкоатлетический манеж, велоклуб, фехтовальный зал, раздевалки и душевые.

Проектом также предусмотрен капитальный ремонт здания спортивного клуба «Гармония» с увеличением помещений за счет небольшой пристройки. На территории стадиона запланированы открытые спортивные площадки с уличными тренажёрами и детский комплекс, также будут оборудованы входная группа, парковка и парковочные карманы по периметру стадиона.

«Нормальный проект, есть небольшие замечания, которые требуют доработки, например, по доступной среде и обеспечению безопасности людей, но, думаю, в течение недели они будут исправлены. Мы движемся в нужном направлении», - добавляет Александр Гаврилов.

Замечания по безопасности при проведении массовых спортивных мероприятий высказал Иван Цецерский. Его поддержал председатель регионального спорткомитета Иван Штылин, добавивший, что если не будут учтены замечания, в том числе и по обеспечению доступной среды, проект не будет заверен муниципалитетом и регионом, и как следствие, не госэкспертизу не пройдет.

Ожидается, что разработчик проекта внесет корректировки в течение недели. Но для городских властей сейчас важнее решить другую задачу – успеть подготовить до февраля документацию в Министерство спорта с обозначением стоимости реконструкции стадиона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Машинально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру