Первым в Псковской области "Народным мастером России" может стать порховичка

Победа заведующей Порховским домом ремёсел во Всероссийском конкурсе дала региону шанс.

В Псковской области появился первый в истории региона претендент на звание «Народный мастер России». Государственный Российский дом народного творчества предложил подать документы на присвоение этого звания заведующей Порховским домом ремёсел Ирине Константиновой.

Победа заведующей Порховским домом ремёсел во Всероссийском конкурсе дала региону шанс.
Фото: Ольга Миронович

Как рассказала корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове» главный специалист отдела декоративно-прикладного творчества Псковского областного центра народного творчества Наталья Бочина, Ирина Константинова победила во Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», который проходил в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» 14-15 декабря во время выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка – 2016».

Псковский областной центр народного творчества решил отправить на этот конкурс двух порховских мастеров: Ирину Константинову, которая специализируется на плетении из болотных трав, и Юрия Ильина, который плетёт из лозы. Денег хватило только на то, чтобы купить им билеты туда-обратно. Поэтому псковские делегаты прямо с поезда поспешили в Экспоцентр на конкурс, который длился шесть часов.

Конь-победитель. Фото: Ольга Миронович

За это время Ирина Константинова успела сплести на глазах у многочисленных зрителей 70-сантиметрового коня из камыша и рогоза. Её работа так восхитила жюри, что ей присудили первое место в номинации «Художественная обработка растительных материалов».

По словам победительницы, непривычные к таким материалам для плетения, как рогоз и камыш, посетители выставки разобрали на сувениры все обрезки привезённых ею на конкурс болотных трав.

Отметим, что плетение из болотных трав – это сугубо псковский промысел, возрождённый в девяностых годах прошлого века энтузиастами из литературно-исторического клуба «Лира», который действовал при Порховском краеведческом музее и увлёкался не только беседами, но и традиционными искусствами.

Со временем порховские мастерицы до того изощрились в плетении из необычных природных материалов, что научились сами их заготавливать, издали «Карту гигрофитов Пришелонья» и даже изобрели собственные инструменты для рукоделия. Плетение из болотных трав помогло многим порховичам пережить несколько экономических кризисов.

Их изделия пользуются неизменным успехом на любых выставках и у оптовиков из Санкт-Петербурга, ведь рогоз и, особенно, камыш намного мягче лозы, поэтому из них можно плести не обязательно корзинки, но также игрушки, шляпки, коврики, которые не только радуют глаз, но и приятны на ощупь.

Ирина Константинова начала ходить на бесплатные курсы по плетению в Порховский дом ремёсел в начале нулевых. Это она придумала плести из болотных трав не только разные полезные в хозяйстве вещи, но и игрушки. Ирина имеет звание «Мастер народного творчества Псковской области», она также награждена губернаторской премией.

Как объяснила Наталья Бочина, чтобы получить звание «Народный мастер России» одной победы во всероссийском конкурсе мало, поэтому Псковский областной центр народного творчества запланировал организовать несколько её персональных выставок, а также теперь будет чаще приглашать заведующую Порховским домом ремёсел на мастер-классы в областной центр.

Ведь до сих пор в Псковской области не было ни одного мастера народных промыслов, который бы удостоился предложения стать «Народным мастером России» от самого Государственного Российского дома народного творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру