У Псковской области остались призрачные шансы провести ЧМ по биатлону

Спортивные власти отказались от проведения юниорского ЧМ по биатлону в Псковской области

Большинство журналистов очень любят под конец года писать статьи на тему «10 важных событий, которые ждут регион в следующем году». Подобный материал о Пскове худеет прямо на глазах. Сначала отменилось главное культурное событие 2017 года – начало реставрации Псковского кремля, теперь почти наверняка из области за границу уедет и основное спортивное событие: Союз биатлонистов России (СБР) уведомил Международный союз биатлонистов (IBU), что отказывается от юниорского чемпионата мира в Острове Псковской области.

Спортивные власти отказались от проведения юниорского ЧМ по биатлону в Псковской области
Фото: Павел Дмитриев

Рискнёте забрать?

Решение о том, что чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров пройдёт на базе «Юность» в Островском районе Псковской области, было принято летом 2014 года в норвежском Осло. С тех пор два с половиной года местные функционеры горя не знали, готовились к соревнованиям (на самом деле – знали, но об этом ниже), и ещё 14 декабря 2016 года биатлонные гонки должны были пройти у нас в области, как 15 декабря грянул гром. IBU получил от Всемирного антидопингового агентства список из 31 российского биатлониста, которых подозревали в употреблении допинга. В списке были и действующие спортсмены, их имена неизвестны до сих пор, но обвинения слишком серьёзны. В итоге спустя неделю была созвана комиссия IBU, которая должна была решить, что со всем этим делать.

Псковичей здесь интересовало одно: судьба соревнований в Острове, хотя под угрозой оказался этап Кубка мира в Тюмени и карьера некоторых россиян-биатлонистов. В этой ситуации российский СБР решил сыграть на опережение: союз официально уведомил международную организацию, что отказывается от проведения ЧМ по биатлону и этапа Кубка мира. Определение места проведения соревнований оставили за IBU: «Соревнования должны проходить в атмосфере праздника, а не среди подозрений и кривотолков», - говорится в официальном заявлении СБР.

Интересно, что официальные версии, что же сделали в СБР - расходятся. К примеру, IBU считает, что россияне отказались от соревнований, спортивные функционеры СБР в комментариях прессе оговорились, что речь идёт лишь о том, что IBU передали право решить, переносить ли соревнования из Тюмени и Острова или нет. В итоге, пока международный союз официально не назовёт новые места соревнований, они могут остаться у России. Если с Тюменью здесь шансов – ноль, претендентов на её место достаточно по обе стороны Атлантического океана, то вот у Острова небольшие шансы сохранить турнир по факту ещё остаются. Тут ведь, с одной стороны, почти никакой коммерческой выгоды от проведения соревнования не получишь, а ответственность-то остаётся той же. При том, что до турнира осталось два месяца. Может, никто у нас чемпионат и не заберёт.

Музейные ценности и верёвочки для мишеней

Местным спортивным функционерам должно быть обидно, даже несмотря на то, что база так до конца к ЧМ и не готова (и подготовится только в январе). Но всё же событий-то за пару лет было немало: деньги тратились, новое оборудование уже почти в Пскове, региональному спорткомитету «прилетало» и от СБР, и от губернатора Андрея Турчака, в области под чемпионат мира случилось несколько неудачных кадровых перестановок. Но давайте по порядку.

Итак, турнир достался псковичам ещё в 2014 году. В 2015-м под Остров приехал глава медиаслужбы СБР Константин Бойцов (он уроженец Псковской области). Итогом поездки стал разгромный материал на официальном сайте организации с перечислением того, что здесь – за полтора год до важнейшего старта – ещё не сделано. Если коротко, Бойцов отметил, что в здешних деревянных домиках, конечно, жили звёзды биатлона, но это совершенно не значит, что нужно сохранять их в первозданном виде, иначе всё это будет похоже на музей, а не на современную биатлонную базу.

Спустя год – летом 2016 года – под Островом был всё тот же музей былой биатлонной славы. Деревянные строения только что не скрипели на ветру, трибуны одиноко ржавели за яркой вывеской с символикой ПсковГУ, от мишеней к коврикам на стрельбище тянулись специальные верёвочки, за которые после стрельбы нужно потянуть, чтобы мишени снова открылись. Недалеко от всего этого великолепия валялись олимпийские кольца, как напоминание о сочинской Олимпиаде.

Разжаловать из главы района

Заведовал всем великолепием Павел Мищенков – директор «Юности» и до весны 2016-го глава Островского района. Весной со второй должности его снял губернатор Турчак, чтобы Мищенкова ничего не отвлекало от главной задачи: подготовки базы к юниорскому первенству планеты. Вряд ли Павла Геннадьевича порадовало такое понижение, все-таки глава района в наших реалиях – это почти навсегда, а глава дирекции по подготовке к чемпионату мира – всего лишь до 2017 года. Однако довольно скоро Мищенкова понизили вновь: со своими обязанностями по подготовке к турниру он, очевидно, не справлялся, поэтому уже нынешней осенью его в дирекции сменил директор местного Центра спортивной подготовки Андрей Сидоров. Вот так Павел Мищенков из-за ЧМ по биатлону прошёл путь от главы района к директору базы «Юность».

Не лучшие впечатления от летней подготовки к ЧМ наверняка остались и у председателя регионального спорткомитета Ивана Штылина. Он на весенней пресс-конференции ляпнул журналистам, что соревнования не попадут «в телевизор»: дескать, платить «МатчТВ» - слишком дорого (около 50 млн рублей). Действительно, дорого. Вот только регламент соревнований не оставляет организаторам лазеек: трансляция должна быть, соревнования должны увидеть не только в России, но и в Европе. Штылина процитировала «Псковская губерния», в IBU это прочли, дальше вниз пошёл «волшебный пендель», он преодолел на самую длинную цепочку – IBU-Мутко-Турчак – и достался Штылину. Телеканал, который должен был показать соревнования, так и не был озвучен из-за отмены ЧМ. Тем обиднее должно быть Ивану Штылину за допущенную «оговорку» на весенней пресс-конференции.

Что дальше ждёт «Юность»?

В остальном местные власти подготовить биатлонную базу к турниру фактически успели. Во-первых, к январю под Островом будет новая система оснежения, которая необходима каждой уважающей себя базе, чтобы проводить соревнования даже при бесснежной зиме. Во-вторых, в области появится новое стрельбище с электронными установками. Теперь не нужно будет тянуть за верёвочку, чтобы мишени открылись. Также под трибунами «Юности» теперь идёт подземный переход к стадиону.

Отдельно подчеркнём, несмотря на то, что ЧМ по биатлону под Островом, скорее всего, не пройдёт, все инфраструктурные проекты здесь завершатся. Правда, сроки их выполнения чуть сдвинулись на январь, рассказал «МК в Пскове» Андрей Сидоров. Модернизация базы нужна, в том числе, и потому, что здесь в январе пройдут отборочные соревнования, на которых российские юниоры выяснят, кто из них поедет на чемпионат мира. Также в 2017 году «Юности» предстоит заново пройти лицензирование, база претендует на категорию «Б». В СБР обещают, что и соревнованиями модернизированную базу не обделят.

Всё в итоге, наверно, сложилось как нельзя лучше. Конечно, по-человечески обидно, что третий по важности биатлонный турнир у нас в области не пройдёт. Однако модернизация базы почти завершена, «Юность» вскоре будет готова принять турнир почти любого уровня. «Скандалы – это скандалы, это политический вопрос вне нашего поля. А вопрос связанный с базой – он плановый, поэтому реконструкция продолжается», - сказал «МК в Пскове» Андрей Сидоров.

Кроме чемпионата мира Псковская область лишилась расходов на телевидение, на проживание около 700 спортсменов и их тренеров, на организацию гонок и так далее. Всего это несколько десятков миллионов рублей, которые теперь не уйдут, в том числе, из регионального бюджета.

Интересно, получила бы «Юность» деньги на модернизацию без перспективы провести юниорское первенство мира?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чужого нам не надо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру