В генплан Пскова внесут изменения для мемориализации Шталага

В Пскове прошло девятнадцатое заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе, сообщает пресс-служба администрации города. Основной темой обсуждения стал вопрос о сохранении и мемориализации территории Лагеря-372 в Пскове, так называемого Шталага.

Директор фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев, представивший проект мемориализации, сообщил, что для его реализации необходимо перезонировать участок земли с зоны жилой застройки (Ж1) на зону создания мемориального комплекса. Кроме того, нужно создать музей на месте одного из бараков, от которого на сегодняшний день остался только фундамент.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил разработать схему дальнейших действий. На это глава Пскова Иван Цецерский заметил, что публичные слушания по проекту генплана города запланированы на февраль. Поэтому нужно успеть подать документы на внесение изменений.

Андрей Турчак поручил главе Администрации Пскова Игорю Калашникову внести вопрос перезонирования данной территории на рассмотрение. При этом глава региона попросил учитывать не всю зону Ж1, а только необходимый для мемориала участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру