Общественный совет предложил переподчинить «Островские теплосети» городскому поселению

Общественный совет при главе администрации Островского района обратился к руководству муниципалитета с предложением переподчинить МУП «Островские теплосети», сообщили «МК в Пскове» представители совета. Инициатива была связана с заметным ростом тарифов на оплату отопления и горячей воды.

«Среднестатистическая семья городского поселения Остров за год при аналогичных условиях платит за эти услуги на 25 тысяч рублей больше, чем жители Пскова, и на 28 тысяч рублей больше, чем жители Москвы и Петербурга», - отметили члены Общественного совета после проведенного анализа ситуации.

По словам представителей совета при главе администрации района, «Островские теплосети» содержат на своем балансе 28 котельных, из которых только 3 работают на газе, а остальные – на угле, дровах и щепе. По предварительным данным, в течение 2016 года неплатежи за поставленную электроэнергию превышали 75 млн рублей.

«В сложившейся ситуации жители Острова и других аналогичных райцентров несут на себе дополнительную финансовую нагрузку при равных условиях с жителями Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова, которые осуществляют плату по коммунальным платежам только за фактически полученный продукт по тарифам, не предусматривающим доплату за обслуживание объектов, не подключенных к их теплосетям. Мы предлагаем переподчинить МУП «Островские теплосети» городскому поселению и снять с баланса теплосетей и МУП «Водоканал» все котельные и водонапорные станции, не относящиеся к городу. Кроме того, мы предлагаем внести законодательные изменения, не допускающие принудительное финансирование населением многоквартирных домов посторонних объектов, входящих в общую систему теплоснабжения и водоснабжения города», - сообщили «МК в Пскове» члены совета.

Кроме того, народные представители при районной администрации попросили власти не допускать ситуации, чтобы невозможность истребования задолженности со злостных неплательщиков так же дополнительно распределялась на добросовестных граждан.

Напомним, администрация Островского района в конце 2016 года пыталась реализовать проект продажи муниципальных газораспределительных сетей, который является единственной возможностью погасить задолженность перед «Газпромом». «Сегодня приватизация теплосетей – это единственная возможность рассчитаться с долгами района за газ. Тарифы довольно высокие, а население у нас во многом пенсионного возраста, люди не могут платить. Поэтому образовались долги, с которыми надо рассчитываться», - ранее сообщала «Псковской губернии» председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Островского района Светлана Васильева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру