Жителя Пустошкинского района привлекли за случайно найденные им взрывчатку и коноплю

Прокурором Пустошкинского района утвержден обвинительный акт в отношении местного жителя. Как сообщает сайт Прокуратуры Псковской области, житель Пустошкинского района обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222.1 и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере).

В ходе дознания установлено, что в июне 2016 года обвиняемый обнаружил в лесном массиве взрывное устройство – взрыватель системы Ковешникова ручных гранат, корпус минометной мины со стабилизатором, которые он отнёс домой и хранил у себя во дворе, пока 30 сентября прошлого года сотрудники полиции не изъяли у него эти опасные предметы.

Кроме того, в мае 2016 года он же обнаружил среди взошедших семян табака, посаженных им в парнике на его приусадебном участке, два растения конопли. Обвиняемый начал ухаживать за всходами, а в августе сорвал их, высушил в своем доме, измельчил и хранил опять же до тех пор, пока полиция не обнаружила и не изъяла у него изготовленный наркотик.

Уголовное дело по этим фактам направлено в Опочецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.1 ст.222.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, максимальное наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – лишение свободы на срок до трех лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру