Гдовские погорельцы из-за неисправного ноутбука рассказали как справляются с бедой

Гдовские погорельцы Михаил и Татьяна Боровьёвы с дочками Любой и Надей посетили вчера редакцию газеты «Гдовская заря» и рассказали журналистам, как они будут справляться со своей бедой.

Фото Ольги Галаховой.

Напомним, в ночь с 12 на 13 января до тла сгорел дом, где они жили вместе с отцом Михаила. По версии ГУ МЧС РФ по Псковской области, причиной пожара стал неисправный ноутбук. Огонь уничтожил всё имущество семьи, которое Боровьёвы нажили за восемь лет, буквально за 20 минут. Взрослые еле успели выпихнуть в окно детей и спастись сами, оставшись без ничего, даже без верхней одежды. Наутро девочкам Боровьёвых (одной три с половиной года, другой семь лет) даже не в чем было пойти в детский сад.

В Псковской области сразу же был объявлен сбор помощи для погорельцев. Как рассказала корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове» редактор газеты «Гдовская заря» Ольга Галахова, Михаил и Татьяна пришли в редакцию не жаловаться, а поблагодарить всех, кто проявил сочувствие к их горю.

Фото Ольги Галаховой.

«Родные, знакомые и вовсе незнакомые люди за два дня обеспечили их всем необходимым на первое время. А перечисляя средства на номер сберкарты Татьяны, люди иногда оставляют приписки «на кирпичи для нового дома» или «на дверь в новый дом». Ребята благодарят всех за помощь и добрые слова. И говорят: «Нас спасло чудо, но ещё большим чудом оказались люди, которые нам помогли!»

Ольга Галахова добавила, что у Боровьёвых ещё не получен материнский капитал на второго ребёнка, поэтому теперь они намереваются потратить эти деньги на новый дом, которые будут строить рядом с пожарищем. При этом они сказали, что в новом доме у них будут открываться все окна и двери, а не как в старом, и что в этом доме обязательно будет сделано два выхода с двух сторон.

Что касается причины пожара, Михаил подтвердил, что сперва раздался сильный хлопок в кладовке, которую он оборудовал для себя под кабинет. Там у него, действительно, стоял на подзарядке ноутбук. Боровьёвы не сразу поняли, где горит, потому что огонь тут же перекинулся на чердак и только потом запылал весь дом.

Как только Боровьёвы восстановят все документы, им ещё к тому же выплатят около десяти тысяч рублей материальной помощи от муниципалитета, добавила Ольга Галахова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру