Арт-директор псковского Пушкинского фестиваля раскрыл его «тайный сюжет»

«Тайный сюжет» Пушкинского фестиваля в этом году – религия и театр. Как сообщает корреспондент «Московского комсомольца в Пскове», об этом во время телемоста ТАСС – Театрально-концертная дирекция Псковской области заявил арт-директор XXIV Пушкинского театрального фестиваля Андрей Пронин. Он считает, что сегодняшняя междоусобица церкви и театра – «это наносное»: «Просто надо протянуть друг другу руки».

Никакой конфронтации между церковью и театром нет и быть не может, если только кто-то не начинает искусственно её провоцировать, уверен арт-директор Пушкинского театрального фестиваля в Пскове. Поэтому фестиваль будет искать «точки схождения» и взаимообогащения этих двух сфер жизни – театральной и религиозной, вопреки новостям о том, как церковь то и дело выискивает в театральных постановках что-то якобы оскорбительное для чувств верующих и требует закрыть те или иные спектакли.

А чтобы фестиваль не обвинили в том, что он исключительно православный, организаторы включили в программу лекцию Нияза Игламова «Театр и ислам». Сама же научная конференция в рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля носит название «Литургия и театр» в качестве напоминания участникам и зрителям, что литургия стала одним из источников зарождения театрального искусства.

«Не пропустите «пещное действо»! – напутствовал журналистов Андрей Пронин, имея в виду выступление на открытии лекционной программы фестиваля, предположительно, в Приказной палате Псковского кремля ансамбля «Сирин» под руководством Андрея Котова. Это уникальное представление является по сути сценической реконструкцией древнерусского церковного чина, рассказывающего о чудесном спасении трёх отроков из огненной печи.

Напомним, XXIV Пушкинский театральный фестиваль пройдет в Псковской области с 3 по 12 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру