Иван Цецерский рассказал про безумную бумагу Турчаку

Глава Пскова Иван Цецерский вновь подтвердил, что он – самый нескучный псковский политик.

Возможно, это не самое лучшее качество для представителя власти, но таков уж глава Пскова – он никогда не откажет себе в удовольствии рассказать журналистам уйму информации, которую те могут с восторгом цитировать. Если, конечно, могут: не всё официозной прессе можно писать, и если, конечно, осталось кому: почти сразу после Дня печати стало известно, что медиахолдинг Псковской области порубают в капусту сократят на треть.

Глава Пскова Иван Цецерский вновь подтвердил, что он – самый нескучный псковский политик.
Фото: Алексей Семенов

Глава Пскова не успевал удивлять: сначала начал рассказывать, почему его раздражают плакаты в центре города «Турчака в отставку» - особенно тот, который возле памятника княгини Ольги на Октябрьской площади. «Зачем отправлять в отставку Турчака в историческом центре города?! Люди приезжают, идут в центр, к памятнику! Я написал Турчаку безумную бумагу про это. С просьбой убрать это из центра, отметил, что там свадебные кортежи, как им фотографироваться? Мне неудобно перед гостями, мне неудобно перед зарубежными партнёрами»!

Цецерский поспешил напомнить, что призыв «Турчака в отставку» - это вообще какой-то неправильный призыв, мол, человека на выборах губернатора народ поддержал. Да и последняя кампания, на которой Турчак возглавлял список «Единой России» в Псковское областное Собрание (куда не пошел), причем вместе с Иваном Николаевичем (который тоже туда не пошел) – это тоже о чем говорит? Что не все так думают в Пскове, что Турчака надо в отставку. А некоторые губернатором даже гордятся.

Господа редакторы, светоч свободы слова и демократии, активно советовали главе Пскова заявить на этом месте какой-нибудь митинг в поддержку Турчака или в поддержку «Единой России» или в поддержку неважно чего – главное, подать заявку, что сможет быть формальной причиной отказа Брячаку обижать Турчака. «Пусть попробует тогда… Да… И все… Так всегда и делается…» - перебивали они друг друга.

Возможно, им тоже просто не нравится этот плакат.

«Это вот если бы мнение людей было… А так, если это мнение какой-то партии, то пусть сами разбираются. А если кого-то там, кто в зарубежных странах сидит, то – извините», - Иван Цецерский чуть насупился.

Про того, кто сидит в зарубежных странах, глава Пскова тоже высказался – первый из официальных лиц, кажется. Цецерского всего-навсего спросили, не надоели ли ему плакаты с беглым олигархом Михаилом Гавунасом по всему городу, но Иван Николаевич никогда не ограничивался сухими и скучными репликами.

«Насколько я понимаю, решения суда по Михаилу Гавунасу нет. Сколько уже с момента [заведения дела] прошло? Пять лет? Тогда мне непонятно... Надо выносить решение или, если нет доказательной базы, оставить [дело]», - процитировала весьма крамольную фразу Цецерского «Псковская губерния», после чего реплику главы Пскова со ссылкой на издание упомянул ряд федеральных СМИ.

Возможно, этого делать не стоило, но это было уже не так важно.

Зато «Медиалогия» в скором времени вновь пришлет главе Пскова радостные известия: традиционно Иван Цецерский – в списке самых цитируемых мэров Северо-Западного федерального округа.

С другой стороны, говорил Иван Цецерский и приятные вещи. Удивительно, но крутились они вокруг одних и тех же людей… Так вот, глава Пскова, отзываясь о публикациях журналистов по стадиону «Электрон», заявил, что не согласен был все это время, что, мол, понятно, как депутаты проголосуют, что избранники сдали стадион и так далее и под тем же соусом. А потом сообщил, что рекреационно-спортивная зона спорткомплекса «Электрон» в новом генплане останется прежней, территория не будет отнесена к зоне жилищной застройки. Вот такие чудеса.

И все же продолжим настаивать, что до второй половины 2016 года было понятно, как депутаты проголосуют. А потом у властей случился конфликт с Олегом Брячаком (который и собирался застроить «Электрон», а команда Турчака ему в этом обещала помощь и поддержку «Россельхозбанка»). И диспозиция поменялась.

Так что хотелось бы нам себе галочку поставить, что, де, стадион спасли, но это будет несправедливо. Стадион спасли (будем надеяться) подковёрные политические игры.

Ну а мы, как могли, тянули время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Не могу молчать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру