Нездоровые планы: региональные чиновники установили лимит на лечение в больницах

Из-за чиновничьих нормативов жители Псковской области могут остаться без госпитализации и плановых операций

В конце 2016 года Псковская областная клиническая больница временно остановила плановые операции. Официальной причиной руководство больницы назвало недостаток финансирования: учреждение заранее выполнило план по количеству хирургических операций на год и не могло работать в убыток. В 2017 году ситуация может повториться и в других больницах региона.

Из-за чиновничьих нормативов жители Псковской области могут остаться без госпитализации и плановых операций
Фото: Тимур Галимов

Не ваш уровень

Сегодня все больницы Псковской области работают в соответствии с трехуровневой системой обслуживания пациентов. Районные больницы имеют так называемый первый уровень – к ним больные в зависимости от прописки попадают в первую очередь и лечат там наиболее простые заболевания. Второй уровень получили городские больницы, а третий – Псковская областная клиническая больница. Эта система может эффективно работать лишь при условии, что медицинская помощь доступна во всех районах области.

Но в нашем регионе проблемы с доступностью медпомощи начались еще в 2011 году, когда заработала программа модернизации здравоохранения. На смену ей в 2013-2016 годах пришла оптимизация, когда больницы и поликлиники в Псковской области всевозможными способами реорганизовывались, превращались в полумертвые филиалы с четкой перспективой ликвидации.

По данным официального сайта регионального комитета по здравоохранению и фармации, сейчас в Псковской области есть 12 районных больниц, 7 филиалов межрайонных больниц, 6 непосредственно межрайонных больниц, городская больница (с отдельными корпусами инфекционного отделения) и областная больница.

Все они в начале каждого календарного года получают государственное задание, которое фактически определяет годовой бюджет больницы. В нём прописаны объемы медицинской помощи, которые должна оказать больница, именно от них и зависит ее финансирование. Из госзадания на 2017 год для областной больницы следует, что она должна «пролечить» 15,5 тысяч человек – ее бюджет рассчитан лишь на такой объем пациентов. Для сравнения, псковской городской больнице «разрешили» госпитализировать 16 322 человек.

Хуже пришлось онкобольным и детям: в Детской областной больнице по нормативам готовы вылечить 6 246 человек, в онкодиспансере – 5 503 человека.  В целом же вся Псковская область получила финансирование, которое позволяет вылечить только 110 000 человек в условиях стационара. Самые низкие цифры в муниципалитетах – у Гдовской районной больницы: ее финансирование рассчитано на 1 465 человек.

Несмотря на то, что уже третий год российское здравоохранение живет (или выживает) в системе ОМС, где финансирование – подушевое и каждый пациент на вес золота, бюджет определяет не территориальный Фонд обязательного медицинского страхования, а комиссия по разработке территориальной программы ОМС. В Псковской области ее возглавляет глава регионального комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Комиссия заседала в декабре, несмотря на то, что годовые отчеты по тому самому госзаданию (где как раз есть статистика по обращениям пациентов) больницы и поликлиники традиционно представляют в конце января - начале февраля. Кажется, составляя плановый норматив на следующий год, было бы полезно учитывать показатели предыдущего. Но у властей, курирующих сферу здравоохранения, своя логика.

Непростого ума дело

Чиновники от здравоохранения вообще не любят комментировать бюджет больниц и плановые нормативы по больным. Даже самые «уполномоченные» соглашаются беседовать на эту тему только на условиях полной анонимности.

«Если заболеет 112 или 115 из 110 запланированных пациентов, его тоже вылечат, - пытался успокоить читателей «Московского комсомольца в Пскове» источник из ФОМС, но тут же оговарился. - Количество случаев не всегда является ограничением. Больницы, конечно, придерживаются финансовых заданий, но лично мы по случаям их не ограничиваем».

Но, как правило, как только больницы выполняют те самые «плановые нормативы», они сразу приостанавливают проведение всех операций, кроме экстренных. Именно такая ситуация сложилась в прошлом году в областной больнице. Она по-стахановски выполнила годовое госзадание за 10 месяцев, тем, кто попадал на последние два – не повезло. «Очередь на плановую госпитализацию существует везде: и у нас, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Европе, и в Америке. Потому что люди «растят» болячку 15 лет, потом решают ее вылечить. И считают, что врач должен сделать это сразу. Но если лечение требуется не экстренно, то есть очередь – как правило, от двух недель до нескольких месяцев», - объяснил «Московскому комсомольцу в Пскове» заместитель главврача Псковской областной клинической больницы, депутат областного Собрания Игорь Дитрих.

О массовой приостановке плановых операций в областной больнице стало известно после заседания комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания, где депутаты призвали к ответу глав комитета здравоохранения и территориального ФОМС. «На оказание экстренной помощи средства будут найдены, на плановую – пока не готов сказать», - развел руками в ответ Игорь Потапов.

Чиновники от ФОМС не очень верят в искренность заявлений руководства больниц накануне принятия нового бюджета. «Все хотят госпитализаций, увеличения нормативов… Им это нужно для того, чтобы зарабатывать деньги, а не лечить пациентов!», - возмущался источник из ФОМС в неофициальной беседе с «Псковской губернией».

В руководстве областной больницы есть сторонники экономического подхода к медицине. Они считают, что в ней, как и везде, спрос определяет предложение. Единственным способом решения проблемы предсказуемо видят приравнивание госзадания к спросу.

Однако заложниками скрытых конфликтов, взаимных подозрений и манипуляторных попыток увеличения бюджета оказываются самые обыкновенные жители области, которые не видят разницы между системой ОМС и бюджетно-страховой и сметной моделями финансирования здравоохранения. Вопреки всему они по-прежнему убеждены в том, что поликлиника и больница должны принимать и лечить их, если они в этом нуждаются. А в областном Собрании сидят четыре депутата-врача и послушно голосуют за принятие дефицитного бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Нездоровые планы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру