Помощь тиранам: за домашние побои теперь не накажут

Государство в очередной раз решило встать на борьбу с домашним насилием и помочь агрессивным мужчинам

Только правительство почему-то не в курсе, что такая «служба помощи» в России уже работает лет пять на общественных началах. Как и центры реабилитации для женщин, пострадавших от насилия. По крайне мере, в регионах они изначально отданы на откуп общественности.

Государство в очередной раз решило встать на борьбу с домашним насилием и помочь агрессивным мужчинам

Чтобы не мешали жить

Тема домашнего насилия уже не первый месяц мелькает в повестке дня российского правительства. Еще летом 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, по которому побои, нанесенные неблизким людям, были исключены из УК РФ. Сегодня, 27 января, Госдума перевела побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Правда, в обоих случаях административная ответственность наступает, если правонарушение совершается впервые. За повторное - ответственность пока уголовная.

Последний раз тему насилия в семье поднял на обсуждение заместитель главы министерства образования Вениамин Каганов. Именно от него на минувшей правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав детей поступила инициатива создавать центры реабилитации для мужчин, которые избивают жен и детей. СМИ наперебой стали цитировать предложение замминистра «помещать куда-то мужчин на время, чтобы они не мешали своей семье жить», а вице-премьер Ольга Голодец поручила министерству труда проработать этот вопрос до 15 апреля. Сразу стоит сказать, что в управлении образования Псковской области эту идею комментировать отказались. Причины в принципе понятны: всякого рода реабилитациями в регионах чаще занимаются общественные организации, и почему идея помогать домашним агрессорам исходит от правительства – еще никому не понятно.

На плечах общественности

«Задуман очередной денежный проект, который не несет никакой нравственной нагрузки и не имеет юридической законности. На каком основании мужчин будут помещать туда? По какому закону? Что с ними делать?» - недоумевает член совета Всероссийского общественного движения «Союз Матерей России» Елена Гудович.

Возмущение общественников отчасти понятно: сейчас практически все реабилитационные центры для женщин (по крайней мере, в регионах) никак не финансируются государством.

«Как наше государство будет заниматься этим вопросом, для меня непонятно, они ничего не сделали, чтобы реабилитационные центры для женщин работали. Если в Петербурге и Москве такие центры существуют, то в регионах – это чаще общественные организации, как в случае с Псковской областью», - рассказывает руководитель кризисной службы региональной общественной организации «Независимый социальный женский центр» Елена Яблочкина.

Специалисты, которые ежедневно сталкиваются с это проблемой, уверены: государство принимает минимальные решения для помощи женщинам и детям, которые подвергаются насилию в семье, поэтому случаи жестокого обращения увеличиваются. Уровень агрессии в обществе в принципе растет, уверяют в кризисном центре, поэтому насилия в семье не может становиться меньше.

Участковые всё знают

Вопреки мнению о том, что женщины предпочитают замалчивать факт насилия, в полиции Псковской области на вопрос: «Обращаются ли с подобными заявлениями?» мгновенно ответили: «А вы сами как думаете – конечно, обращаются!» Правда рассказать о количестве заявлений в ведомстве затруднились и назвали это невозможным.

«Сделать выборку конкретных цифр не представляется возможным. Есть административная статья, где в отношении близких родственников совершается правонарушение, есть уголовная ответственность. В связи изменениями законодательства вычленить из этого массива обращения о насилии в семье невозможно, там попадать будут все, даже если брат брата по пьяни побил», - объяснил ситуацию референт отделения информации и общественных связей УМВД России по Псковской области Алексей Баранов. Тут же поступило уточнение, что участковые знают, в каких семьях «что-то не гладко», и с ними работают, а затем прозвучало всегда загадочное словосочетание «профилактические мероприятия».

Статистики нет в полиции, но она есть у общественных организаций. Конкретнее это выглядит так: сообщения о насилии в семье поступают практически ежедневно, и не только от самих пострадавших.

«Сейчас стала появляться реклама телефона доверия, люди о нем узнают, поэтому один-два звонка в день точно есть. А в остальное время было около десяти обращений в месяц», - уточнила руководитель кризисной службы Елена Яблочкина. Причем, по словам специалиста, в последнее время обращаться стали не только сами женщины, которые подвергаются насилию: часто звонят соседи, иногда узнают информацию для знакомых или друзей.

Без разговоров

Если вернуться к правительственной инициативе, то она, конечно, не нова и даже в России такая практика действует уже лет пять. Самая активная организация «Мужчины 21 века», конечно, общественная. Здесь мужчины-консультанты работают именно с агрессорами: консультируют мужчин, которые совершают насилие в отношении своих домашних. Попытки подготовить таких консультантов были и в Пскове, но, как известно, любая инициатива требует финансирования, которое пока не нашли. Хотя любая реабилитация дело добровольное, поэтому самым действенным методом специалисты считают австрийский опыт.

«Мужчине, который избил жену или ребенка, запрещается к ним приближаться. И вне зависимости от того, принадлежит ему жилье или нет, в доме остается женщина с детьми и включается в действие охранный ордер», - рассказывают в региональном кризисном центре. Думается, меры куда более действенные, чем профилактика и «поговорить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: На помощь тиранам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру