Суд подтвердил законность изъятия Руслана и Дианы из приемной семьи

Экс-опекуна лишили права общаться с ребятами в детдоме.

3 ноября органы опеки Печорского района Псковской области изъяли семилетнего Руслана и шестилетнюю Диану из приемной семьи, глава которой имел судимость по статье убийство. Тревогу забила педагог начальных классов: на урок к ней мальчик пришел с синяками. Экс-опекун Александра пыталась обжаловать действия социальных служб в суде, но в итоге лишилась права даже навещать ребят в детдоме.

 Экс-опекуна лишили права общаться с ребятами в детдоме.

Одиннадцать «прикосновений»

20 января Печорский районный суд отклонил иск Александры А., которая требовала признать незаконным изъятие двух детей из приемной семьи и лишение ее прав опекуна. Слушания по делу проходили в закрытом режиме из-за того, что в процессе затронуты интересы несовершеннолетних детей. Ранее начальник областного управления соцзащиты Армен Мнацаканян, отвечая на депутатский запрос Льва Шлосберга, сообщал, что в деле нет оснований для проверки действий специалистов территориального отдела опеки и попечительства Печорского района.

Для разбирательства в обстоятельствах жизни приемной семьи в Печорском районе органам опеки и правоохранителям понадобилось около недели. 27 октября 2016 года семилетний Руслан Р. пришел в Лавровскую среднюю школу со следами побоев. По информации соцзащиты и учителей, у ребенка были видны ссадины и кровоподтеки на лице с двух сторон, ссадины на шее и спине. В общей сложности у Руслана обнаружили 11 «прикосновений» - так, по словам педагогов, называли следы побоев осматривавшие ребенка медэксперты. Соцработники и школьные учителя утверждают, что, по словам Руслана, его избил супруг Александры А. Дмитрий К.

Александра стала опекуном Руслана и его шестилетней сестры Дианы всего-навсего в мае 2016 года. Классный руководитель первоклассника и одновременно социальный педагог школы Екатерина Минеева тут же сообщила о побоях директору школы Ларисе Дроздовой и правоохранительным органам.

В этот же день в доме приемной семьи прошла внеплановая проверка условий проживания несовершеннолетних. По информации «Московского комсомольца в Пскове», местные соцработники по ее итогам решили, что опекун не обеспечила безопасность ребенка и не смогла вовремя погасить конфликт.

«Руслан очень баловался, и муж решил дать ему подзатыльник, но промахнулся и попал по щеке. На ней остался легкий след, покраснение. А на следующий день мальчики в школе дрались и учебником Руслану попало сильно по ноге. Еще обнаружили синяк на спине, я о нем не знала вообще. Руслан говорит, что это с горки. Мы дома разобрали эту ситуацию, муж извинился перед Русланом», – оправдывалась Александра.

Она не понимает, почему соцзащита и полиция верят словам Руслана о побоях со стороны ее супруга – ведь у мальчика «есть серьезные заболевания». Экс-опекун утверждает, что оба ребенка имеют тяжелые диагнозы – «органическое поражение центральной нервной системы в перинатальной стадии», «специфическое расстройство психического развития», «расстройство экспрессивной речи».

Скрыли статью

Сотрудники МО МВД «Печорский» после сигнала из школы начали проверку по факту побоев, по словам источника «МК в Пскове», муж Александры подозревался в причинении телесных повреждений Руслану. В процессе неожиданно всплыла информация о судимости Дмитрия К. по статье 105 УК РФ – убийство. По словам нашего источника, Дмитрий К. был также дважды судим по статье 108 УК РФ – «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». В пресс-службе УМВД России по Псковской области отказались подтверждать или опровергать эту информацию, сославшись на интересы предварительного расследования.

Статья 127 Семейного кодекса РФ исключает возможность усыновления лицами, «имеющими или имевшими судимость, подвергающимися или подвергавшимися уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности и т.д.»

Несмотря на то, что брат и сестра жили в семье Александры и Дмитрия вместе с их биологическими детьми, де-юре опекуном была только женщина. По ее словам, в январе 2016 года она специально оформила свои отношения с Дмитрием К., чтобы облегчить процесс передачи Руслана и Дианы в приемную семью. До переезда в Псковскую область дети жили в Вологодском детском доме. Знали ли его сотрудники о том, что передают детей в семью, где глава имеет судимость за убийство, неизвестно.

При этом, безусловно, узнать это они были просто обязаны.

3 ноября 2016 года сотрудники соцслужб изъяли Руслана и Диану из приемной семьи. За день до этого члены опекунского совета на основании имеющихся данных приняли решение об отстранении Александры от обязанностей опекуна, за ненадлежащее исполнение обязанностей. По информации источника «Московского комсомольца в Пскове», соцслужбы в частности аргументировали свою позицию тем, что экс-опекун своим бездействием может подвергнуть жизнь и здоровье детей опасности, так как проживает с лицом, имеющим непогашенную судимость. Родные дети Александры (тринадцатилетний Александр и семилетняя Лиза) остались в семье. Источники «МК в Пскове» сообщали, что изымать их органы опеки, несмотря на некоторые сигналы со стороны, не планировали.

После лишения опекунских прав Александра сразу обратилась в Печорский районный суд с требованием признать решение органов опеки незаконным, вернуть себе детей и статус опекуна. Ее адвокат утверждал, что органы опеки проводили изъятие с нарушениями: в частности, его сомнения вызывала процедура принятия соответствующих указов.

В декабре анкеты Руслана и Дианы появились на сайте usynovite.ru – это интернет-проект департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ: он помогает будущим приемным родителям найти ребенка. Судебный процесс по иску Александры в это время еще не был завершен.

Главными виновниками случившегося Александра и Дмитрий считают работников школы. Из-за этого своих родных детей Александра перевела в школу в соседней деревне. По словам источника «Московского комсомольца в Пскове», проживающего в Печорах, семья «ведет травлю учителей и директора», в процесс вовлечены даже родные дети Александры. Руководство школы получает неофициальные угрозы от родственников и друзей семьи, в соцсетях и на городских форумах они угрожают педагогам небесным судом и обвиняют в том, что те не захотели обсудить ситуацию «дома за чаем». Как такие «чаепития» сочетаются с утвержденным алгоритмом межведомственного взаимодействия специалистов образовательного учреждения в случае подозрения на наличия фактов насилия?

23 января Печорский районный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, официально уведомил Александру, что она «является посторонним лицом для несовершеннолетних воспитанников», и посоветовал ей для пропуска к детям взять направление у соцзащиты.

«Нам нечего скрывать и нечего стыдиться <…> Мы любим наших детей и ждем их возвращения…», - отреагировала экс-опекун в соцсетях. «Какое НКО поселилось в Лаврах? Кто финансирует ювенальную юстицию в приграничном русском регионе? Разберемся. Не сразу, но потихоньку разберемся», – пообещал родственник семьи.

История с изъятием приемных детей из печорской семьи начала развиваться за пару месяцев до того, как в Москве органы соцзащиты изъяли у опекунов 10 детей. Сейчас оба факта все чаще подаются в одном ключе: где органы опеки выступают бездушными агентами ювенальной юстиции, а семья – жертвой чиновничьего беспредела. Только в московской семье глава семейства не был судим за убийство, и дети были без одиннадцати «прикосновений».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Посторонние лица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру