Жительница Пскова безуспешно борется за положенное жилье уже 12 лет

Вместо долгожданной служебной квартиры псковичка получила первую группу инвалидности

Татьяна Титаева проработала дворником в управляющей компании Пскова с 1994 по 2016 год. Сама признается, что изначально пошла на такую тяжелую работу из-за возможности получить квартиру, которую по закону должны были предоставить после 10 лет стажа. В прошлом году Татьяна уволилась. Квартиры за это время получали родственники директора компании, сам руководитель, но не она. Судебные разбирательства, потраченные впустую деньги на адвокатов и первая группа инвалидности. За 22 года всё, кроме квартиры.

Вместо долгожданной служебной квартиры псковичка получила первую группу инвалидности
Фото: Тимур Галимов

Первая в списке

В апреле 1994 года Татьяна Титаева устроилась работать дворником в муниципальное предприятие Пскова «Управление микрорайоном №10». Признается: на такую тяжелую работу пошла ради служебного жилья, которое по закону полагалось ей через 10 лет.

В апреле 2005 года директор «УМР №10» Валерий Волков (сейчас - советник главы администрации города Пскова Игоря Калашникова, а в своё время – заместитель главы администрации Пскова) написал ходатайство заместителю главы администрации Пскова Валентину Иванову, приложив к нему положительную характеристику и всячески содействовал Титаевой.

«Работает с 1994 года. В списке на получение служебного жилья стоит первой. Срок ожидания более 11 лет, прошу ускорить выделение служебного жилья», - написано в документе.

В январе 2007 года Титаева, так и не получив квартиры, обратилась к главе государства. Письмо было спущено в администрацию Пскова, ответ пришел от председателя комитета по жилищным вопросам администрации города Владимира Строгова. Он сообщал, что в 2006 году предприятиям ЖКХ было выделено 723 кв.м. общей жилой площади, что превысило план почти вдвое, но в 2007 квартиры будут продолжать выделяться, поэтому «данный вопрос необходимо решать в МП Пскова «УМР №10».

Служебные квартиры продолжили выделяться, в том числе и для «управляйки №10», но... Постановлением администрации города Пскова от 6 апреля 2007 года № 871 служебная однокомнатная квартира по адресу Псков, улица Байкова, 5 в порядке улучшения жилищных условий была предоставлена Волкову и его жене.

Умышленно ухудшил жилищные условия

Татьяна Титаева уверяет, что директор «УМР №10» получил новую квартиру, предварительно продав уже имеющуюся трехкомнатную и оказавшись «как бы без жилья». Как ему удалось выйти сухим из воды - вопрос второй. Первый – почему все адвокаты, которых нанимала Титаева, «сливались» или пытались заставить ее отказаться от бесперспективного, по их словам, иска.

Городской суд, рассказывает Татьяна, она проиграла, воспользовавшись услугами трёх адвокатов: Муравьева, Мамченко, Поздняков… Первая пропустила нужные сроки, вторая, зная о трехкомнатной квартире Волкова, скрывала это, а потом и вовсе заставляла Татьяну отказаться от иска. С третьим адвокатом повезло чуть больше – он, по крайней мере, восстановил ее на работу, потому как во время судебного разбирательства Титаеву по-тихому сократили.

В областной суд, говорит, пошла уже одна. У законоблюстителей удалось выбить частное определение судебной коллегии по гражданским делам. 27 октября 2009 года Псковский областной суд установил (дело №33-1230), что при предоставлении служебной квартиры Волкову была нарушена статья 99 Жилищного Кодекса РФ и Положение № 313 о порядке предоставления служебных жилых помещений, утвержденное решением Псковской городской думы 17 ноября 2006 года.

Коллегия судей таки определила, что Волков не имел права на получение служебного жилого помещения, поскольку был обеспечен жилой площадью, «продал ее, умышленно ухудшил свои жилищные условия».

Супругам Татьяне и Валерию Волковым на праве общей совместной собственности с 1992 года принадлежала трехкомнатная квартира в Пскове на улице Юбилейной. Судебная коллегия отправила оповещение главе администрации города Пскова Яну Лузину, который в ответе признал нарушения, но заявил, что не может наказать бывшего мэра города и начальника управления жилищным фондом городской администрации, так как они уже не работают в администрации

Квартирный бизнес

В 2007 году, по словам Татьяны Титаевой, для «Управления микрорайоном № 10» была выделена вторая служебная однокомнатная квартира на Рижском проспекте. После смерти собственника она отошла к муниципалитету, и в ней незаконно проживали родственники. Волкову удалось отсудить эту квартиру в Конституционном суде, а Титаевой обещали, что она сможет туда переехать, если сделает ремонт. Но каким-то волшебным образом квартиру управление по-быстрому продало под ипотеку гражданину Серебрякову, который не имел никакого отношения к «УМР №10». Была еще одна квартира, двухкомнатная, но ее, рассказывает Титаева, ей даже не обещали. В 2009 году её, по словам Титаевой, получила племянница Волкова, которая год проработала мастером в ООО «Чистый двор», после чего уволилась.

Это еще не конец

Сейчас Татьяна Титаева живет в однокомнатной квартире с сыном и бывшим мужем. Спать, говорит, приходится на кухне. В прошлом году сделали операцию и дали первую группу инвалидности - с работы пришлось уволиться. Очередное обращение к главе государства за помощью было отправлено в ноябре 2016 года. Ответ пришел 15 декабря. Из администрации города Пскова.

«Ваши заявления по вопросу предоставления служебного жилого помещения неоднократно рассматривались в прокуратуре города Пскова и в прокуратуре Псковской области, нарушение законодательства при этом не выявлено», - сообщает замглавы администрации города Пскова Татьяна Иванова.

Единственное, что предложили городские власти - «улучшить жилищные условия по договору коммерческого найма».

Очередные отписки подсказывают одно: городские чиновники, похоже, не желают отдавать женщине то, что она должна была получить по закону еще 10 лет назад. Добиться желаемого результата от прокуратуры и судов тоже почему-то не получается.

***

Начальник управления по учёту и распределению жилой площади администрации города Пскова Марина Мусаева на вопросы (причем любого направления), по телефону отвечать отказалась. Даже на просьбу разъяснить, кому сейчас в Пскове полагаются служебные квартиры, в ответ последовало недоумевающее: «Вы что, по телефону сейчас хотите получить ответ?» Хотим. Но, как показывают подобные истории, этот механизм совершенно секретный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Сор из избы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру