Археологи раскопали в центре Пскова дренажный колодец времён купца Поганкина

В Музейном переулке Пскова, несмотря на холода, продолжаются археологические раскопки

Под навесом из брезента на месте очередного будущего инвестиционного проекта прячется раскоп под названием «Подзноевский-16» в 220 квадратных метров.

В Музейном переулке Пскова, несмотря на холода, продолжаются археологические раскопки

Главной находкой археологов в этом раскопе стало удивительное дренажное сооружение времён купца Поганкина – деревянный колодец шести метров в длину и четырёх в ширину. Как рассказала корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове» старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ершова, этот колодец был ещё к тому же полностью закрыт брёвнами сверху, пока непонятно для чего. Видимо, те, кто его строил, беспокоились, чтобы в колодец не попало ничего постороннего. А может, они как-то использовали воду, которая там накапливалась.

По словам Татьяны Ершовой, псковские археологи и раньше раскапывали в центре Пскова элементы подобных дренажных сооружений, но впервые нашли целый колодец, к тому же очень интересной формы – сужающийся книзу. Благодаря этой находке учёные постепенно восстанавливают схему замкнутой водоотводной системы, которая была построена в Пскове примерно в то же время, что и Поганкины палаты. Но как именно эта система действовала, специалистам ещё предстоит разбираться.

Работы в раскопе «Подзноевский-16» начались в середине декабря, а закончатся к концу февраля. В общей сложности там трудятся 20 человек.

По мнению специалистов, люди начали обживать этот участок Пскова в XVI веке и активно осваивали вплоть до нашего времени.

Под землёй обнаружены остатки древних усадеб, которые разделял частокол из массивных брёвен, следы большого пожара на рубеже XVI-XVII веков, фундаменты доходных домов XIX-XX веков и даже полуразрушенный немецкий дзот с обломками пулемёта.

Татьяна Ершова.

Из бытовых находок кроме металлических пуговиц и керамических черепков Татьяна Ершова отметила заготовку для каменного равнолопастного крестика, который кто-то так и бросил недоделанным.

Несмотря на то, что работы в раскопе уже подходят к концу, археологи не теряют надежды обнаружить в его западной части новые камерные захоронения древних псковичей, так как последние камерные захоронения того времени были найдены неподалёку, на одной линии, которая проходит и через «Подзноевский-16».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру