В Псковском музее-заповеднике началась «Скоро весна», которую планировали позже

В Пскове открылась выставка питерского художника Александра Косенкова, любителя изображать «котов, которые интересуются бабочками, которые интересуются цветами»

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Скоро весна» питерского художника Александра Косенкова, который является организатором и идейным вдохновителем «Ассоциации свободных художников имени «Купание красного коня» Петрова-Водкина», членом Творческого Союза «Товарищество Свободная культура» (Пушкинская-10) и членом правления Петербургского Творческого Союза Художников (IFA). Псковские искусствоведы окрестили его постимпрессионистом.

В Пскове открылась выставка питерского художника Александра Косенкова, любителя изображать «котов, которые интересуются бабочками, которые интересуются цветами»

На выставке в Пскове представлены 55 его работ, одна из которых останется в фондах Псковского музея-заповедника насовсем. Как уточнил директор музея, Юрий Киселёв, по заведённой им традиции, первое время она будет украшать директорский кабинет, демонстрируя посетителям художественные пристрастия руководителя этого учреждения культуры.

Речь идёт о картине «Художники на пленэре», её выбрала для музея старший научный сотрудникм художественного отдела Наталья Салтан, которая поблагодарила автора за чистые цвета и замечательное чувство юмора.

Как рассказал сам Александр Косенков, героями его картин часто становятся его знакомые или случайно встреченные люди, он увлекается жанровыми сценками, изображая то своего соседа по даче Виктора, когда тот топит баню, то двух испанских купальщиц, которые произвели на художника неизгладимое впечатление, то «котов, которые интересуются бабочками, которые интересуются цветами». Например, вот как он описал картину под названием «Тебе уже хватит (я сказала»: «Это сцена за праздничным столом. Жена считает, что мужу уже хватит пить, а он недоволен и возмущается, почему она себе наливает, а ему нет».

Псковские искусствоведы отказались признавать Александра питерским художником, ведь ничего типично питерского они в его произведениях не нашли. По их словам, он использует средиземноморскую палитру, на его картинах по-итальянски сочные краски и очень много солнца.

«Мне нравится доставлять людям радость», - объяснил художник.

А ценители его искусства заявили, что коридор картинной галереи Псковского музея-заповедника теперь освещает всех, кто туда входит, ярчайшими красками с полотен Александра Косенкова.

Организатор этой выставки, заведующий сектором выставочных программ Псковского музея-заповедника Николай Москалёв напомнил собравшимся, что Александр Косенков родился на Дальнем Востоке, а потом постепенно «дорос» до Северо-Запада.

Художник Эдуард Шарипов восхитился, как искусно этот художник работает с самой сложной геометрической формой – «квадратом», и порадовался, что Псковский музей-заповедник предоставляет место таким замечательным современным художникам, которые работают гораздо интереснее, чем даже самые знаменитые художники XIX-XX веков. По словам Эдуарда Шарипова, те художники уже «антиквариат», он считает, что творцы, вроде Александра Косенкова их давно превзошли: «Но публика этого не понимает, только мы понимаем». Эдуард Шарипов также посетовал на то, что этого не понимает и государство, у которого, как он выразился, к художникам стало «какое-то бесстыжее отношение».

Объясняя название своей выставки («Скоро весна»), Александр Косенков признался, что вначале собирался привезти её в Псков попозже - в середине февраля, и поэтому думал, что к тому времени посетители уже и сами проникнутся предвкушением весны. Но раз уж так получилось, что «Скоро весна» началась раньше, чем планировалось, он всё равно надеется, что его картины помогут псковичам отдохнуть от однообразия, повседневности и уныния холодного времени года. По его мнению, ожидание перемен всегда актуально для России.

Художник также добавил, что в марте эта выставка переедет в Сургут, и там она уже будет называться «Скоро лето».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру