Избирательные тройки могут перекочевать на выборы в гордуму Пскова

Выборы в Псковскую и Великолукскую городские думы могут пройти по той же схеме, что и в Псковское областное собрание, цитирует спикера парламента Александра Котова официальный сайт собрания. Котов не исключил, что на одной из ближайших сессии регионального парламента депутаты рассмотрят изменения в Избирательный кодекс Псковской области относительно выборов в крупных муниципалитетах.

Проект разработан главой Пскова Иваном Цецерским и уже поступил в облсобрание. «В таком случае выборы депутатов гордум Пскова и Великих Лук будут проводиться по такому же принципу, что и выборы в Псковское областное Собрание – в общегородскую часть партийного списка войдут лишь трое кандидатов, остальные распределятся по территориальным группам в соответствии с количеством избирательных округов», - заявил Александр Котов.

Отметим, представители «Единой России» считают, что данное нововведение позволяет увеличить партийную конкуренцию и избавиться от практики политических «паровозов», а депутаты от других псковских партий полагают, что эта система стала ограничением для оппозиции и фактором нестабильности для кандидатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру