Псковский депутат предложил парламенту проект «закона Ильдара Дадина»

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг внес в региональный парламент проект федерального закона, разработанный для защиты прав родственников осужденных на получение информации об их местонахождении во время отбывания наказания, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Яблоко».

По мнению парламентария, в пользу принятия закона говорит недавний случай с осужденным Ильдаром Дадиным. Дадин больше месяца не имел возможности выходить на связь с родными. Его этапировали без уведомления родных и адвокатов из Сегежской колонии № 7 (Республика Карелия) в колонию № 5 (Республика Алтай).

Законопроект предлагает обязать администрацию следственного изолятора в течение трех дней ставить в известность одного из родственников осужденного о его дальнейшем маршруте по отбыванию наказания. Кроме того, предоставлять право осужденному на звонок одному из родственников не позднее трех дней со дня прибытия к месту отбывания наказания, а также добровольное согласие осужденного на отбывание наказания в другом регионе.

Отмечается, что проект закона не требует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру