Псковичей обвинили в создании преступной группы международного масштаба

Предприниматели со всей России больше трёх лет выясняли, кто регулярно «забывал возвращать» им миллионы рублей. След привёл в Псков

Накануне прошлогоднего Дня святого Валентина - 13 февраля – предпринимательница Инна Золотарёва из города Орска Оренбургской области впервые связалась с человеком, который представился Михаилом Куликовым. Женщине нужно было полиграфическое оборудование, Куликов его продавал. 18 февраля Золотарёва перевела ему 190 тысяч рублей, 25 февраля - ещё 30 тысяч. Четыре дня спустя выяснилось, что склад с оборудованием - вовсе не склад, а о Михаиле Куликове и его фирме «Комфорт» никто не слышал. Мнимый «склад», по словам Куликова, располагался на улице Индустриальной в Пскове. Инна Золотарёва стала разыскивать предприимчивых псковичей.

Предприниматели со всей России больше трёх лет выясняли, кто регулярно «забывал возвращать» им миллионы рублей. След привёл в Псков
В здании на улице Гоголя, 17а раньше находился клуб "Пауэр". Нынешний клуб «FORA GYM» к предшественникам никакого отношения не имеет. Фото: Артем Аванесов

Изначально «Михаил Куликов» посоветовал предпринимателю из Орска обратиться в транспортную компанию «Деловые линии». Мол, «Комфорт» частенько с ними работает. Но Инна Золотарёва выяснила, что есть варианты и подешевле. Никакая транспортная компания ей так и не понадобилась. Зато «Деловые линии» дали ей первую зацепку.

Правда, поначалу Инна зацепок не искала. Зачем искать, когда есть полиция, рассудила женщина и отправилась в Орское отделение: мошенничество, господа полицейские, сказала там Золотарёва. Нет, спор хозяйствующих субъектов, ответили ей в отделении. Дело здесь в итоге так и не возбудили, посчитали, что «Комфорт» всего лишь не выполнил условия договора поставки, а не мошенничал. Оренбургский предприниматель стала собирать информацию о других таких же случаях.

«К» значит Кременицкий

На сайте second-print.ru, где Золотарёва заказала своё оборудование, она нашла объявление: новосибирский предприниматель Роман Сурначёв хотел купить такую же технику. Женщина вышла на него, но опоздала: Сурначёв уже успел перевести псковичам 125 тысяч рублей. О том, что оборудование ему не привезут, он узнал от коллеги из Орска.

Продавец представился Роману также – Михаил Куликов. А вот деньги предложил перевести на карточку Сбербанка на имя Андрея Викторовича К. Копия паспорта гласила, что «К» значит Кременицкий. Золотарёва и Сурначёв стали искать других предпринимателей, и нашли в сети форум полиграфистов, там была открыта тема с говорящим названием «Мошенники при продаже б/у оборудования из Пскова и Швеции». Первые сообщения на нём были датированы 2013 годом, пострадавших было немало, все они получали одинаковые отписки из полиции – съездили на место, фирму не нашли. На этом дедукция стражей порядка снова и снова давала осечку.

Один из «форумчан» - краснодарец Захар Наумович – на полицию надеяться не стал и с 2014 года вёл собственное расследование. Он заплатил псковичам 300 тысяч рублей и хотел их вернуть. Наумович тоже стал искать потенциальных жертв предприимчивых псковичей и вышел на Даулета Суинтаева, предпринимателя из Казахстана. Суинтаев собирался потратить на оборудование 1 млн 900 тысяч рублей и лично поехал в Петербург, чтобы взглянуть на оборудование. Там его встретил мужчина, который представился Тагиром Загитовым. Краснодарец Наумович успел предупредить казаха Суинтаева, и тот сделку прервал. У него сохранился телефон «Тагира», к телефону была привязана карточка Сбербанка на имя Олега Шихшабетовича З.

Тагира Даулет Суинтаев узнал на фотографии со страницы «ВКонтакте», заведённой на имя Олега Загитова. Так объединившиеся в поисках правды предприниматели узнали первое настоящее имя. Загитов в соцсети особо не скрывал, что живёт он в деревне Карамышево Псковского района. Затем предприниматели поочерёдно нашли ещё пятерых людей, которые заплатили на несуществующее оборудование от одного до трёх миллионов рублей. Электронные почты и телефоны людей, что обещали им «полиграфическое счастье», совпадали. География пострадавших восхищает размахом: Санкт-Петербург, Жуковский, Нижний Новгород, Великий Новгород, Ярославль.

США превращается в Латвию

Спрятаться от людей, что хотят тебя найти в XXI веке, можно лишь одним способом: уехать в глухую деревню без мобильного телефона и интернета. Переговоры, которые вам хочется сохранить в тайне, лучше вести в пустом хлеву посреди чистого поля. Предприимчивых псковичей этот вариант не устраивал. Телефонные симки можно выкидывать, но следы остаются и в интернете. Чтобы скрыть их, наши герои пользовались программой TOR: она позволяет скрывать местонахождение человека, шифруя «сигнал». Например, электронные письма предпринимателям присылали, будто из США.

Однако на сайт, где публиковались объявления о продаже оборудования, псковские дельцы заходили по-простому. Обманутые предприниматели обратились к владельцам сайта и выяснили, что эти люди заходят сюда с территории столицы Латвии – Риги.

3 марта 2016 года «Михаил Куликов» вновь ошибся: он случайно позвонил Инне Золотарёвой. Отделение сотового оператора предоставило распечатку, из которой следовало, что звонок был из латвийского роуминга. Весной объединившимся сыщикам удалось предотвратить ещё две сделки на суммы от миллиона рублей. Счастливчикам снова звонили из Латвии или Швеции.

Марта Виддер, которая искала кота

А теперь давайте вспомним, в какую транспортную компанию советовал обратиться Инне Золотарёвой Михаил Куликов. Да, в «Деловые линии». Туда она и обратилась и получила два контактных телефона «Комфорта», а вместе с ними и информацию, что эти номера записаны контактными для доставки грузов в торговую фирму «Псковский дом». Предприниматели решили поискать, может, ещё где номерки «засветились». И нашли.

Набрать искомый номер просила хозяйка странички «ВКонтакте» с именем «Марта Виддер». У Марты пропал кот. Предприниматели изучили её страничку и выяснили, что под именем Марта скрывается Елена Вишнёва. У Елены есть сын, его зовут Никита Яшин, живёт он в Стокгольме, Стокгольм - в Швеции.

В списке друзей Марты нашёлся и её супруг – Виктор Яшин. Яшин – бывший церковный староста, давно сотрудничает с местным отделением партии ЛДПР, бывший депутат Госдумы, в своё время выдвигал себя на должность сити-менеджера города Пскова, в 2015 году возглавил партийную ячейку в Печорах. Тогдашний лидер «жириновцев» Сергей Макарченко отмечал, что Виктор Яшин - «хороший человек с опытом работы на самом высоком уровне. Кроме того, он - церковный староста. То есть человек чистый душой». Сейчас, по информации «МК в Пскове», ЛДПР собирается исключить Яшина из своих рядов, но пока он по-прежнему числится в партии.

Виктор «Чистый душой» Яшин на своей страничке «ВКонтакте» активно продвигал местную федерацию пауэрлифтинга и местный клуб «Пауэр». А от компании «Комфорт» груз по доверенности принимал Евгений Мерзляков – президент региональной федерации пауэрлифтинга. Среди друзей Мерзлякова «ВКонтакте» немало сотрудников областного УМВД Псковской области

С этого момента предприниматели перестали доверять областному УМВД.

Игрок на замену

Предприниматели открыли интернет и стали читать про клуб «Пауэр». Ведущий спортсмен клуба – Тимур Федотов жаловался, что «Пауэр» съезжает из помещения, тренироваться приходится невесть где. Супруга Тимура – Юлия Федотова - председатель Федерации пауэрлифтинга города Пскова. Тимур Федотов в 2015 году был учредителем ООО «Комфорт». Пазл складывался всё быстрее.

Предприниматели позвонили Тимуру, он сообщил, что о «Комфорте» ничего не знает, но реквизиты фирмы продиктовал без запинки. Следующий месяц фирма потратила на реорганизацию: Тимур Федотов вышел из состава учредителей, его место занял Александр Райгородский. Он же до сих пор числится директором и учредителем «Торговой фирмы «Перспектива». До неё мы ещё дойдём.

Аплотите щёт

На уже известном нам сайте тем временем появилось новое объявление о продаже полиграфического оборудования. Объявление разместил Артём Федосенко, предприниматели привычно «пробили» его IP. Федосенко выходил в сеть из Швеции. Наши «следователи поневоле» вступили с ним в переписку. Писал «Артём» безграмотно, сходу потребовал: «Аплотите щёт».

Договор на «аплату» поступил от ООО «Торговая фирма «Перспектива». Документы в качестве руководителя подписывала Юлия Федотова, она же числилась единственным учредителем фирмы. В мае 2016 года в учредительные документы внесли изменения, и директором и учредителем стал всё тот же Райгородский.

Зарегистрирована фирма на улице Советской, 60. Там, конечно, нет никаких складов, где хранилось бы оборудование. Зато рядом – на Советской, 60а – располагается отделение партии ЛДПР. В общем, фантазия у псковских деятелей, очевидно, заканчивалась.

Фото: Артем Аванесов

Задаток шведский «Артём Федосенко» попросил на имя Игоря Кустова, прислал скан его паспорта. С фотографии на Инну Золотарёву взирал не Кустов, а Андрей Кременицкий - тот самый, деньги которому она перечисляла. Предприниматели считают, что Игорь Кустов – настоящее имя владельца паспорта.

Контрольная закупка

Предприниматели решили провести то, что называется «контрольной закупкой». Они заказали оборудование на имя казахского предпринимателя Жантасова, сообщив, что представляют его интересы в России. Так они вышли на Дмитрия, которого им представили как бухгалтера. Артёму Федосенко отправили ссылку на скачивание реквизитов Жантасова, отследили, откуда происходит скачивание. И уже не удивились: Швеция.

Затем позвонили прямиком Юлии Федотовой, выслав предварительно «нарисованные» платёжки. Юлия переправила их к бухгалтеру Дмитрию, который вскоре сделку расторг: предприниматели считают, что он уже понял, с кем имеет дело. Тем не менее, Дмитрий успел зайти на специально созданную страничку ВКонтакте «предпринимателя» Жантасова. Она была скрытой, специально для того, чтобы на неё могли войти только те, на кого наши сыщики «охотились». Единственным пользователем, который побывал у Жантасова, был некий Дмитрий Левус.

О том, что это тот самый Дмитрий, предприниматели уверились по двум доказательствам. Во-первых, звонил он с телефона, зарегистрированного на Юлию Карегину. Карегина – девичья фамилия Юлии Федотовой.

Кроме того, Инна Золотарёва с помощью сервиса гео-локаций определила, откуда ей звонили в первый раз. Сервисы Google предоставляют возможность взглянуть на фото примерного местонахождения звонящего. На изображении была Рига: торговый центр Forum со светящейся вывеской Citodele. На страничке Левуса были фотографии с его «деловых» поездок. На одной из них – вид из окна гостиницы, в которой останавливался Дмитрий. На изображении тоже Рига: торговый центр Forum со светящейся вывеской Citodele.

26 июля 2016 года Инна Золотарёва вместе с другими предпринимателями написала обращение в ФСБ, где описала всю историю поисков продавцом полиграфического оборудования. Это заявление попало в редакцию «МК в Пскове».

Не заметил 220 тысяч

Дальше, по информации нашей газеты, скучнее не стало. В конце августа 2016 года Инне Золотарёвой позвонил Тимур Федотов. Пскович сообщил Инне, что его вызвали в полицию по факту мошеннических действий ООО «Комфорт». Но он недоумевал, неужели Золотарёва в феврале перевела ему деньги? Ай-яй-яй, он просто этого не заметил, нехорошо получилось. Федотов очень хотел узнать реквизиты предпринимателя из Оренбургской области, чтобы переслать ей 220 тысяч рублей. 26 августа он это и сделал. Источники «МК в Пскове» рассказали нам, что Золотарёва за месяц умудрилась выйти на начальника ФСБ по Оренбургской области, а через него на главу псковского ФСБ. Вот Федотов и вернул ей деньги.

Остальным предпринимателям везёт меньше. Например, заявление москвича Романа Гуляева вернулось к нему обратно. ФСБ спустило его в УМВД России по Псковской области, а там таких же талантливых сыщиков, что в Оренбургской области, не нашлось. «Написали, что «Билайн» им на запрос не ответил, банк, в котором был счёт псковских фирм, тоже не ответил, поэтому мы дело прекращаем», - сообщил Гуляев «МК в Пскове».

Как разобраться с полицией?

Мы дозвонились до Юлии Федотовой, которая после наших вопросов разволновалась, стала требовательно выяснять, откуда у «МК в Пскове» её телефон и заявление в ФСБ. Но сам факт того, что всё перечисленное нами происходило, она отрицать и не думала. Даже заявила, что «с этим делом разбирались в правоохранительных органах. И разобрались». Как именно разобрались, она отвечать не стала, отказавшись от других комментариев.

Роман Гуляев рассказал изданию, что уже в феврале 2017 года его фирма решила заказать полиграфический резак. Сотрудник компании нашёл в интернете довольно дешёвое оборудование, Гуляев позвонил по указанному телефону. Телефон был псковский.

Ответил ему голос с кавказским акцентом, напомнивший о прошлогодних делах. Предприниматель уточнил, может ли он взглянуть на технику, голос в телефоне предложил этого не делать: дескать, оборудование в Калининграде, а это аж две границы, зачем такая нервотрёпка, просто переведите деньги. Роман Гуляев уточнил, что псковичам не очень доверяет. После этого звонок прервался, человек на другом конце провода на звонки отвечать перестал. Наш собеседник уверен, что «талантливые» дельцы из Пскова продолжают свою деятельность: продают несуществующее оборудование, забывая возвращать людям деньги.

Нам удалось связаться лишь с Юлией Федотовой, но «МК в Пскове» готов предоставить слово всем сторонам этого дела. Каждый из названных в этом материале людей может позвонить в редакцию, чтобы подтвердить, опровергнуть или прокомментировать наши сведения. Также издание направит запросы во все указанные здесь ведомства, чтобы прояснить и предать огласке их позицию.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Следствие ведут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру