Псковский музей-заповедник провёл акцию «Влюблённые в искусство»

Псковский музей-заповедник отпраздновал День Святого Валентина акцией «Влюблённые в искусство». Как сообщает пресс-служба музея, основные события происходили в залах картинной галереи, где вчера вечером яблоку было негде упасть.

Вечер начался с мини-экскурсии «О моде и не только…», во время которой многочисленные посетители музея повнимательнее разглядели полотна старых мастеров, на которых изображены нарядные женщины в роскошных одеяниях.

После чего прямо в картинной галерее состоялся «показ мод» столетней давности: будущие дизайнеры, студентки Псковского политехнического колледжа, которые занимаются в фольклорной студии, устроили дефиле костюмов в русском стиле, созданных их преподавательницей, художником Людмилой Геннадьевной Яковлевой.

Сразу после этого «влюблённых в искусство» пригласили на первый этаж галереи, где старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Наталья Кушакова выступила перед ними с «эссе-иллюстрацией» под названием «Цветные сны Марка Шагала». Это был вдохновенный рассказ о картине Марка Шагала «Купание ребёнка», которая является жемчужиной псковской музейной коллекции и гимном любви.

Тем временем в другом зале картинной галереи началась лекция «Революция в умах», посвящённая столетию Великой Октябрьской революции. Заведующая музейным отделом «Псковский кремль» Жанна Аракчеева рассказал собравшимся, как происходила революция семейных отношений, кто из её вдохновителей ратовал за обобществление женщин и свободу нравов, как это раскрепощение происходило и почему распределение женщин «по талонам» привело к небывалому росту беспризорности.

Мини-экскурсия «Путаный разум» по персональной выставке псковского художника Анатолия Жбанова подготовила «влюблённых в искусство» к следующему пункту праздничной музейной программы. Кульминацией вечера стало выступление в выставочном зале музея группы «Отцы хороших звуков», которое они сами называли «музыкально-мифологическим исследованием».

Остаётся добавить, что весь вечер в фойе музея работало «Романтическое кафе», в котором можно было отведать и валентинок тоже – в виде печенья. А в зале Оссовского музейщики нарядили для посетителей «Дерево пожеланий», с которого можно было «сорвать» валентинку с цитатой из литературного произведения. Кроме того, сотрудники музея раздавали посетителям копии листовок и вырезок с брачными объявлениями из старинных газет.

Акция «Влюблённые в искусство» завершилась показом фильмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру