Псковские ветераны борются с региональными властями за коммунальные льготы

Псковичи считают, что губернатор и депутаты нарушили их конституционные права

В декабре 2015 года Псковское областное Собрание депутатов проголосовало за изменения в закон Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» - вместо 389 рублей ежемесячной денежной выплаты и 50-процентной «скидки» на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветераны труда федерального значения остались с ежемесячными 1100 рублями. «Реформа» затронула и ветеранов боевых действий, которые зачастую имеют параллельно и статус ветеранов труда. Они лишились 50% компенсации ЖКХ и сейчас в суде пытаются доказать антиконституционный характер действий администрации Псковской области.

Псковичи считают, что губернатор и депутаты нарушили их конституционные права
Фото: Тимур Галимов

В Псковской области живет около 65 тысяч ветеранов труда федерального значения и чуть более 3 тысяч ветеранов боевых действий – при этом почти у тысячи человек совпадают оба звания. Ветеранам обеих категорий предлагается ряд льгот и ежемесячные пособия, совмещать их нельзя. В случае, когда социальная поддержка (льготы) совпадают «один-в-один» по разным основаниям (например, человек одновременно является ветераном труда и боевых действий), он выбирает только один из видов поддержки. Например, получает «трудовую» социальную надбавку за ЖКХ, а остальные льготы получает как ветеран боевых действий.

До 2016 года ветераны труда получали ежемесячную денежную выплату – 389 рублей, ветераны боевых действий – около 2780 рублей. Получать сразу обе выплаты закон запрещает, поэтому те, у кого имелись оба звания, благоразумно выбирали «боевую» выплату, а из ветеранских льгот пользовались правом на получение ежемесячного денежного пособия для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Это право шло по разряду социальных надбавок, поэтому его можно было совмещать с вышеназванной выплатой. По факту, ветераны оплачивали коммуналку сами, а потом в соцзащите получали сумму, равную 50% от их суммы их счетов (при этом те не должны были превышать социальные нормы потребления коммунальных услуг).

В декабре 2016 года областные депутаты монетизировали «коммунальные» льготы ветеранов труда. Теперь и сельские, и городские ветераны стали вместо 50% компенсации стали получать 1100 рублей ежемесячно. Жители города оказались в крайне невыгодном положении и возмущались на митингах, власти в ответ лукаво напоминали, что есть и такие труженики села, которые от реформы выиграли. Народные избранники и чиновники вспоминали о социальной справедливости, демонстрировали навыки владения юридической казуистикой и почти убедили ветеранов труда в необходимости смириться и принять административное решение. Не учли они только один факт: в регионе есть и «двойные» ветераны: те, кто имеют сразу два звания, одно боевое, другое – трудовое.

С 1 января 2016 года они не могут получать ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг, которым ранее всегда пользовались: пункт 2 статьи 5 Закона Псковской области №403-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» от 11 января 2005 года» был признан утратившим силу. Взамен ветеранам труда предложили те самые 1100 рублей, как компенсацию за все. Сумма имеет статус ежемесячной денежной выплаты, которую, как известно, нельзя совмещать с другой денежной компенсацией: это запрещается пунктом 2 статьи 8 уже упоминавшегося закона.

Таким образом, в декабре 2016 года областные депутаты фактически отняли часть льгот у ветеранов боевых действий, которые одновременно являются ветеранами труда. Они не могут получать те самые 1100 рублей как компенсацию за ЖКУ, так как получают другое «боевое» ежемесячное пособие.

Один из ветеранов пошел в суд и пытался там признать недействительными и противоречащими законодательству новые поправки. Там, изучив материалы дела и позиции сторон (ответчиками по делу выступали Псковское областное Собрание депутатов и губернатор), решили, что в результате реформ «материальное положение истца незначительно ухудшилось», но оснований для отмены нововведений администрации области не нашел. Служители Фемиды вняли доводам региональных властей и посчитали, что действия тех не нарушают закон и права ветеранов, так как совокупный объем финансирования мер социальной поддержки ветеранов по статистике ежегодно увеличивается. Документальные доводы, что, де, у 55% ветеранов труда из села пособия выросли, показался им весомым аргументом в споре о социальной справедливости и конституционном праве на сохранение льгот.

Ветеран труда и боевых действий Александр Сотник, который был знаком с истцом, позицию областного суда не понял и уже самостоятельно обратился в Конституционный суд РФ. «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», - объясняет Сотник в своем исковом заявлении. Пскович цитирует 55 статью Конституции РФ и пытается доказать судебной инстанции, что областные «законодательные реформы» прямо противоречат основному закону государства. «Отмена выплат, либо льгот компенсаторного характера допустимы только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы могут меняться, но объем не может уменьшаться», - напоминает Сотник Конституционному суду его же собственную практику.

Суд в заявление внимательно вчитался, но указал, что не может начать рассмотрение заявления до тех пор, пока сам Александр Сотник не пройдет все предшествующие инстанции, начиная с первой – то есть с местного суда.

Ветеран принял правила игры и обратился в областной суд, там ему официально напомнили, что подобный процесс уже был и решение принято. Сотник обратился в апелляционную инстанцию с жалобой. В ней он указал, что в предыдущем похожем процессе суд рассматривал истца только как ветерана труда, не принимая во внимание его звание ветерана боевых действий. «Новый закон области отменил права ветеранов без какой-либо компенсации», - снова и снова объясняет в суде Сотник.

Служители Фемиды, вероятно, уставшие от настойчивости боевого ветерана популярно объяснили, что его частная жалоба будет рассматриваться упрощенно: в письменном порядке, без протокола и аудиозаписи. Отдельно суд подчеркнул, что процесс будет проходить без извещения лиц, участвующих в деле.

Вердикт суда пока неизвестен, ожидающий решения ветеран Сотник тем временем продолжает разрабатывать дальнейшую стратегию общения с органами правосудия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: В круге первом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру