Первый блин-комом на псковской Масленице испёк глава города

На Октябрьской площади и в Детском парке Пскова шумит праздник «Гуляй, Масленица!». Как сообщает корреспондент «Московского комсомольца в Пскове», возле памятника княгине Ольге началась благотворительная продажа блинов, которые под присмотром шеф-повара «Фуд Арт Груп» Александра Кокурина пекут самые известные граждане Пскова. Как было заранее объявлено, все средства от этого блинного аукциона пойдут в фонд Опочецкой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первым выпечь благотворительный блин пригласили главу Пскова Ивана Цецерского. Он выбрал начинку «из продуктов псковских производителей» - то есть, мёд и сметану. Правда, испечь блин товарного вида с первого захода главе Пскова не удалось. Иван Николаевич оправдывался тем, что никогда не имел дела с электроплиткой и с непривычки никак не может приноровиться к тому, как быстро она нагревается. Когда запахло жареным, а потом и горелым, Иван Николаевич авторитетно заметил, что первый блин по традиции всегда получается комом, и стал учить сограждан, что лучше передоверять приготовление первого блина жене, чтобы самому не ударить в грязь лицом.

 

Второй, удавшийся, блин главы города за 2 тысячи рублей приобрёл глава администрации города Игорь Калашников, после чего и он поднялся на помост, чтобы продемонстрировать публике свои кулинарные способности. Игорь Викторович заявил, что упражняется в приготовлении блинов каждое утро, и потребовал себе в качестве начинки чёрную икру.

 

Вместо икры главе городской администрации пришлось удовольствоваться заранее приготовленной крольчатиной, а его натренированность его сегодня почему-то настолько подвела, что Игорь Калашников пробовал продать свой блин прямо с прилипшей к нему сковородкой. Зато ему удалось выручить за своё произведение кулинарного искусства целых три тысячи рублей.

Напомним, в городе работают сразу несколько праздничных площадок. Главная сцена установлена на Октябрьской площади, ещё одна - на проезжей части улицы Советской (рядом с корпусом ПсковГУ), третья – возле центральной аптеки, а четвёртая – под Губернаторской горкой в Детском парке. Торговые ряды расположились по Октябрьскому проспекту от улицы Некрасова до Октябрьской площади и на улице Советской.

 

Как всегда, огромным успехом пользуется традиционная забава «Масленичный столб» (организаторы этой площадки только успевают раздавать призы).  

Ключевым событием праздника станет сожжение масленичного чучела на Октябрьской площади.

Отметим, общегородское празднование Масленицы организовал Городской культурный центр при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре, управления культуры, отдела потребительского рынка и услуг администрации муниципалитета, МП «Северо-западный центр социологии и маркетинга».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру