В деле ЖК «Европа» слишком часто мелькают имена братьев Лузиных

Депутат Ян Лузин показывает псковичам, что воевать с ним не стоит

После того, как история о жильцах домов в ЖК «Европа», у которых отбирают квартиры, вышла в свет, выяснилось, что заинтересованы в квартирах псковичей отнюдь не только связанные с фирмой «Строй-СА» Александр Лилица, Алексей Филимонов и другие представители подрядчика. Фактически же на квартиры жильцов стали предъявлять права фирмы, связанные с семейством Лузиных – это подтверждают документы. При этом Лузины прячутся за подставными фирмами, которые формально к ним отношения не имеют.

Депутат Ян Лузин показывает псковичам, что воевать с ним не стоит

Кто мошенники?

«МК в Пскове» уже рассказывал, что сразу после того, как возмущённые жильцы домов на улице Венской и Инженерной обратились в СМИ, депутат Псковского областного Собрания и гендиректор «ПИК» Ян Лузин собрал людей, чтобы поговорить. Сразу после встречи на двух основных псковских информагентствах вышли однотипные сообщения: мол, всех выслушал Ян Вячеславович и предложил написать совместное заявление в полицию на подрядчика – фирму «Строй-СА», которая юридически и обманула псковичей, подписав с ними договоры на квартиры, которые фирме не принадлежали.

Однако в этот же день одна из присутствовавших на встрече женщин рассказала «МК в Пскове», что на самом деле на встречу позвали только 3-4 самых молчаливых жильцов, а остальные заявились на встречу нежданно-негаданно, чтобы задать Лузину и неудобные вопросы. В итоге депутат сорвался в обвинения: судя по диктофонной записи с встречи, он считает этих жильцов то ли связанными с мошенниками, то ли полагает, что они и есть мошенники во всей этой истории.

На запрос нашего издания «ПИК» так и не ответил, хотя с тех пор, что мы отправили его на имя Яна Лузина, минул уже почти месяц.

В игру вступает вице-губернатор

Фирма «Строй-СА» как-то быстро сообразила, что их в этой истории оставят крайними. Спустя четыре дня после встречи Лузина с жильцами они попросили застройщика дать возможность отработать квартиры псковичей. Решение это для компании, которую связывают с именем бывшего директора ФК «Псков-2000» Александром Лилицей, было соломоновым. С одной стороны, закон они очевидно нарушили: фирма пообещала подписать с жильцами договор уступки, но квартиры им так и не уступила. С другой стороны, если жильё отработать, то и проблема как таковая исчезнет.

Документы подписали директор ООО «Строй-СА» (ООО «Евростройпроект») Андрей Семёнов и сами жильцы, заявление отправилось всё тому же Яну Лузину. Теперь вопрос звучал так: заинтересован ли депутат Псковского областного Собрания решить вопрос мирно.

Но в этот же день история получила новый виток: администрация Псковской области направила заявление в региональное Следственное управление Следственного комитета РФ с просьбой проверить ситуацию с обманутыми покупателями квартир в ЖК «Европа». Документ подписал вице-губернатор Максим Жаворонков, он требовал изучить сложившуюся ситуацию на предмет мошенничества и дальнейшего возбуждения уголовного дела. В одном из официальных сообществ «МК в Пскове» в интернете псковичи шутили по этому поводу, интересуясь, не проще ли Жаворонкову было позвонить депутату Лузину лично: телефончик-то он его точно знает.

Закон не писан

Жильцы тем времен тоже сложа руки не сидели. Уже 1 февраля 2017 года псковичка Ирина Кириллова и ещё несколько жильцов имели на руках определения Псковского городского суда, который запретил вносить какие-либо изменения в кадастровые документы по поводу квартир. То есть суд запретил регистрировать эти квартиры на кого бы то ни было, пока следственные органы не разберутся, кто в этой истории прав, а кто виноват.

Через три недели на судебном заседании (Кириллова просила суд принудить «Строй-СА» заключить с ней договор уступки, чтобы квартира официально перешла ей) псковичка узнала, что 15 февраля некая фирма «Псков-Инсайт» зарегистрировала квартиру на себя. На решение суда эта фирма, откровенно говоря, наплевала. Кириллова, конечно, написала заявление прокурору Псковской области Сергею Белову, чтобы тот проверил законность регистрации квартиры на «Псков-Инсайт».

Нас же, конечно, интересует другое: что же это за фирма такая, что регистрирует на себя квартиры в домах, построенных «ПИКом»? Фирма «Псков-Инсайт» действует с декабря 2005 года, она занимается предоставлением посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. С 4 марта 2014 года гендиректором фирмы стал Андрей Лузин – брат депутата Яна Лузина. С 13 августа 2015 года Андрей числится учредителем фирмы. Получается, что квартирка перешла ему – гм – по-братски.

Через 15 дней после того, как суд запретил любые действия, связанные с регистрацией этой квартиры.

Отметим, документы, подтверждающие, что квартира перешла в частную собственность именно 15 февраля, имеются в распоряжении «МК в Пскове».

Закон семье Лузиных оказался не писан.

Вырвали электросчётчик

В феврале проблемы с жильём появились и у Андрея Игнатишко, который живёт на улице Инженерной, 114. Его квартира по тем же основаниям, что и жильё Ирины Кирилловой, не могла регистрироваться на любых лиц. В квартире живёт сын псковича со своей семьёй.

22 февраля в 10:30 у них неожиданно выключился свет. Оказалось, что электросчётчик был попросту вырван из своего обычного гнезда. Игнатишко стал разбираться, кто и на каком основании принял решение демонтировать счётчик. Он рассказал «МК в Пскове», что поначалу отправился в «Псковэнергосбыт». Однако там пояснили, что они решения о демонтаже не принимали: семья исправно платит за электричество.

Мужчине посоветовали обратиться в управляющую компанию: дом обслуживает УК «14 район». Игнатишко пообщался с первым замдиректора компании Сергеем Тимофеевым, тот объяснил, что УК действовала по заявлению застройщика. И помахал перед ним рукописной бумажкой даже без печатей, согласно которой он и действовал. Забавно, что Тимофеев, видимо, действительно реагировал на заявление застройщика: один из учредителей УК «14 район» - Ян Лузин.

Квартира для следователей

В чём собственно проблема, стало понятно позже: о правах на квартиру заявил гендиректор и учредитель фирмы «СПБ-Эстейт» Сергей Филиппов. Письмо от фирмы есть в распоряжении нашего издания. По документам Филиппов не аффилирован ни с одной фирмой братьев Лузиных. Однако с большой вероятностью они связаны.

В октябре 2016 года СУ Следственного комитета по Псковской области объявило торги для того, чтобы купить квартиру. Единственным поставщиком стало сразу два предприятия. Услугу Следственному комитету предоставляла фирма «УНО-ПРЕСС», её учредил Андрей Лузин. Согласно официальному контракту, заключённому с СУ СК, Андрей Лузин действовал в интересах и от имени ООО «СПБ-Эстейт». При этом вторая фирма официально находится в Петербурге, но телефоны псковской фирмы «УНО-ПРЕСС» и «СПБ-Эстейт» на сайте госзакупок таинственным образом совпадали.

Кроме того электронная почта, по которой можно связаться с «СПБ-Эстейт» совпала с той электронной почтой, на которую нам предложили переслать запрос в «ПИКе».

Признаки преступления

17 февраля следственная часть УМВД России по Псковской области всё-таки возбудила уголовное дело по признакам хищения путём обмана со стороны фирмы «Строй-СА». Дело завели по факту заявлений четырёх псковичей. Странно будет уточнять, что «Строй-СА» - единственная фирма, которую подозревают в мошенничестве. Все вышеперечисленные обстоятельства юридически не являются причиной подозревать различные фирмы, так или иначе аффилированные с Яном и Андреем Лузиными, в каком бы то ни было преступлении.

Остаётся лишь один вопрос: почему спустя месяц после разгоревшегося скандала имена братьев Лузиных мелькают в этом деле гораздо чаще остальных?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Отдавайте квартиры и молчите!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру