Депутат «Единой России» рассказал, кто финансирует антигубернаторскую кампанию в Пскове

Многие псковские депутаты устали от того, что их коллеги критикуют власть

Единоросс Виктор Антонов несколько лет назад вряд ли думал, что ему придётся выходить на трибуну перед коллегами и ещё раз объяснять, зачем он придумал проводить «10-минутки гнева». Однако к 2017 году эти полчаса перед обсуждением повестки очередного заседания Псковского областного Собрания депутатов уже превратились в отдельный жанр: его ждёшь несравнимо больше, чем саму сессию. Разговоры депутатов и разные законопроекты – это, часто, скучно. А вот во время «10-минуток гнева» можно и радиозавод с НАТО связать, и молодых коллег пожурить, и по губернатору Турчаку пройтись.

Многие псковские депутаты устали от того, что их коллеги критикуют власть
Фото: Тимур Галимов

От революции к сверхдержаве и Путину

В конце февраля первый раз в областном Собрании выступил новый лидер псковских коммунистов Пётр Алексеенко. Не разочаровал, конечно. Алексеенко начал свою карьеру в региональном парламенте с заявления о том, что в этом году будет столетие революции, которая, в том числе, стала причиной превращения нашей страны в сверхдержаву. Тут бы некоторые возразили: «Российская империя было ого-го-го задолго до Ленина и Маркса», - но возражать во время выступлений нельзя. Алексеенко, впрочем, сразу же подчеркнул, что те, кто искажает историю социализма – наши недруги. «Наши» - это, вероятно, коммунистов.

Естественно, коммунист в своём слове заручился поддержкой президента Путина: глава государства поручил начать подготовку к празднованию знаменательной даты. «Но не спешат наши власти исполнять распоряжение президента», - заметил Пётр Алексеенко. Напротив, он увидел противодействие публичным акциям КПРФ. Коммунисты, к примеру, привыкли проводить агитпроезды по городу в честь 23 февраля и по другим случаям. А в этом году на месте проезда стали ремонтировать дороги, в выходной день оказалось нельзя проехать мимо некоторых учебных и административных учреждений, рассказал коммунист. Агитпроезд был остановлен. Алексеенко указал областной администрации, что той стоит самостоятельно разработать маршруты для таких проездов, которые всех бы устроили. Но здесь проблема, судя по всему, в том, что областную администрацию устроит маршрут по объездным дорогам.

Рассказы про навоз

«Яблочник» Лев Шлосберг вышел на трибуну после коммуниста. Он снова начал донимать коллег скучным рассказом про экологические проблемы Псковской области. Это был «типичный Шлосберг»: много фактов, ссылки на решения различных судов, видео с доказательствами того, о чём депутат рассказывал. В общем, скучно: ни тебе рассказов про сверхдержаву, ни «пугалок» про НАТО.

Шлосберг сухо рассказал о деятельности огромного свиноводческого комплекса в Великолукском и ряде других южных районов области. Некоторые промышленные площадки комплекса, построенные с 2013 года, были признаны судом незаконными. Причём и областным судом, и Аппеляционной инстанцией в Вологде. Свиноводческому комплексу летом 2016 года запретили строить ещё две площадки в регионе, ООО «ВСГЦ» отказы оспорило, суды подтвердили законность отказов. Свиноводческие комплексы не прошли ряд экологических экспертиз, их строительство не учитывало, что рядом живут люди, а грунтовые воды вынесли бы свиной навоз в реки региона.

Вообще, свиноводческий комплекс мощность 60 тысяч голов производит столько же отходов, сколько и город с миллионным населением, объяснил депутат. В Великих Луках 2 млн голов. Считайте сами.

Псковское областное Собрание, при этом, регулярно поддерживает комплекс и его владельца Владимира Подвального. Например, частенько решает скостить им налоги в качестве мер поддержки. Шлосберг жёстко потребовал у коллег перестать поддерживать комплекс, который откровенно плюёт на экологию Псковской области, да и на законы тоже. Он отдельно подчеркнул, что его претензии, как и тех активистов, что регулярно снимают видео и протестуют против свинокомплекса, они не против экономики региона, они – за экологию. Ведь можно же одновременно и экономику развивать и, извините, реки говном не заливать? Почему не заставить миллионера Подвального нормально подчищать за своими свиньями?

Под конец выступлений на трибуну вышел депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский. Он объяснил Шлосбергу, что тот всё-таки против экономики региона. И вообще, от Шлосберга в парламенте «всё время слышат что-то плохое». Его идея – закрытие предприятия, заявил Козловский.

Слово «закрыть» «яблочник» во время своего выступления не произнёс ни разу.

Турчак, Брячак и мракобесие

Эсер Олег Брячак продолжил свои прошлогодние темы. Он неожиданно вспомнил, что уже не раз говорил о разграблении «некогда мощнейшего оборонного предприятия Псковской области - радиозавода». Если коротко, то Брячак уже пять лет воюет с бывшим директором завода Андреем Букиным, против Букина даже возбудили уголовное дело, но в суде оно рассыпалось. При этом всё то время, что Брячак кричит с трибуны о «разграблении», завод принадлежит, в том числе, фирмам, что связывают с Брячаком. А имущество завода было заложено под кредиты Брячака, деньги эти банкам депутат не вернул, имущество у завода уплывает.

Но вот обо всём этом Олег Михайлович как-то не рассказал. Он неожиданно заявил, что следствие доказало, что заводу нанесли ущерб в десяток миллионов долларов, и обвинялся в этом Букин. Вот только суд это не подтвердил и дело закрыл. Брячак спросил, за что судья получала зарплату, если Букин не осуждён? В общем, ей очень повезло, что зарплату эту ей платил не депутат от «Справедливой России», иначе жила бы она сейчас на голодном пайке.

Брячак припомнил, что в десятках километров от Пскова – в Прибалтике – ведётся разгрузка американских танков и тяжёлой артиллерии (прозвучало так, будто ведётся прямо сейчас). Букина, судя по логике выступления Олега Брячака, стоило посадить в тюрьму уже за это. Но затем он довольно талантливо вывел беседу на другую интересующую его тему.

«Сейчас я дам страшную информацию», - заинтриговал депутат. Все напряглись. Потом Брячак пересказал журналистское расследование издания «Газета.ру»: о том, как военная прокуратура начала проверку на предприятиях, связанных с женой губернатора Кирой Турчак и оборонным заказом на 800 млн рублей. Брячак рассказал, что деньги на секретный проект «Дротик Д-Э» были выведены на счета предприятий, которые зарегистрированы в общественных туалетах Самарской области. «Какие чувства вызывает всё это мракобесие, даже не могу выразить словами», - отметил Олег Брячак.

И жить становится страшно

Радиозавод и Букин кроме как Брячака уже никого в областном Собрании не интересуют. А вот «наезды» на губернатора здесь не нравится многим: к трибуне вышел депутат от «Единой России» Виктор Антонов. Именно он ещё в прошлом созыве предложил дать возможность депутатам выступать по пять минут перед основной частью сессий, тогда это были ещё «5-минутки гнева».

«И жить становится страшно», - начала своё выступление Антонов. Он сообщил, что выступает не как депутат от «ЕР», а просто как опытный депутат: решил высказаться на животрепещущую тему «Что такое депутат». Народный избранник должен знать проблемы людей, он должен быть настойчивым и даже может критиковать, разрешил Антонов.

Но вопросы, которые поднимают наши коллеги, не имеют отношения к тому смыслу, что закладывался в этот формат, считает Антонов. Доходит даже до позорных явлений: мы вынуждены в Собрании слушать сказки, все вместе превращаясь в балаган, прозрачно намекнул на Олега Брячака Антонов. Единоросс подчеркнул, что некоторым депутатам важнее костерить власть, чем выполнять наказы людей. Вариант, что кто-то из избирателей совсем не против того, чтобы костерили власть, депутат Антонов, кажется, не рассматривает.

Антонов вдруг раскрыл давний секрет: оказалось, что эти 5-минутки были созданы «во многом для нашего коллеги от партии «Справедливая Россия», а ныне известного сказочника Брячика» (Антонов сделал ударение на букве «я» и трансформировал последнюю букву в фамилии депутата в «и»).

Остальные оппозиционеры на этом месте могли и обидится.

Антонов напомнил, что губернатора Турчака избрали всенародно, «зачем какие-то тысячи подписей против губернатора», - пожал плечами он. Что это за лозунг «Турчака в отставку»? Все же знают, что Турчака в отставку может направить только президент, который в Кремле, пояснил он.

«Олег Михайлович, зачем так изнурять себя? Хорошая наследственность, живой ум… Достался мандат от родителя, так используй его на благо народа, зачем вредить прежде всего себе-то?» - допустил совсем странную фразу Антонов. Выборы-то были недавно, и нынешний свой мандат Олег Брячак получил в результате такого же всенародного голосования, что и губернатор Турчак. А намёк на то, что призывы отправить Андрея Турчака в отставку могут повредить Брячаку, неплохо бы на всякий случай рассмотреть в правоохранительных органах.

Затем Антонов пояснил, что дискредитация губернатора проплачена не самим эсером. Все революции и майданы разрабатывают и оплачивают из-за рубежа, сказал Антонов (вот тут бы выступить Петру Алексеенко). Смуту в Псковской области, похоже, наводят с берегов Мёртвого моря. Сторонники Гавунаса используют деньги, прессу, молодых людей с неустойчивой психикой, объяснял депутат Антонов и попросил правоохранительные органы поскорее закончить «дело Гавунаса».

Ему зааплодировали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: «Все вместе превращаясь в балаган…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру