Кто и почему нападает на «Миссис Псков – 2016»?

На политическом небосклоне Псковской области зажглась новая звезда, за которой уже тянется шлейф скандалов ценой не в один миллион рублей

Псковичка Юлия Григорьева ярко провела 2016 год. Она стала «Миссис Псков» и блистала в Китае, войдя в топ-30 самых красивых замужних женщин мира. Ещё она продала несколько тех самых квартир, которые позже начали отнимать у псковичей в ЖК «Европа». И задолжала матери своего гражданского супруга 1,4 млн рублей. И была бы Юлия просто красивой псковичкой – это, во многом, оставалось бы её личным делом, но в марте 2017 года она решила (или её попросили) начать политическую карьеру. «МК в Пскове» выслушал всех и попытался разобраться, что действительно «натворила» «Миссис Псков – 2016» в прошлом году.

На политическом небосклоне Псковской области зажглась новая звезда, за которой уже тянется шлейф скандалов ценой не в один миллион рублей

Лидер регионального отделения партии «Родина» Константин Вилков заявил, что Григорьева войдёт в список партии на выборах в Псковскую городскую Думу 6 марта. В этот же день областные информагентства сообщили, что обманутые в ЖК «Европа» псковичи обвиняют её в связях с фирмой «Строй-СА». Но обо всём по порядку.

Как у «Миссис Псков» закончилось везение

3 июня 2016 года Юлия Григорьева получила из рук прошлогодней «королевы» Кристины Пупониной корону и титул «Миссис Псков - 2016». Генеральный спонсор этого конкурса – ТРК «Акваполис». Этот торгово-развлекательный центр – бизнес депутата Псковского областного Собрания Яна Лузина. Среди организаторов конкурса – «Королёв Production», генеральный продюсер – Николай Королев.

От имён Яна Лузина и Николая Королёва читатели «МК в Пскове» уже немного устали. Оба известных псковича постоянно мелькают в деле обманутых дольщиков в ЖК «Европа». Лузин в лице компании «ПИК» пытается продать квартиры псковичей третьим лицам и передаёт их фирмам, связанными со своим братом Андреем Лузиным. Королёв проводил встречу Лузина с обманутыми псковичами. На этой встрече Лузин прозрачно намекнул, что обманутые дольщики – сами мошенники.

Но вернёмся к Григорьевой: 16 июня она поучаствовала в программе «Эха Москвы в Пскове» «История успеха». Программа эта – про бизнес, но у новоиспечённой Миссис и бизнес есть: она возглавляет агентство недвижимости и юридическое бюро «Твой дом. 60». В программе Юлия рассказала, что ей везёт: «Пока на моем пути встречаются только хорошие и порядочные люди», - не скрывала Юлия.

Тогда Юлия, судя по её комментариям радиостанции, ещё не знала, что везение её уже закончилось. Юлия как риелтор начала предлагать псковичам купить квартиры на улице Венской и Инженерной. Эти квартиры читателям «МК в Пскове» известны: их «продала» псковичам фирма «Строй-СА», с которой затем разорвала договоры компания Лузина «ПИК». На руководство «Строй-СА» заведено 22 уголовных дела, а ещё несколько пока не заведено. В общем, зря Юлия заранее сказала о «хороших и порядочных» людях.

В марте обманутые псковичи решили, что Юлия Григорьева не случайно работала летом 2016 года именно с ПИКом и разместили в соцсетях объявления, что фирма Миссис Псков сотрудничает с сомнительными фирмами. Они предупредили псковичей, что покупать квартиры у агентства, по их опыту, опасно.

Как уехать в Китай?

Однако это Григорьева, наверно, воспринимает как каплю в море. Действительно крупные проблемы возникли у неё в мае 2016 года, когда Псковский районный суд подготовил мотивировочное решение после почти десяти судебных заседаний (это решение есть в распоряжении газеты). Алевтина Заднипрянец из Нижнего Новгорода обвиняла своего сына Владимира Заднипрянец и его гражданскую супругу и нынешнюю «Миссис Псков» Юлию Григорьеву в том, что они незаконно завладели её деньгами. Речь шла более чем о 3 миллионах рублей.

Суд доказал, что в 2012 году Алевтина Михайловна перевела сыну 1,7 млн рублей, чтобы тот купил ей квартиру. Во всяком случае, это утверждала женщина и у неё на руках была доверенность на имя сына, который по этой бумаге мог купить жильё матери. В 2014 году мама перевела ему оставшуюся сумму – ещё около 1,4 млн рублей. Причём эти деньги ушли на счёт Юлии Григорьевой, потому что счёт её мужа был заблокирован. Квартиру Алевтина Заднипрянец так и не получила.

В декабре 2016 года «Миссис Псков» отправилась в Китай, где вошла в топ-30 самых красивых замужних женщин мира. Поехала она туда через Белоруссию и Францию, Алевтина Михайловна считает, что Григорьева решила пересечь границу России через братскую Республику из-за долга: должников ведь «за бугор» не пускают, вдруг они решили сбежать?

Хрупкая женщина

Руководитель региональной «Родины» Константин Вилков эту ситуацию видит совершенно по-другому. Он уточняет, что Григорьева – ещё не кандидат от партии, и ещё не в партии. Но чуть позже вполне уверенно говорит, что кандидатом она станет. Затем добавляет, что говорим мы сейчас о женщине, которая в 2016 году не просто вошла в топ-30 самых красивых мам мира, но была названа лучшей мамой мира. Это, по мнению нашего собеседника (да и по гамбургскому счёту), говорит в пользу Григорьевой.

Про ситуацию с фирмой «Строй-СА» и связям «Миссис Псков» с ней он говорит эмоционально: хрупкую женщину, маму двоих детей хотят сделать виноватой в истории с обманутыми псковичами. Юлия, объясняет Вилков, всего лишь вела юридическое сопровождение сделок, за это она получала определённую комиссию – так все риелторы работают. Вообще, она сама здесь пострадала, считает лидер псковской «Родины».

«Мы на стороне людей», - говорит Вилков, не разделяя «Родину», себя и Юлию Григорьеву. Чтобы вернуть людям деньги, надо воззвать к совести Яна Лузина, подчёркивает Вилков. У него даже есть информация, которую он призывает опубликовать: якобы группа компаний депутата готовится к банкротству.

В случае с матерью гражданского мужа Юлии Григорьевой его видение ситуации тоже сильно расходится с судом. Во-первых, кажется, это важно: Юлия не скрыла от лидера «Родины» прискорбный факт. Вилков рассказал, что это чисто семейная история: поссорилась мама с сыном, а «лучшей маме мира» досталось рикошетом. Он утверждает, что всё было в порядке, пока в Псков неожиданно не заявился второй сын Алевтины Михайловны и не потребовал свою долю от проданной квартиры матери. Вот ей и пришлось через суд возвращать деньги.

Юлия Григорьева уже вернула немалую часть суммы, поделился Вилков, а с компанией Яна Лузина работать ни в коем случае и никогда больше не станет.

Лучшая мама против просто мамы

Долги Григорьева не возвращает, рассказывает юридический представитель Алевтины Заднипрянец Алексей Чернов. Более того, приставы арестовали мебель в её квартире в счёт долгов, утверждает он. От других долгов она уходит, закрыв счёт, считает Алексей. А ведь здесь ещё и моральная сторона вопроса возникает: ведь это деньги мамы мужчины, с которым Юлия живёт, сетует он.

У нас возникает вопрос, почему в такой вопиющей ситуации суд всего лишь обязал Григорьеву с гражданским мужем возвратить деньги, а не возбудил уголовное дело – сумма-то не малая. Чернов объясняет, что он видит в деле признаки статьи 159 («Мошенничество»), но правоохранительные органы города не нашли причин возбудить уголовное дело.

Хищница в «Родину»?

Сама Алевтина Заднипрянец, разговаривая с «МК в Пскове» чуть не плачет. В Нижнем Новгороде у неё было две квартиры и садик, теперь нет ничего. Первые 1,7 млн рублей ушли на ремонт квартиры Юлии Григорьевой, ей об этом говорил сын. Другую часть потратили на квартиру, в который Григорьева вложила материнский капитал, считает нижегородка. Она говорит, что поначалу сын обещал переписать квартиру на неё. Когда она через полгода спросила у «сыночки», когда квартирку-то он собирается на неё переписывать, любящий сын решил от матери не скрываться: «Деньги на том свете тебе не нужны», - так, по словам Заднипрянец он объяснил маме. Проблема в том, что получить необходимую медицинскую помощь в Пскове женщина не может, потому что здесь не прописана. А она – инвалид II группы. Именно из-за этого Алевтина Михайловна решила подать в суд на сына и «Миссис Пскова 2016», а не из-за мифического приезда другого сына в Псков, о котором нам говорил Вилков.

О решении партии «Родина» взять Григорьеву под своё крыло, пенсионерка знает и недоумевает: «Как её могут взять в «Родину»? Она же хищница!» - просто говорит она. Ей известно, что с бывшим мужем «миссис Пскова» судилась почти 5 лет, и тоже за квартиру. Алевтина Заднипрянец писала и в прокуратуру, и даже президенту Путину, но воз пока и ныне там.

Ещё одна пострадавшая

Разговор с «виновницей» всего этого торжества Юлией Григорьевой заставляет удивиться. Обычно обвиняемые в подобных действиях люди с журналистами говорить не хотят, быстро переходя на грубости и угрозы. Но Миссис Псков реагирует на звонок спокойно и абсолютно ничего не отрицает.

«Я оказывала посреднические услуги, даже больше консультационные, а люди сами решали – приобретать квартиры или нет. Сами понимаете, большую роль играет фактор цены», - объясняет она свои связи со «Строй-СА». Юлия Григорьева говорит, что работала всего с двумя псковичами, причём вопрос с одним уже решён, и претензий к риелтору и продавцам у него нет. С другим покупателем Григорьева в последнее время не связывалась, поэтому вопросы с ним ещё остаются, признаётся она.

Отметим, что сами обманутые дольщики утверждают, что Григорьева работала минимум с тремя, а то и четырьмя людьми. Что, впрочем, не отменяет факта: всего было продано около 30 квартир: остальные шли не через неё. А в распространённом посте в интернете почти дословно утверждается, что «Миссис Псков» «кинула, оставила людей без квартир», припоминает Григорьева.

«Я денег не видела, все они шли через «Строй-СА». Приходили люди и представитель фирмы Филимонов, они заключали договора. А в итоге получается, что я эти деньги в карман положила. Если бы знала, что они так работают… Но люди же звонили в ПИК, спрашивали, действительно квартиры за «Строй-СА» закреплены, им отвечали, что действительно. Люди успокаивались и квартиры приобретали, - поясняет Григорьева. - Я себя считаю такой же пострадавшей стороной в плане репутации: ведь не только я продавала эти квартиры, но претензии только ко мне. Но я публичное лицо, может, поэтому решили в мой адрес как бы «вкинуть»?» - предполагает она.

Новых квартир на улице Венской она не продаёт. Не то, что не хочет – просто покупательская способность людей падает, первичное жильё никто брать не хочет, говорит она.

Из Бобруйска в Париж

Долги перед матерью своего гражданского мужа она тоже не отрицает. Да, факты таковы, что она должна вернуть Алевтине Заднипрянец 1,4 млн рублей, да, один из траншей провели через её счёт: «Несмотря на то, что я юрист, близким людям я привыкла доверять и не взяла никаких расписок. Когда встал в суде вопрос, мне был задан единственный вопрос: есть ли расписка? Её не было, и суд критически отнёсся к моим словам. Если бы расписка была, с меня бы никто ничего не взыскал», - объясняет она.

Юлия Григорьева осторожно предполагает, что у Алевтины Григорьевой конфликт с сыном. Она утверждает, что пенсионерка ещё в Нижнем Новгороде не раз, и не два судилась с младшим сыном, пока тот от неё не сбежал. Теперь вот приехала к старшему.

«Она приехала жить в мою квартиру изначально, но начала устанавливать свои правила. Мне это, естественно, не понравилось и я поставила её перед выбором: жить по моим правилам, либо жить раздельно. Начали жить раздельно, ей и это не понравилось, и она стала судиться с сыном. Кто кому чего обещал, не знаю. Один раз при мне был разговор, когда она первый транш делала: трать деньги по своему усмотрению. Что там дальше случилось, я не знаю», - не хочет быть голословной Юлия Григорьева.

«Миссис Псков – 2016» обращает внимание на то, что конфликт у нижегородки с сыном, но претензии у неё и её представителя больше к ней: «Мой адвокат в суде ей задавал вопрос: почему она именно к Григорьевой претензии предъявляет, это же её отношения с сыном? Она ответила, что, так как я лицо публичное, то деньги в любом случае отдам», - говорит Григорьева.

Она также не соглашается с утверждением, что не платит долг. Судебное решение вступило в законную силу 3-4 месяца назад, и Юлия платила примерно по 40 тысяч в месяц: «Есть решение суда, оно законно и уклоняться, и бегать я не собираюсь», - говорит Григорьева.

«МК в Пскове» для выяснения реальной картины событий отправил запрос в псковское управление Федеральной службы судебных приставов.

Политик – не человек?

Ещё проще Юлия Григорьева объясняет свой «побег» в Китай через Республику Беларусь. Её отец – белорус, родственники живут в Бобруйске, она у них погостила и полетела в Китай по самому удобному маршруту – через Минск и Париж. Уведомление о том, что уезжать из страны ей нельзя, Григорьевой доставили только в 2017 году, с тех пор она никуда и не «сбегала». Обо всём происходящем вокруг неё «Миссис Псков» говорит спокойно:

«Я прекрасно понимаю, что людям надо о чём-то разговаривать, у нас люди не очень любят, когда кто-нибудь выбивается из «серой массы». Ну и ради Бога. Я помогаю людям, социальной деятельностью занимаюсь, но не афиширую это, не считаю каким-то достижением. У меня много интересных дел».

Кстати, она тоже оговаривается, что пока не в «Родине», но попытаться пробиться в Псковскую городскую Думу ей интересно: «Причина в том, что я плотно занимаюсь социальной деятельностью и хотела бы заняться этим плотнее и масштабнее».

Политическая карьера Григорьевой началась, что и говорить – с шумом и гамом. Даже не став кандидатом в Думу, она уже поняла, чем отличается просто человек от политика: её действия стали рассматривать через лупу. Ну а все наши респонденты наверняка останутся при своих мнениях: тем интереснее будет посмотреть, как политическая карьера «Миссис Псков – 2016» будет развиваться дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру