Студенты ПсковГУ выяснили, сколько в Псковской области экстремистов

В Школе межэтнической журналистики при ПсковГУ прошло практическое занятие «Как не оказаться вовлечёнными в распространение экстремистских материалов». В качестве эксперта перед студентами выступил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Антон Доброхотов, учитывая, что первое в регионе дело по распространению экстремистских материалов было направлено в суд именно им.

Антон Доброхотов рассказал, что это дело было открыто при расследовании преступной деятельности педофила, когда выяснилось, что тот распространял в сети не только детскую порнографию, но и материалы, возбуждающие ненависть по национальному признаку.

Старший помощник руководителя СУ СК по Псковской области объяснил молодым людям, что на сайте Минюста РФ опубликован список материалов, официально признанных экстремистскими, а также рассказал, какие проблемы могут возникнуть у человека, который хотя бы единожды был привлечён к ответственности за распространение таких материалов.

Участники встречи посмотрели документальный фильм о том, как за перепосты и «лайки» в социальных сетях и даже за надписи на заборах можно получить штраф, а также наказание в виде исправительных работ или даже реальный срок, а потом попросили Антона Доброхотова рассказать об экстремистах в Псковской области.

По его словам, для нашего региона характерен как раз виртуальный экстремизм – то есть распространение экстремистских материалов в Сети. При этом за весь 2016-й год в Псковской области было возбуждено всего четыре таких уголовных дела. Антон Доброхотов заверил будущих журналистов, что в каждом конкретном случае следствие старается разобраться, из каких побуждений человек стал распространителем экстремистских материалов, и требует для него реального наказания только в том случае, если он совершал противоправные действия с умыслом и сознательно разжигал ненависть к людям другой национальности или иного вероисповедания.

Антон Доброхотов подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов, как правило, стараются избегать упоминаний о национальности правонарушителей, чего не скажешь про журналистов. Он призвал начинающих журналистов всегда очень аккуратно обращаться с такими понятиями, как этническая или религиозная принадлежность героев публикаций, чтобы ни в коем случае не разжигать межнациональную рознь и не провоцировать людей на противоправные действия, да и самим не оказаться под следствием.

Он также предупредил, что отговорка «мою страничку в социальной сети взломали и от моего имени публиковали запрещённые материалы» чаще всего не срабатывает, потому что следователям не составляет труда установить местоположение компьютера, с которого злоумышленник выходил в интернет.

Эксперту задали немало вопросов, например: «Моей подруге настолько понравился фильм «Бесславные ублюдки», что она поставила себе на аватарку фотографию Майкла Фассбендера в нацистской форме. Ей ничего за это не грозит?»

Ученики Школы межэтнической журналистики, кроме того, спросили эксперта, как правильно обращаться с древними славянскими солярными символами, чтобы за их публикацию не привлекли к уголовной ответственности. Следствие разберётся, ещё раз подчеркнул Антон Доброхотов, чем именно увлекается человек: историей славян или историей Третьего рейха.

Студенты ПсковГУ также поинтересовались у помощника руководителя СУ СК РФ по Псковской области, как он относится к деятельности общественного движения «Оккупай-педофиляй», созданного человеком, который сам был судим за экстремистскую деятельность. Антон Доброхотов сказал, что относится к любой общественной деятельности нейтрально до тех пор, пока общественники не нарушают закон.

Напомним, проект «Школа межэтнической журналистики» осуществляет Гильдия межэтнической журналистики в партнерстве с МОО "Всенародный Собор" при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. В Пскове этот проект поддерживает также Управление внутренней политики администрации Псковской области и Псковский государственный университет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру