ПсковГУ защитил в СПбГУ собственную методику преподавания русского как иностранного

В Псковском государственном университете впервые защищена кандидатская диссертация по методике преподавания русского языка как иностранного.

Марина Абрамова

Старший преподаватель кафедры теории и методики гуманитарного образования Марина Абрамова (научный руководитель профессор, доктор филологических наук Татьяна Никитина) защитила в Санкт-Петербургском государственном университете кандидатскую диссертацию по формированию у иностранных студентов коммуникативных компетенций в процессе изучения ими русского языка.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко поздравил Марину Абрамову с присвоением ей степени кандидата педагогических наук. Её научный руководитель профессор Татьяна Никитина отметила, что преподавание русского языка как иностранного сегодня особенно актуально в Псковском университете, который пользуется всё большим спросом у иностранных студентов.

В частности, на днях в университет прибыла первая группа индийских студентов, которые начали обучаться на отделении дополнительных образовательных программ для иностранных граждан института непрерывного образования по программе «Практический курс русского языка как иностранного (элементарный и базовый уровни)».

В течение четырех месяцев слушателям из Индии предстоит интенсивная языковая подготовка, которая позволит им адаптироваться в России, получить базовые речевые навыки, необходимые для общения. В дальнейшем индийские студенты планируют изучать в ПсковГУ медицину.

Добавим, что по разработанной Мариной Абрамовой методике уже издано учебное пособие, которое с успехом применяется в ПсковГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру