Под визг хлыста: владельцы лошадей развернули в Пскове настоящую войну

Катание на лошадях в Пскове с недавних пор стало делом небезопасным. Как для детей, ради которых все затеяно, так и для самих владельцев животных

Драки с хлыстами, обоюдные угрозы, перцовые баллончики – все эти атрибуты сопровождают сегодня безобидное доселе катание на лошадях в Детском парке. Хотя как раз именно здесь кататься нельзя. Городские власти оставили хозяевам лошадей для этого всего два места – сквер на улице Западной и Сиреневый бульвар. Но «лошадников» такой вариант не устраивает.

Катание на лошадях в Пскове с недавних пор стало делом небезопасным. Как для детей, ради которых все затеяно, так и для самих владельцев животных
Покататься на лошадях в Детском парке стало делом небезопасным. Фото: Павел Дмитриев

Хорошо зарабатывать они могут только в Детском парке, где есть аттракционы и много детей с родителями. Поэтому муниципальный запрет им сродни филькиной грамоте – они продолжают катать людей в центре города. А попутно дерутся друг с другом, не желая делить территорию. По интернету гуляет не одно видео, на которых псковские владельцы лошадей бьют друг друга хлыстами, матерятся и угрожают своим конкурентам. Для одних катание – это радость и детский смех, для других – серьезный бизнес.

Это наша корова и мы ее доим

«Раньше в Пскове было пять мест, где можно было кататься на лошадях: Ботанический сад, Финский парк, Детский парк, Сиреневый бульвар и улица Западная. Теперь остались только два последних места. Разумеется, в Детском парке есть аттракционы и народу с детьми там значительно больше», - рассказывает Ольга Иванова. Именно она присутствует на последнем видео, где владельцы лошадей дерутся между собой.

Ольга прекрасно осознает, что вообще-то в Детском парке появляться с лошадью ей нельзя. Однако она разводит руками – так поступают и другие владельцы животных. По ее словам, во время драки 12 марта она находилась в Детском парке не ради катаний, а для детских фотографий с лошадью.

Конфликт между прокатчиками коней развернулся не сегодня, поясняет Ольга. Вражде уже как минимум года три. Воюют между собой владельцы лошадей, которые занимаются частным извозом, и конезаводчики с ипподрома.

«На новый год, например, они кидали петарды под ноги нашим лошадям. Могут легко ударить чужое животное хлыстом, - говорит Ольга. – Это не первая потасовка. Они постоянно провоцируют, унижают и оскорбляют других».

Она рассказывает, что в тот день в Детском парке соперница ударила ее лошадь хлыстом. Потом Ольга стала защищаться. Что произошло дальше – можно посмотреть на видео.

Здесь надо оговориться, что один из собеседников «МК в Пскове», который разделяет позицию Ольги, отмечает, что на псковском ипподроме есть две конюшни. И проблемы возникают только с одной из них.

Если вам кажется, что катание на лошадях так себе бизнес и много на нем не заработаешь, то это обманчивое впечатление. Цена одной поездки – 100 рублей. Несколько лет назад в праздничный день одна лошадь могла зарабатывать по 7 000 рублей. Можно предположить, что сегодня в хороший день с лошади можно иметь около 10 000 рублей.

В то же время штрафы владельцев животных заботят мало. Как рассказывает председатель комитета правового обеспечения администрации Пскова Валерий Наводкин, все штрафы оспариваются в суде. Поэтому в городской бюджет поступают крохи. Так, за 2016 год было взыскано всего 3 тысячи рублей. В текущем году все штрафы обжалованы, хотя судебных решений пока не было.

Если раньше отдыхающих в Детском парке раздражал исключительно, скажем так, навоз от лошадей, то теперь в первую очередь возмущает поведение хозяев животных. Драки с руганью стали здесь обычным делом. Знакомая Ольги Ивановой рассказывает, что конкуренты появились в парке относительно недавно. Но договориться никак не выходит. Одна из причин, по мнению девушки – возраст соперниц. Конкурентки намного моложе Ольги Ивановой, отсюда некая инфантильность, которая мешает найти общий язык. Впрочем, другая сторона смотрит на ситуацию совсем иначе.

«Я получила удар хлыстом по лицу»

Ту самую конюшню, с которой воюет Ольга Иванова и другие частники, представляет Ксения Холщевникова. Именно ее подопечные дерутся с Ивановой на видео. Ксения подтверждает, что конфликт действительно давний и в его основе лежит обычная неприязнь друг к другу. «Девочки просто не дружат между собой. Кидаются друг на друга и те и другие», - говорит она.

По словам Ксении, ее молодые сотрудницы пришли в парк недавно, в то время как Ольга Иванова там работает уже давно. «Она считает, что там никто не может кататься без ее разрешения. Последняя драка началась из-за перцового баллончика. Была ругань, Ольга Иванова достала баллончик и прыснула им в Филюшину. Той делали даже промывание желудка».

Ольга Филюшина – одна из тех, кто участвовал в драке 12 марта. Она охотно соглашается прокомментировать случившееся и даже присылает еще одно видео двухмесячной давности, на котором Иванова дерется с Ольгой Малининой (подруга Филюшиной).

«Иванова катает детей в детском парке около 10 лет, поэтому вновь прибывших, таких как я и Малинина, она пытается прогнать со своего хлебного места: оскорбляет, угрожает и неоднократно учиняет драки. 11 марта входе очередной словесной перебранки она более трех раз распылила мне в лицо перцовым баллончиком. Его содержимое попало мне в рот. Происходящее видел прохожий мужчина, он позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о происходящем. Я дождаться полиции не смогла, так как мне стало плохо. В ночь с 11 на 12 марта в городской больнице мне сделали промывание желудка», - объясняет причину очередной драки Филюшина.

На следующий день после истории с баллончиком она отправилась в Детский парк, прекрасно зная, что Иванова будет там катать детей. Филюшина себя не оправдывает, но добавляет, что иначе поступить не могла. В результате и случилась та драка, которую засняли на очередном видео.

«Я получила удар хлыстом по лицу. Именно так завязалась драка. Иванова с яростью нападала, лупила хлыстом и орала мне, чтобы я катилась прочь. Она оказалась сильней и начала активно меня избивать. На помощь ко мне пришла подруга Ольга Малинина, в потасовке мы стали участвовать втроем, - вспоминает драку 12 марта Филюшина. - Хочу заметить, что все происходящее было заснято на камеру телефона мужчины, которого пригласила специально для видеосъемки Иванова, именно она распространила данное видео в сети, наивно выставляя из себя жертву. Кстати, в потасовке есть четвертый участник – это несовершеннолетняя Алина Качалова, которая также нападала на меня в защиту Ивановой».

После драки Иванова и Филюшина написали друг на друга встречные заявления в полицию. Заместитель начальника ОМВД России по городу Пскову Дмитрий Чупранков заявил, что в настоящий момент установлены все лица, причастные к происшествию. Сейчас проводится проверка, после которой будет принято окончательное решение.

Круто, ты попал на TV

Примечательно, несмотря на взаимную неприязнь обе стороны соглашаются с очевидным фактом – от их конфликта могут пострадать дети. Петарды под ноги лошадям и махание хлыстами перед животными запросто может обернуться трагедией. Поэтому тот же Валерий Наводкин призывает псковичей не подпускать детей к лошадям, добавляя, что не будет спроса – исчезнет предложение.

Другие ставят вопрос иначе, обращаясь с упреком к городской администрации и сотрудникам МВД: если есть запрет на катание в Детском парке, то какого рожна там по-прежнему появляются лошади? И тут круг замыкается. Дмитрий Чупранков объясняет, что привлечь к ответственности владельцев лошадей, а зачастую просто их догнать, бывает очень сложно. Когда это удается – появляются штрафы, которые никого не пугают. Для физлиц штраф составляет от 500 до 1000 рублей, по еще одной статье - от 1000 до 2000 рублей.

В администрации Пскова уже готовы к тому, чтобы отыграть назад запрет на катание в Детском парке. Планируется создать рабочую группу, которая должна пересмотреть этот вопрос. Речь, разумеется, не идет о том, чтобы разрешить катание на всей территорий парка. Для этого будет выделен небольшой участок, но вот удастся ли решить проблему таким образом? Как выделение небольшого участка сможет разрешить конфликт между конкурентами, которые не способны поделить весь парк, остается только гадать.

О чем можно сказать смело – катание на лошадях прославило Псков на федеральном уровне. Участников конфликта пригласили на Первый канал в программу к Александру Гордону. Ксения Холщевникова говорит, что обязательно поедет на передачу. Если согласится и другая сторона, то вполне вероятно, очередной конфликт увидят намного больше людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Под визг хлыста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру