Псковские кукольники решили создавать официальную общественную организацию

В Международный день кукольника псковские мастерицы собрались в Доме ремёсел областного Центра народного творчества, чтобы поздравить с днём рождения главного псковского кукольного мастера Марию Воробьёву и договориться между собой о дальнейших творческих планах.

Идейный вдохновитель псковского движения кукольников не столько принимала поздравления, сколько старалась убедить своих коллег действовать сообща. По словам Марии, псковским мастерицам уже пора прекратить «жадничать», если они узнают об интересной выставке, а надо научиться принимать участие в таких мероприятиях сообща, потому что это выгоднее.

Она привела псковичам в пример новгородских кукольников, которые уже давно объединились и благодаря этому не только активно участвуют в международных выставках, выигрывают гранты, но даже открыли школу, где дети под их руководством учатся делать куклы и заодно занимаются реконструкцией древнерусского костюма.

Мария Воробьёва убеждена, что псковичам это тоже под силу. А кроме того, она считает, что в социальных сетях пора создавать объединённые специализированные группы псковских кукольников с фотоальбомами, а также полнее использовать уже существующие псковские интернет-магазины про продвижению псковских рукоделий.

Она также предложила кукольникам разработать план мастер-классов и рассказала, у кого из мастеров они сами могут сообща поучиться.

В ответ её коллеги предложили создать при Доме ремёсел бесплатный обменный фонд из материалов для рукоделий, который необходим кукольникам для того, чтобы им было куда девать ненужные, завалявшиеся у них в мастерских ценные материалы и где взять нужные, если их сложно достать или на их приобретение не хватает денег.

Напомним, возглавляемое театральным художником, выпускницей Ленинградского художественного училища имени В. А. Серова Марией Воробьёвой неофициальное общественное движение «Псковский кукольный дом» два года назад получило комнатку в областном Доме ремёсел. С тех пор там образовался неформальный музей кукол под условным названием «Назад в СССР», где вдобавок проводятся мастер-классы.

Напомним также, что псковские кукольные мастера к кому только ни обращались, чтобы им выделили просторное помещение под музей кукол, даже к самому губернатору, но так ничего, кроме комнатки в Доме ремёсел, и не выгадали. А ведь ещё недавно ведущие кукольные музеи ближнего зарубежья готовы были поддержать создание в Пскове такого же музея не только морально: они даже выражали желание пополнить его экспонатами из своих запасников. Однако «время было упущено», сожалеет Мария Воробьёва, и пытается в который раз сагитировать коллег начать активную совместную деятельность по продвижению их творчества.

Остаётся добавить, что псковские кукольники уже давно снискали громкую славу как в России, так и за рубежом. Ведущие специализированные периодические издания и солидные каталоги нередко публикуют статьи о псковских мастерицах, а столичные клубы рукоделий то и дело приглашают их к себе дать мастер-классы.

На этот раз псковские кукольники придумали пиарить себя в интернете посредством акции, которая запечатлит их за работой и таким образом расскажет непосвящённым, в каком восхитительном творческом беспорядке рождается кукла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру