В Пскове презентовали красители, выращенные в огороде

В выставочном зале Псковского областного центра народного творчества одновременно открылись сразу две выставки: «Разнотравье» дизайнера текстиля Гусляны Картюшовой из Печорского района и «Игра цветом» резчика по дереву Владислава Семёнова и Мастерских авторской керамики (Псков).

Выставка «Разнотравье» демонстрирует традиционные натуральные красители, полученные из растений, выращенных у Гусляны в огороде, а также текстильные изделия, изготовленные с использованием этих красителей.

Гусляна Картюшова.

Как и наши предки, Гусляны покупает на стороне только два природных красителя – индиго и морену. Индиго (синий краситель) у неё импортный, а морена (красный) – дагестанская. Причём, морену Гусляна тоже пробует выращивать у себя в деревне, но в нашем климате это растение получается чахлым. Гусляна напомнила, что полученный от окрашивания мореной цвет ещё называется «краповым».

В витринах на открывшейся выставке можно увидеть несколько сумок ручной работы, которые Гусляна назвала точно так же, как и красители, использованные для их изготовления: «Черника», «Индиго», «Морена», «Пижма», «Зверобой»…

Выставка «Игра цветом» рассказывает о традиции окрашивать ткани с помощью деревянных набоек. Несколько лет назад пскович Владислав Семенов возродил эту старинную технику и открыл мастерскую «Псковская набойка». Он тоже использует для окрашивания текстиля натуральные красители. В том числе индиго. В мастерской Владислава сначала изготавливают деревянные штампы с традиционными орнаментами, а потом с их помощью набивают на ткань рисунок. Затем ткань надо высушить и только потом ее можно красить.

Самое волшебство происходит, по словам мастера, в тот момент, когда ткань достается из куба с красителем индиго: «Окрашивание происходит методом окисления. Из куба мы достаем ткань изумрудного цвета, а потом она на наших глазах начинает окисляться и меняет цвет. В итоге, он всегда получается синий, правда, самых разных оттенков. А рисунок получается белый или желтый».

Идея использовать узоры с набоек в гончарном искусстве принадлежит Вадиму Боровко, директору «Мастерских авторской керамики». Эти узоры и стали основными мотивами в росписи и декоре коллекции белой фаянсовой и красной керамической посуды, представленной на выставке в Псковском областном центре народного творчества. Выставку «Игра цветом» готовили: Галина Драчёва, Оксана Иванова, Лариса Пылёва, Анна Токарева, Елена Клёпова, Екатерина Николаева, Эдуард Сенченко, Ирина Родионова и Елена Мустафаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру