Псковский государственный университет отпраздновал таджикский Навруз

В Псковском государственном университете отметили День таджикской культуры. Как обычно, этот студенческий праздник почти совпал с таджикским «новым годом» - Наврузом, который на Востоке празднуют в день весеннего равноденствия.

Как рассказал руководитель таджикско-узбекской диаспоры Псковской области, глава регионального таджикского культурного общества Хаким Мирзоев, в ПсковГУ учится около ста таджикских студентов, а в этом году приедут ещё сорок, ведь Россия для Таджикистана – главный стратегический сосед и страна, где престижно получить высшее образование.

 

Желая познакомить русских однокашников со своей культурой, таджикские студенты весь сегодняшний день танцевали в фойе главного здания ПсковГУ свои национальные танцы, били в дойру (это такой национальный таджикский инструмент типа бубна), а также угощали всех желающих восточными сладостями и пловом.

 

По их словам, они бережно относятся к своим национальным традициям и стараются соблюдать их даже на чужбине. Поэтому каждую неделю готовят в студенческом общежитии плов, вырастили у себя к комнатах к Наврузу сумалак (зелёные побеги пшеницы), а также много танцуют и играют на музыкальных инструментах. По словам первокурсника Шахрука Шаимова, музыка у каждого таджика в крови, его соотечественникам не обязательно посещать музыкальную школу или танцевальную студию. И правда, на празднике в ПсковГУ таджикские студенты так зажигательно танцевали, что Хаким Мирозоев тоже не удержался и пустился с ними в пляс.

 

А после спросил у зрителей, надо ли сделать День таджикской культуры ежегодным праздником Псковского университета. Ответом ему было дружное «Да!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру