Псковский сенатор выступает за приёмные семьи для пожилых людей

Представитель Псковской области в Совете Федерации Елена Бибикова в интервью «Парламентской газете» заявила, что она выступает за развитие института приёмной семьи для пожилых людей. Власти могут выплачивать таким семьям компенсации, также им может уходить часть пенсии пожилых людей, сказала Бибикова.

«Есть, к примеру, бабушки или дедушки, которые по состоянию здоровья должны помещаться в стационарное учреждение. Но «оторваться» от места, где прожили всю жизнь, они не могут. У них там всё напоминает о счастливой жизни… В этом случае забрать к себе бабушку или дедушку может семья, которая живёт неподалёку. Она принимает их к себе, и за уход за пенсионером органы власти выплачивают такой семье компенсацию. Плюс к этому в такую семью будет поступать часть пенсии пожилого человека», - полагает Бибикова.

Сенатор видит в этом выгоду не только для пенсионеров и приёмных семей. Государство тратит немалые деньги на содержание пожилых людей в домах-интернатах, этих трат можно избежать. При этом власть должна будет контролировать такие семьи, чтобы к пенсионерам относились хорошо, и над ними не было насилия, подчеркнула Бибикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру