В бизнесе – бить: нападение на предпринимателя не заинтересовало полицию

За полгода псковская полиция не нашла времени и желания разобраться с избиением бизнесмена в торговом комплексе

В сентябре 2016 года на индивидуального предпринимателя Григория Минаева (имя и фамилии изменены по просьбе героя публикации) в торговом комплексе «Магеллан» на Рижском проспекте напали двое молодых людей. Один избил, другой распылил перцовый баллончик в лицо. Судебная медицинская экспертиза обнаружила вред здоровью средней тяжести. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ, хотя здесь, уточняют адвокаты, налицо вторая часть 112 статьи: двое нападавших очевидно попадают под определение «группа лиц». В этом деле оказывается мутным всё, начиная от протокола допроса, который дознавателям чем-то не понравился. Только этим можно объяснить тот факт, что сотрудники полиции затеряли подлинник и притащили в суд сочинение собственного авторства без подписи потерпевшего.

За полгода псковская полиция не нашла времени и желания разобраться с избиением бизнесмена в торговом комплексе
Фото: pixabay.com

Средь бела дня

Начиналось всё с благих намерений: Минаев десять лет занимается предпринимательской деятельностью и в этом торговом комплексе у него несколько отделов по продаже одежды. Несколько раз он устраивал на работу знакомых, своих и жены, по их же просьбе, совершенно не подозревая, что мужья его продавщиц точат на него зуб и хотят «отжать» бизнес. Когда очередная знакомая позвонила и попросила пристроить ее на работу после декрета, он по обыкновению согласился. А через несколько месяцев за стенкой его павильона открылся аналогичный магазин, к которому мужья этих знакомых имели непосредственное отношения.

«Естественно, я ее сразу уволил, произошел конфликт, а после этого начались звонки. Угрозы сыпались, вплоть до: «бандитов пришлём, бизнес отожмём». У меня везде видеонаблюдение, поэтому я спокойно себя вел и не предпринял мер по самообороне. Они тоже знали про видеокамеры, поэтому я и подумать не мог, что средь бела дня нагрянут», - рассказывает Минаев.

Но видеокамеры «друзьям» оказались не помехой. Двое мужчин, мужья тех девушек, которые работали продавщицами, подождали, когда из магазина Минаева выйдут посетители и зашли в павильон.

«На видеозаписи отчетливо видно, как они заходят, что-то говорят, потом начинают избивать и один из них брызгает баллончиком в лицо», - рассказывает адвокат Саида Аллахвердиева.

Переломанный нос, пробитая лицевая кость, сотрясение мозга… Спустя несколько часов Минаев находился в травмпункте, чтобы зафиксировать побои, а позже обратился в отделение полиции. Казалось бы, виновных, которые отчетливо видны на видеозаписи, и снятых побоев должно быть достаточно для начала расследования, но оказалось, что у «друзей» хорошая «крыша». А в материалах дела до сих пор фигурирует формулировка «в отношении неизвестного лица».

Спешить некуда

Сам инцидент произошел 5 сентября, но уголовное дело из-за якобы неготовности судмедэкспертизы возбудили только 28 октября. Готовность затягивал участковый, которому, по словам Минаева, было никак не найти времени, чтобы разобраться с бумагами. Около месяца материалы дела пролежали на столе полицейского.

«Основная часть экспертизы была завершена в сентябре. Около двух недель мне потребовалось, чтобы я прошёл исследования и предоставил все бумаги. В конце сентября дело можно было уже возбудить. То есть месяц материалы пролежали у участкового. Я даже лично потом ездил в СМЭ и отвозил документы, но само дело возбудили только после того, как я обратился к адвокату», - рассказывает Минаев.

На этом, правда, полиция решила остановиться: несколько месяцев никаких сигналов от правоохранителей не поступало. Разве что дознаватель Сидорова, которая допрашивала Минаева, свидетелей по делу и подозреваемых позвонила и призналась в своём непрофессионализме.

«Она по телефону мне сказала, что по ошибке решила выкинуть протокол допроса, решила, что это ненужные бумаги, а потом обнаружила, что это был оригинал», - рассказывает предприниматель.

После этого на допрос его больше почему-то не вызывали. Жалобы в городскую и областную прокуратуры ведомства удовлетворили. 9 января 2017 года первый зампрокрурора города Попов признал, что дознаватель нарушил нормы уголовно-процессуального законодательства.

«Начальнику ОД ОП №1 ОМВД России по городу Пскову даны указания на необходимость проведения конкретных следственных и процессуальных действия», - пишет Попов.

30 января из УМВД России по Псковской области сообщили, что по фактам нарушений требований уголовно-процессуального законодательства назначена судебная проверка в отношении сотрудников и руководителей отдела полиции №1 УМВД России по городу Пскову. Правда, о результатах этой проверки ни Минаев, ни его нынешний адвокат до сих пор узнать ничего смогли. Была ли она?

16 февраля адвокат предпринимателя написала письменное обращение начальнику дознания, чтобы ей сообщили, у кого в производстве находится уголовное дело и дали ознакомиться с процессуальными документами, постановлением о возбуждении дела и протоколом допроса. Но ответа не последовало. С того момента, как Минаева избили в торговом павильоне прошло более полугода, пять месяцев - уголовное дело находится… никто не знает где.

Надежда на суд

«Все мои звонки и просьбы игнорировались. Протокол допроса утерян, его нет в деле и, скорее всего, видеозаписи тоже. Неясно, делается ли это всё целенаправленно. Потому что есть информация, что у человека, который привлекается к уголовной ответственности, есть свои подвязки, чтобы это дело куда-то затерять», - недоумевает Аллахвердиева.

В Псковский городской суд решили обратиться от безысходности, чтобы хотя бы здесь узнать, что с уголовным делом и существует ли оно в принципе, но пока девять кругов ада не закончились. На заседание 17 марта начальник дознания не пришла, зато в суде оказалась Мария Никитина, которая исполняла обязанности дознавателя во время допроса Минаева. Она заявила, что дело находилось на «многочисленных проверках в управлении области и дважды в управлении города, потому что оно копировалось и материалы направлялись в Москву, там тоже какая-то жалоба». Потом был непередаваемый рассказ о круговороте бумаг в полиции, но факт остался прежним: адвокат потерпевшего до сих пор не получил ответ на ходатайство, отправленное 16 февраля. Никитина в суде всячески снимала с себя ответственность, так как сейчас проходит службу в другом отделении полиции, и уверяла, что передала ходатайство начальнику отдела дознания полиции №1 УМВД России по городу Пскову Наталье Звирбуль.

Очередное судебное заседание прошло 23 марта. Бездействующая до этого начальник ОД ОП №1 УМВД России по городу Пскову Наталья Звирбуль, наконец, материализовалась в зале суда, но отрицала всё, что говорила на прошлом заседании Никитина.

«Звирбуль говорит, что никаких документов ей никто не передавал, и она не в курсе, что было ходатайство», - рассказала адвокат потерпевшего, уточнив, что не понимает, зачем сотрудники полиции нагло врут в суде и перекидывают вину друг на друга.

У дознавателя своё видение

Документы на заседание Звирбуль всё же принесла: постановление о возбуждении дела, два постановления о продлении сроков дознания и даже поддельный протокол допроса потерпевшего, подписанный только дознавателем Сидоровой. Создается впечатление, что о потере этого документа она никому не рассказала, и, конечно, посчитала не нужным вызывать Минаева на повторный допрос, а решила восстановить по памяти. Но память у потерпевшего оказалась лучше: того, что написано в нынешнем протоколе, он явно не говорил.

«Здесь всё не так и не с моих слов записано. Перед допросом мы готовились с адвокатом, и я помню, что форма изложения у меня была совершенно другая. Здесь совершенно другие формулировки, которые меняют суть. Будем писать заявление в дежурную часть, чтобы меня заново допросили», - рассказывает предприниматель.

Формально, адвокат потерпевшего получила документы и протокол допроса, поэтому производство по ее жалобе в суде прекратили.

Подозреваемые после происшествия общались с супругой Минаева, потому что работают неподалеку, и они убеждены в своей безнаказанности. «Свидетелей масса, они публично заявляют, что у них имеются связи и называют конкретных людей», - констатирует Минаев.

От полицейских кроме действий по закону он ничего не требует, но выполнять свои обязанности псковской полиции почему-то в этом случает кто-то запретил не хочется. Нефальсифицированного протокола допроса потерпевшего, который составляется в первую очередь, у сотрудников дознания всё ещё нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: В бизнесе - бить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру