Почему жители КНДР облюбовали Псковщину?

Северокорейцы едут в Псковскую область гораздо активнее, чем французы или итальянцы

Самая высокая смертность среди всех регионов России ежегодно уменьшает количество жителей Псковской области примерно на пять тысяч человек. Тут бы рождаемость помогла, но наш регион среди лидеров и по количеству абортов (74 на 100 беременностей, рассказывала «Псковская губерния»). В итоге единственный способ увеличить количество жителей области – привозить их из других стран. И тут на помощь нам приходит Северная Корея!

Северокорейцы едут в Псковскую область гораздо активнее, чем французы или итальянцы
Коллаж: Александр Захаров

Сбежать от Ким Чен Ына!

Этим способом в Псковской области пользуются несравнимо лучше, чем в других регионах СЗФО. Область у нас приграничная, поэтому мы можем рассчитывать не только на граждан стран СНГ, но и приезжих из Европы, Азии или США. Но тут важно не только привлечь иностранцев, но и удержать их в регионе: и здесь мы, в сравнении с соседями из СЗФО, преуспеваем. «МК в Пскове» решил разобраться, иностранцы из каких стран любят Псковскую область больше остальных.

Во-первых, отметим, что миграционный прирост населения из стран дальнего зарубежья в Псковской области – один из лучших в СЗФО. С учётом всех приехавших и уехавших людей в сухом остатке в области прибавилось 116 иностранцев. Больше только в Калининградской области (плюс 292). В остальных регионах – меньше ста новых жителей из Дальнего зарубежья.

И это приятно: гостями из стран СНГ русского человека не удивишь, тем более что только за 2016 год их в регионе стало больше на 1223 человека. А вот действительно иностранного человека встретить всегда интересно. При этом у псковичей несравнимо больше шансов встретить на улицах области граждан трёх стран: КНДР (или Северной Кореи), Вьетнама и Латвии. От Ким Чен Ына к нам «сбежало» 60 человек и ни один не решился вернуться в коммунистический рай. Так что будем считать, что жить у нас в 60 раз лучше, чем в Северной Корее.

Эстонцы, за что?

А вот вьетнамцы и латвийцы к нам не только с удовольствием приезжают, но и уезжают. Например, на 176 прибывших граждан Вьетнама зафиксировано 122 убывших. В итоге – плюс 54 человека в области. Латвийцам и приезжать и уезжать гораздо ближе, а счёт всё равно в пользу Псковской области – 158:116, плюс 42 жителя.

Особой нелюбовью к псковской земле в 2016 году отметились только эстонцы. На 125 приехавших граждан прибалтийской страны – сразу 156 уехавших, и минус 31 человек в статистику миграционного прироста (и в карму эстонцев – мы запомнили!).

Ищите итальянцев

Отдельно остановимся на Италии и Франции, которые делегировали в Псковскую область сразу три человека. Романтически настроенным псковичкам остаётся надеяться, что это мужчины, и внимательно вглядываться в каждого встречного: кто откажется от знакомства с мужчиной со средиземноморского побережья? Вот только на французов лучше не надеяться: если Италия прислала к нам двух жителей и не забрала ни одного, то Франция выслала одного, но приютила сразу трёх.

Не особенно нравится Псковская область и гражданам США. От наших реалий к своему Трампу убежало сразу шесть человек, но зато пятеро приехали: может, хоть они задержаться и в 2017 году не будут портить нам статистику? А вот жители коммунистических стран нашу область любят: Китай делегировал к нам четыре человека, в обратном направлении никого не проследовало: и хорошо, и живите!

Давайте, отметим и жителей стран Ближнего Востока. Конечно, туда из Псковской области никто не уезжает, что и понятно: там рядом война. В итоге в регион приехал один житель Ирана и трое сирийцев. А вот в несравнимо более комфортную Скандинавию уезжают: наш «счёт» со Швецией - 1:1, с Норвегией - 0:3, с Финляндией – 2:3. Те же результаты и в «матчах» с другими развитыми странами Евросоюза: Великобритания – 3:3, Германия – 13:14.

Работать и учиться

На вопрос, зачем все эти иностранцы (включая СНГ) приезжают в Псковскую область, знают ответ в областном УМВД. Например, 708 человек приехало к нам, чтобы найти работу. Ещё 214 иностранцев – чтобы учиться, временно пожить в области – 129 человек, транзитом проезжали через регион 107 граждан иностранных государств.

В 2016 году самым работающим государством в Псковской области был – сюрприз, сюрприз! – Узбекистан. За ним шла Украина, Таджикистан и Молдова. Однако шутки про стройку и дворников сразу забудьте. Треть иностранцев была занято в сфере обрабатывающего производства: то есть на деревообрабатывающих предприятиях, пищевом и текстильном производстве. Примерно по 15% иностранцев заняты в строительстве и сельском хозяйстве, в торговле – примерно 10% граждан других государств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Почему жители КНДР облюбовали Псковщину?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру