В псковской поликлинике пациент избил бабушку

Мужчина напал на женщину прямо в кабинете врача

Местные поликлиники давно перестали ассоциироваться у псковичей с лечением, скорее наоборот: за последние четыре года в них умерло три человека. Скандалы из-за номерков и странных назначений врачей тоже стали частью имиджа. Но «храм Гиппократа» сумел снова удивить: теперь пожилых пациентов здесь бьют их же товарищи по несчастью, то есть по очереди. Бьют прямо во время приема.

Мужчина напал на женщину прямо в кабинете врача
Фото: Тимур Галимов

64-летняя Нина Иванова (имя изменено по просьбе героев материала – Л.С.) 27 марта пошла к офтальмологу в городскую поликлинику на улице Кузнецкой (подразделение №1) на плановую консультацию и процедуры. У нее на руках был талон на 13:10. У кабинета была традиционная очередь - медики не могут обслуживать больных за 10 минут, поэтому расписание сбивается – помимо людей с номерками сидел и немолодой пациент Юрий, которому нужно было пройти медицинскую комиссию.

В регистратуре ему посоветовали «идти через одного» (система, когда после одного больного к доктору идет здоровый пациент, потом снова – больной и т.д.), но очередь была против. Мужчину к нужной двери не подпускали, смиряться он не желал. Остальные, кажется, всерьез решили отыграться на нем за всех когда-либо пропадавших в кабинете со словами «мне только спросить».

Нина Иванова уставшего от ожидания Юрия в кабинет вместо себя тоже не пропустила, но его терпение лопнуло. Она уже сидела у стола медсестры, которая готовилась закапывать ей лекарство, когда мужчина ударил ее по лицу на глазах у врачей. «Юра, что ты делаешь?!» – удивилась медсестра.

Позже в соцсетях представители другой стороны конфликта будут писать, что удару предшествовала перепалка, якобы пострадавшая бабушка в выражениях не стеснялась. Как это может оправдывать рукоприкладство, защитники не объясняли.

Пожилая женщина сразу вызвала в поликлинику сына, тот – полицию. Агрессивный Юрий за это время успел покинуть поле битвы.

Заведующая поликлиникой Ирина Кошкина объяснила сыну пострадавшей Алексею, что видеонаблюдение ведется только в регистратуре, поэтому точно узнать, что именно происходило в кабинете врача, невозможно. Документа, который устанавливал бы четкий порядок приема больных и здоровых в заведении также не оказалось. «Есть же очередь и талоны», – удивлялась она вопросам Алексея. «Должен существовать приказ или постановление, чтобы в коридорах пациенты не резали друг друга», – безуспешно пытался достучаться тот. Теперь будет просить привлечь руководство поликлиники как третье лицо в судебном процессе. До этого медики, по словам Алексея, будут допрошены полицейскими как свидетели.

28 марта Нина Иванова прошла судебно-медицинскую экспертизу. Ее результаты первыми увидят правоохранители. Но специалисты сообщили Алексею, что обнаружили у его матери кровоподтеки – следствие внутренних повреждений. «Полиция квалифицирует их как побои», – предполагает он.

Руководство медицинского учреждения от ответов предсказуемо уходит. Главврач объединенных псковских поликлиник Галина Неваленная, по словам секретаря, сейчас в отпуске. Ирина Кошкина заявила «Московскому комсомольцу в Пскове», что у нее нет информации о произошедшем в кабинете. «Обращения по поводу случившегося со стороны того, кто был задействован, не поступило. Я не могу ничего сказать, - подчеркнула она. - Пострадавшая никуда конкретно в поликлинике не обратилась».

Когда и почему псковские медики ввели заявительный порядок лечения и реакции на потасовки, Кошкина не сообщила. Как себя должен вести медик, если у него в кабинете один пациент избивает другого, а тот не пишет заявление-обращение – тоже.

Сейчас c заявлением об избиении в кабинете врача разбирается псковский отдел полиции №2. Правоохранители подтвердили «Московскому комсомольцу в Пскове», что женщина сразу обратилась к ним, сейчас стражи порядка начали доследственную проверку по указанным фактам.

«После того, как все произошло, никто никуда не обратился, – стоит на своем Кошкина. – И никто не знает, что там было: только со слов сына, который заходил спустя несколько дней».

Сын Ивановой Алексей трезво оценивает перспективность и результативность судов с поликлиникой, но сдаваться не намерен. «Дело даже не в том, насколько сильные побои, как они повлияли на трудоспособность и так далее. Есть же и моральная сторона вопроса: удар по лицу радости не прибавляет! – объясняет он. – Да, это Россия, мы с этим живем, но я юрист и не дам делу заглохнуть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Очная ставка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру