«Разорвал бы»: житель Печорского района про убийцу своей жены

Больше всего вдовец опасается дня, когда рецидивист, убийца его жены выйдет на свободу

В 2006 году житель Бежаницкого района убил и задушил свою сожительницу. В 30 лет, после десяти лет заключения он оказался на свободе и совершил аналогичное преступление. Тело девушки было найдено 19 декабря 2016 года в лесном массиве у деревни Сущёво Бежаницкого района. Подозреваемого задержали, он ждет своего приговора в СИЗО. А муж погибшей не находит себе места и больше всего опасается, что, отсидев очередной срок, рецидивист выйдет на волю и «продолжит убивать».

Больше всего вдовец опасается дня, когда рецидивист, убийца его жены выйдет на свободу
Это единственная фотография Насти, которую Роман оставил в социальных сетях. Фото: личный архив.

«Не могу объяснить»

Роман и Анастасия Ведерниковы приехали в Бежаницкий район Псковской области из Санкт-Петербурга в 2014 году. Переехали из города специально, хотели жить на природе, ходить за грибами и заниматься своим хозяйством. Через два года Роман, теперь уже один, перебрался в Печорский район: жить в том доме и ходить по той тропинке, где убили Настю, сил у него не хватило.

Информация о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) появилась на сайте следственного управления СК России по Псковской области 22 декабря 2016 год. Бежаницкий межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело после обнаружения в лесу около поселка тела 29-женщины с признаками асфиксии при сдавливании шеи. Преступление совершил 30-летний местный житель, который подрабатывал рубкой леса, уже был судим за грабёж и отсидел 10 лет за убийство девушки.

В январе 2017 года в эфире псковского телевидения транслировали протокольную видеосъемку следственного комитета, где подозреваемый на месте преступления рассказывал, как он предложил женщине уединиться, и она якобы согласилась. Мужчина заявлял, что затем последовали действия сексуального характера, после чего он избил девушку…

- И начал придушивать.

- С какой целью вы производили свои действия?

- Не могу объяснить.

Таким был диалог убийцы со следователями на месте преступления.

«Она была положительная»

Правда во время той же съемки обвиняемый утверждает, что семья Ведерниковых с ним была знакома, но Роман говорит обратное.

«Он сказал следователям, что ее знал. Как он мог ее знать, если мы всё время вместе находились! Мы прожили здесь два года и один раз издалека видели, как он с другими лесорубами шёл рубить лес», - рассказывает Ведерников.

Роман приезжал в Бежаницы на судебное заседание, когда обвиняемому продлевали сроки задержания; там, по его словам, преступник утверждал, что не знал Ведерниковых раньше. Несостыковок в показаниях масса, и какие-то из них, по мнению следствия, могут прояснить жители посёлка.

«Как мне сказал следователь, убийца заявил, что она его спровоцировала. Но как она могла его спровоцировать, если торопилась на курсы вождения, бежала по тропинке на автобус, в наушниках и с пакетом мусора в руках?» - недоумевает Роман. В тот день Настя была одета в чёрный длинный пуховик, в шапке и своим внешним видом, говорит вдовец, никак не провоцировала окружающих.

Еще большее непонимание вызвало у Романа обращение к нему следователя, который попросил Ведерникова собрать номера телефонов теперь уже бывших соседей, чтобы он мог их обзвонить и вызвать на допрос.

«Сказал, что будет собирать характеристику на Настю, что она у меня была положительная. Меня возмутило, что следователь попросил меня выполнить его работу, но я туда поехал, конечно, нашел все номера, отдал ему. Теперь наверняка будет обзванивать, я надеюсь на это», - рассказывает вдовец.

Человек под стражей

Из официальных источников известно немногое: в комментариях по этому делу следователи не рассыпаются.

«Сейчас идёт следствие: не все обстоятельства установлены, потому что не все экспертизы ещё готовы. Человек находится под стражей. Есть некоторые моменты, которые экспертиза должна подтвердить или опровергнуть», - пояснил руководитель Бежаницкого межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Псковской области Андрей Петренко.

Генетическая экспертиза, которая проверяет причастность к совершению других преступлений в отношении погибшей, будет готова в мае. После этого, говорят следователи, станет ясно, каков состав преступления, добавится к нему что-то или нет. Сейчас версия следствия - умышленное убийство. Экспертиза должна определить имело ли место изнасилование, следовательно, добавится ли срок лишения свободы или за решёткой убийца проведёт максимальные 15 лет по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

***

Наш разговор Роман Ведерников закончил полными отчаяния словами: «Находиться в том доме я больше не могу, не хочется жить. Все планы на жизнь рухнули, и никакого стремление жить дальше не осталось. Дали бы мне его, я бы разорвал его на части собственными руками».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ...И начал придушивать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру