Прокуратура Псковского района признала постановление следователей по делу Силкиных незаконным

Прокуратура Псковского района рассмотрела жалобу пенсионера Николая Константиновича Силкина на отказ в возбуждении уголовного дела о пропаже вещей с его дачи за то время, пока там незаконно хозяйничали его бывшие опекуны Ирина Григорьева и Владимир Николаев. Как сообщил «Московскому комсомольцу в Пскове» адвокат Силкина, следователей обязали перепроверить обстоятельства произошедшего.

Напомним, месяц назад «Московский комсомолец в Пскове» написал про отчаянное положение бывшего декана Псковского педагогического института Николая Константиновича Силкина, который на старости лет обзавёлся помощниками по хозяйству, после чего со счетов бездетных пенсионеров Силкиных пропало более 250 тысяч рублей, а их дача была выставлена на продажу, как только старики (ей 78, ему почти 88) не на шутку разболелись.

Дело сдвинулось с мёртвой точки только после письма Путину, в котором друзья Силкиных сослались на статью в «Московском комсомольце».

Дачу суд супругам Силкиным вернул. Но когда они поехали проверить, в каком она состоянии, оказалось, что в их домике и на их участке хозяйничает некто по имени Сергей, уверенный, что он купил эту недвижимость у Ирины Григорьевой – бывшей помощницы Силкиных.

Николай Константинович тут же написал заявление в полицию Псковского района. Ещё и потому, что с его дачи пропало немало ценных вещей. Однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

Проверку по заявлению Н. К. Силкина проводила участковый уполномоченный ОМВД РФ по Псковскому району Булдыгерова М.В. Она опросила подозреваемую Ирину Григорьеву и на основании одних только показаний этой женщины, которая также подозревается в хищении со счетов Силкиных более 250 тысяч рублей, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

5 апреля Прокуратура Псковского района отменила это постановление как незаконное, материал проверки направлен начальнику ОМВД РФ по Псковскому району «для организации проведения дополнительной проверки и устранения выявленных недостатков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру