Переломный момент: как двум псковичам отбили гражданское мужество

Что бывает, когда торговая сеть экономит на охранниках, правоохранительные органы – на следователях, а государство – на гражданах

В этой истории «прекрасно» всё: «усердие» правоохранительных органов, «благодарность» администрации торговой сети, которая положилась на добропорядочность клиентов… или, правильнее сказать, положила? «Отзывчивость» прохожих. «Успехи» отечественной медицины…

В общую картину мира, пожалуй, не вписывается только поведение двух молодых псковичей, которые оказались «всего лишь» законопослушными гражданами и выполнили, как бы пафосно это ни звучало, свой гражданский долг. Действительно, никто не требовал от них подвижничества. Ситуация и не подразумевала никаких сверхчеловеческих поступков. Но в нашей жизни, как известно, всегда есть место подвигу – так уж причудливо она устроена.

Что бывает, когда торговая сеть экономит на охранниках, правоохранительные органы – на следователях, а государство – на гражданах

На сей раз таким местом оказался супермаркет на улице Гагарина в Пскове. Вечер 5 декабря 2016 года. На часах примерно без пятнадцати восемь. Заметьте, не «пятничка», а понедельник.

Двое друзей, одному 23 года, другому 25, оба Антоны, один – бухгалтер, другой – строитель, подошли к кассе расплатиться за минеральную воду, как вдруг кассир замечает между стеллажами с товаром воришку, который запихивает за пазуху одну шоколадку за другой.

Охранника в торговом зале нет. Вы обратили внимание, что с некоторых пор торговые сети, не все, конечно, начали экономить на охранниках? Казалось бы, не страшно: может, в магазине без охранника молоко на пять рублей дешевле, чем в магазине с охранником? Правда, стоимость пропаж наверняка возмещают за счёт штрафов с сотрудников магазина (не доглядели). Поэтому кассир Дарья Осипова закричала, чтобы вор положил товар на место.

А он и ухом не повёл. Тогда она обратилась к двум крепким парням, которые оказались рядом: «Помогите!»

Вынь да положь

Как рассказывает Антон Леонов (которому 23), им даже и «помогать» особо не пришлось. Как только они с другом обратились к вору (на вид он был немного старше их, но ниже ростом), он стал послушно вынимать шоколадки из-за пазухи. Достал с десяток, положил обратно на полку – и хотел смыться, но Дарья, а вместе с ней и два Антона заподозрили, что это не всё. Он ещё несколько шоколадок из-за пазухи вынул.

Антон Леонов.

И так, по словам ребят, раза три, снова и снова пытаясь улизнуть с награбленным. Пока не выпотрошил все карманы и не вернул на полку почти сорок шоколадок. После этого он распахнул куртку – показать, что у него за душой пусто, и беспрепятственно направился к выходу, поскольку никто и не пытался его задержать.

Два Антона вышли из магазина чуть позже и только успели увидеть, как засверкали пятки шоколадного вора, который стремительно удалялся в сторону стадиона «747». Но едва они сами сделали несколько шагов прочь от магазина, как их тоже кто-то окликнул из дверей: «Эй, ребята, погодите. Вы из полиции?»

Антон Леонов.

- Нет.

– А вам, что, больше всех надо? - голос незнакомца зазвучал угрожающе. Заканчивая вторую фразу, он подошёл к парням и сразу же ударил Антона Ушатского, который постарше, в лицо. Антон ударил его в ответ. Незнакомец упал.

Проходившая мимо девушка, не сбавляя шага, напустилась на двух друзей: «Прекратите! За что вы его бьёте?» Пока наши Антоны оправдывались, что он сам на них напал, откуда ни возьмись к ним один за другим подбежали ещё двое мужчин и сразу же накинулись на Антона помладше, который Леонов.

Очнулся - гипс

«От первого удара я увернулся, - рассказывает он. - А потом помню только, как очнулся сидящим на земле с вывернутой ступнёй. Чувствую, изо рта идёт кровь, и вижу, как чуть поодаль лежит мой друг, а те двое пинают его ногами. Быстренько попинали, сели в машину и уехали. Антон встал, отряхнулся и говорит: «Пойдём». А я не могу…».

Антон Леонов.

«Как только Антон потерял сознание… ну как потерял… глаза у него, вроде, были открыты, но я сразу увидел, что ему плохо, эти трое кинулись лупить меня, - вспоминает Антон Ушатский. - Я только успел голову закрыть. Отдубасили, прыг в машину - и уехали».

Антон Ушатский.

Когда стало понятно, что у второго Антона сломана нога, ребята позвонили «02», но не успели они договорить по телефону с полицейскими, как увидели, что чёрная машина, на которой умчались их обидчики, возвращается, а за ней ещё одна – белая.

«Водитель чёрной вышел из автомобиля и стал кричать нам с другой стороны улицы что-то вроде: «Вам всё не успокоиться? Идите сюда! А-а-а, вы уже не такие смелые, как раньше?» Пока он это говорил, подъехала вторая машина, и тогда он сразу же бросился к нам. А с ним - и его дружки. Я только успел им крикнуть, чтобы Антона не трогали, потому что у него и так нога сломана, - продолжает Антон Ушатский. – А сам подвинулся спиной к стене, чтобы почки не отбили и снова закрыл голову руками».

По словам обоих Антонов, свидетели этой драки потом никак не могли сойтись в показаниях, сколько всего человек били наших друзей и на скольких машинах они подъехали к магазину во второй раз: на двух или на трёх?

Судя по всему, в этот раз Антона Ушатского окружили и пинали как минимум шестеро человек. Антон Леонов дополз до трубы и, сидя на ней, наблюдал, как к ним то и дело подбегали ещё какие-то люди и спрашивали: «Которого бить?»

У супермаркета тем временем собралась толпа, но никто не спешил парням на помощь. Или люди просто шли мимо, рассказывает Антон Леонов. Может, из фитнес-клуба, который находится в том же здании, домой торопились. Может, наоборот, спешили на тренировку.

Тем временем шоколадные «бойцы» снова пустились наутёк: они попрыгали в свои автомобили, захлопали дверцами, надавили педали газа…  

После чего оба Антона решили искать убежища в магазине - на случай, если их приедут бить в третий раз. Но едва сотрудники супермаркета принесли раненому Антону Леонову стул, как подъехала полиция.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит?

Ребята утверждают, что она очень быстро подъехала – всего через несколько минут после звонка. Просто за эти минуты случилось слишком много всего.

Вычислить злоумышленников не составило труда: Антоны запомнили номера машин. Особенно, их марки: «Между прочим, они на дорогих иномарках ездят: одна – «Ниссан Теана», другая «Тойота Камри».

Антон Ушатский.

Свидетелями по делу вызвались быть парень и девушка, которые наблюдали всё произошедшее от и до с автостоянки напротив, но побоялись вмешаться.

Так что через день-два оба Антона встретились в полиции лицом к лицу с двумя участниками драки – а именно, с теми, которые подбежали на помощь второму персонажу.

По словам Антона Ушатского, один из допрашиваемых выглядел погрустневшим, а второй, наоборот, строил из себя героя и даже пробовал увещевать обоих Антонов: «Ребята, да вы бы сами так же поступили, если бы вашего друга обидели. Разве нет? Ну скажите: разве нет?»

«Ага, «так же», - опешил Антон Ушатский. – Можно подумать, мы бы собрали толпу дружков и пошли в несколько заходов кости человеку ломать!» По его словам, он рад, что их с другом не убили. Может, если бы это случилось в каком-нибудь менее людном месте, эти… сколько их там было? шестеро… или пятнадцать человек… не стали бы так спешить. Или не смогли бы остановиться, «защищая» приятеля.

Жилин и Костылин

…С того дня прошло больше четырёх месяцев. Антон Леонов до сих пор передвигается на костылях. Когда его привезли в больницу, оказалось, что у него отколото два куска от большой берцовой кости. Хирурги три часа собирали ему ногу заново. Но потом всё равно оказалось, что недособрали. То ли одну трещину проглядели, то ли её что. Антон уже успел показаться пяти разным врачам и каждый следующий, по его словам, говорил ему, чтобы больной ни в коем случае не выполнял назначение предыдущего, а «делай что я скажу».

Так что парень пятый месяц на больничном и в спицах с саморезами, а больше всего переживает, что у него одна нога так и останется длиннее другой.

Антон Ушатский, по его же выражению, «отделался ушибами», хотя это не совсем так. У него был зафиксирован «всего лишь» перелом лицевой кости. «Просто я крепкий и хорошо закрывался руками», - говорит он.

Всё идёт «по графику»

Ребята, конечно, думали, что их дело закрутится и что виновные вот-вот предстанут перед судом. Но не тут-то было. Месяц ничего не происходило, второй…

Пришлось нашим двум Антонам искать себе адвоката, который первым делом пожаловался в Прокуратуру города Пскова на «ненадлежащее расследование» уголовного дела. Прокуратура «удовлетворила» эту жалобу только со второго раза.

В начале марта одного и второго Антонов наконец-то вызвали к дознавателю. Но парни так и не поняли, сколько человек проходит по их делу и когда оно дойдёт до суда. Ведь 4 марта их вызвали, а 9-го дознаватель Станислав Викторович Сафронов ушёл в отпуск – как говорится, «пока навсегда». Потому что когда я этому Станиславу Викторовичу дозвонилась, чтобы хоть что-то выяснить, он сказал, что в отпуске не уполномочен ничего комментировать, а когда этот «отпуск» закончится, и сам, дескать, не знает – «по графику» (по ходу разговора меняя настороженную интонацию на игривую, вот это «не знаю» было произнесено чуть ли не со смешком).

Между тем адвокат, тоже бывший следователь, удивляется, почему никто не проводит следственных экспериментов и очных ставок, не назначает судмедэкспертизы, не разыскивает и не допрашивает многочисленных свидетелей случившегося.

Зато обнаружил такую интересную деталь. Давая показания сразу же после произошедшего, Антон Ушатский заявил, что у него пропал телефон:

«Пока они меня в первый раз пинали, он выпал из кармана, а когда они побежали обратно к своим машинам, я приоткрыл глаза и стал шарить под собой – но телефона нигде рядом уже не было». По словам Антона, разбираться с пропажей телефона в полиции поручили какому-то отдельному сотруднику. А тот при Антоне посоветовал подозреваемым вернуть деньги. Они, рассказывает Антон, тут же куда-то сбегали и принесли 9 тысяч рублей, после чего дело о пропавшем телефоне было, как понял потерпевший, закрыто.

Теперь адвокат Антона будет настаивать на том, чтобы возмещение материального ущерба признали всего лишь смягчающим обстоятельством, которое не отменяет предполагаемого преступления – грабежа.

Адвокат проконсультировался с судмедэкспертами и выяснил, что диагноз Антона Леонова «сулит» шоколадным «гангстерам» как минимум 8 лет тюрьмы.

Но парни где-то прослышали, что их обидчики уже чуть ли не отказались от своих первоначальных признательных показаний.

«Видать, у них родители богатые, что-нибудь придумали, - предполагает Антон Ушатский. – Не зря же эти парни на таких крутых машинах ездят».

Казалось бы, зачем обладателям дорогих иномарок воровать шоколадки. «Это у них бизнес такой! Ну конечно! Я не предполагаю, я знаю! - сказала мне продавец из магазина на Гагарина. – Они потом сдают эти шоколадки в ларёк за полцены. Вот и прибыль!»

Следующего раза не будет?

Кстати, за время предварительного «следствия» в этом супермаркете сменился почти весь персонал. Бывший директор не захотела общаться с прессой, кассир Дарья рассказала по телефону, что её с тех пор ни разу в полицию не вызывали и что никакой проверки в магазине никто, насколько ей известно, не проводил. Она давала показания полиции только вечером 5 декабря, сразу после драки. И всё.

Говорят, этот теперь у дознавателей технология такая. Поскольку максимальный срок дознания составляет 6 месяцев – они и тянут до последнего, чтоб сбагрить дело следствию. Якобы не от хорошей жизни, а от недоукомплектованности штатов (ребята и так зашиваются).

…Я приехала в супермаркет на Гагарина на прошлой неделе. Новые сотрудники что-то такое про драку 5 декабря слышали, но подробностей не знают. На информационной доске - фотография «директора по свежести». Портретов наших героев вы там не ищите. Никто из руководящих работников торговой сети ни одному из Антонов с тех пор так и не позвонил – хотя бы выразить сочувствие, спросить, какая ребятам требуется помощь.

Я не могла не поинтересоваться у парней, как бы они поступили в аналогичной ситуации теперь, если б можно было отмотать на четыре месяца назад.

Антон Леонов.

Антон Леонов и сказал, что не знает. По его словам, он и тогда-то ничего особенного не совершил, просто сделал замечание вору и даже пальцем того не тронул. «Во всяком случае, я бы теперь крепко подумал. И, как в прошлый раз, уж точно не стал бы физически задерживать вора. Мало ли что у него на уме и какие «средства самообороны» он носит с собой. Может, я бы решил, что это не мои проблемы, а проблемы магазина, пускай бы вызывали полицию».

«А я бы, наверное, поступил точно так же, - говорит второй Антон, Ушатский. – Мне-то меньше досталось. Но боюсь, что в следующий раз они совсем обнаглеют от безнаказанности. И их даже полицией не спугнёшь».

В общем, в следующий раз, когда будете звать этих или каких других крепких парней на помощь, не слишком удивляйтесь, что они медлят или отводят глаза. «Духовность», знаете ли, штука системная. Если государство её культивирует только митингами – на скорбь, в годовщину или в поддержку, то однажды ему самому никто не поможет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Переломный момент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру