Ради выборов в гордуму псковская «Родина» готова чинить дороги лопатами

Выборы в Псковской области пройдут только осенью, но «Родина» уже выиграла в номинации «Самая шумная партия»

Второе лето подряд жители Псковской области не смогут отдохнуть летом. Правда, лишь те, что гордо называют себя политиками. Выборы в Псковскую, Великолукскую гордумы и почти все районные собрания области пройдут только осенью, а сами выборы официально ещё даже не объявлены, но партии уже готовятся к жаркому лету. Но лишь одна из них готовится к осени-2017 аж с зимы, хотя ещё в ноябре 2016 года их шансы казались окончательно утопленными в болоте.

Выборы в Псковской области пройдут только осенью, но «Родина» уже выиграла в номинации «Самая шумная партия»
Псковичи вышли на улицы не сговариваясь, под предводительством Игоря Иванова. Фото: Артем Аванесов

Грязные намёки

В ноябре 2016 года Псковский городской суд выдал политическим соперникам лидера псковской «Родины» Константина Вилкова козырь, которым они воспользуются ещё не раз. 9 ноября суд признал его виновным в том, что он скрыл, как вместе с полицейскими утопил в болоте труп торговки наркотиками Оксаны Казимировской. И тот факт, что 9 февраля 2017 года Псковский областной суд отменил обвинительный приговор коллег из городского суда, поможет Вилкову лишь юридически. Прозрачные намёки на грязную биографию он услышит ещё не раз.

Но всё это не мешает «Родине» активнее всех готовиться к выборной осени-2017. Основных кандидатов она набирает потихоньку, рассказывает Константин Вилков. «Мы их не афишируем, люди боятся давления власти, которое в любом случае будет, но раньше времени подставлять людей под него не хочется. Многие будущие кандидаты от «Родины» бюджетники – учителя, преподаватели, врачи. Мы собираем элиту, под этим словом понимаем не олигархов, а работников здравоохранения и образования», - объясняет он.

Шумные кандидаты

Впрочем, «Родина» на этом фронте не боится и пошуметь. Партия периодически громогласно сообщает, как в её стан переходят политики из других партий. Об этом пишет большинство СМИ региона, Константин Вилков с гордостью комментирует новые трансферы: псковский политический мир (правда, скорее, «страны второго мира») переезжает на «Родину».

Из «Единой России» в неё перешёл депутат Островского районного Собрания Александр Белов. Из ЛДПР – профсоюзный деятель с неоднозначной репутацией Игорь Иванов и депутат Псковского районного Собрания Павел Бикташев, который, скорее всего, возглавит единый список «Родины» на выборах в Псковском районе. Из «Справедливой России» ради «Родины» вышел медик Иван Васильев. Два человека из КПРФ уже написали заявления о приёме в партию «Родина», партбилеты они пока не сложили, но из рядов коммунистов их исключат автоматически, как только их примут в другую партию, раскрывает секреты Вилков.

Ещё несколько громких заявлений Вилкова связаны с беспартийными псковичами. Во-первых, он анонсировал соперника в округ главы города Пскова Ивана Цецерского: это будет девушка-десантник: как уверяет Вилков, единственная женщина в России, служившая в разведке ВДВ. Шаг интересный: любой неизвестный бюджетник главе Пскова проиграет в одну калитку, поэтому каждой партии, которая хочет хоть как-то конкурировать с «ЕР» в этом округе, нужно сделать что-то неожиданное. «Родина» с этим вполне справилась.

Ивану Цецерскому в его избирательном округе грозит серьезная опасность. Фото: из архива партии «Родина»

В одном из других округов от «Родины» в выборах поучаствует миссис Псков-2016 Юлия Григорьева. Она пока ещё не принята в партию, но это не связано с какими-то колебаниями кандидата или партии: «Нужно встретиться, чтобы обговорить конкретные детали: каждого кандидата мы готовим под свой округ, подходим индивидуально», - объясняет Вилков.

Предательство «Единой России»

Новые «родинцы» - очень разные люди. Например, бывший единоросс Александр Белов говорит «МК в Пскове», что вышел из партии власти не по идейным соображениям. Экс-коллеги его просто предали: Белов выиграл праймериз «ЕР» и должен был идти кандидатом в Псковское областное Собрание, но на съезде победителей праймериз обнаружил, что его фамилии в списках не оказалось, вот он и написал заявление о выходе из партии.

«Партия «Родина» меня поддержала в этот момент, сказала, что солидарна со мной. Подставила плечо в трудную минуту, а мне реально было тяжело», - пояснил сам Белов. Интересно, что экс-коллеги заявили Белову, что он может дискредитировать партию, но так и не пояснили, о чём идёт речь. Скорее всего, о том, что партийное руководство посчитало: выборы в Острове лучше бы выиграть главе местной больницы Ирине Богачёвой. В условиях повального уничтожения районных больниц руководству области лучше иметь в Острове главврача-депутата, чем просто главврача, который может и поперёк линии партии что-нибудь сказать.

С лопатами на дороги

А вот фельдшер из городской поликлиники №3 Иван Васильев известен скорее не как политик, а как активист. Не один десяток писем от него можно найти на официальном сайте губернатора Андрея Турчака. Сам Васильев в разговоре с «МК в Пскове» вспоминает, как он добился повышения зарплат всем врачам и фельдшерам на скорой помощи от 1500 до 3000 рублей к окладу.

Васильев говорит, что выбирал между «Родиной» и КПРФ, но после смерти лидера коммунистов Александра Рогова ему показалось, что партия оказалась на распутье и решила пойти в ногу с «Единой Россией», с которой Васильеву не по пути. Фельдшер, как и Вилков, предъявляет городской власти лишь одну конкретную претензию: ужасные дороги в областном центре. Причём он уверенно заявляет, что «Родина», выиграй она выборы, в случае необходимости выйдет с лопатами и будет чинить эти дороги. Верится в это заявление с трудом.

Не сговариваясь, под предводительством

Третий громкий перебежчик в стан «Родины» уже начал действовать на благо новой партии. Экс-жириновец Игорь Иванов вывел на улицы Пскова пару десятков активистов с плакатами против городской власти. И даже чуть-чуть перестарался: плакаты «Спасибо партии жуликов и воров» или «Крысы должны уйти» с символикой «Единой России» явно направлены против всей партии власти, а не только властей города Пскова. Никто из будущих кандидатов от «Родины», с которыми мы поговорили, не высказывался так радикально против партии власти.

Белов не имеет идеологических претензий к «ЕР», Васильев просто не рассматривает их как партию, Вилков против деятельности отдельных представителей партии власти (например, Цецерского), но не против них как людей. А тут «крысы»…

Ну и добавим в эти мартовские пикеты ещё один штрих. Константин Вилков сообщил о них в «Фейсбуке», подчеркнув, что людей вывёл Игорь Иванов. А в конце добавил: «Все пикетирующие вышли спонтанно, по отдельности, не договариваясь». Вот так: люди вышли, не договариваясь, под предводительством Иванова.

Вилков против Цецерского

Частью предвыборной кампании «Родины» можно считать и активность Константина Вилкова в интернете. Он часто фотографирует ямы на дорогах, выкладывает отрицательные новости о деятельности городской администрации, после чего в оживлённую перепалку с ним вступает Цецерский. Правда, сам Вилков в разговоре с «МК в Пскове» объясняет, что это не предвыборная кампания: она начинается тогда, когда объявлены выборы. «На сегодняшний день выборы не объявлены, соответственно и никакой предвыборной кампании вестись не может», - объясняет Вилков и с юридической точки зрения он, безусловно, прав.

Но, например, пресс-секретарь Цецерского Анна Насыбуллина в юридические тонкости не вдаётся. В одном из постов в «Фейсбуке» в ответ на фото с одиночных пикетов Иванова она подчеркнула: «Политические провокации – это один из грязных методов ведения предвыборной кампании». И, конечно, намекнула на «болотные обстоятельства»: мол, Вилкову затруднительно представить чистую биографию, вот он и пачкает конкурентов.

Сам лидер региональной «Родины» считает, что «попытки Ивана Николаевича перевести всё в плоскость выборов – всего лишь роспись в собственном бессилии». Он, очевидно, понимает, что избраться осенью в гордуму для его партии будет очень непросто и говорит, что посчитает достойным результатом два мандата: один по списку, другой – в одномандатном округе.

Задача эта почти невыполнима, вспомним лишь триумфальное шествие «ЕР», которая в 2016 году победила на всех одномандатных округах в Псковской области. Однако рассчитывать на достойный результат Вилкову никто не запретит: не зря же «Родина» первой начала предвыборную кампанию.

К моменту её официального старта партия начнёт уже не с нуля.

Чтобы оперативнее следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте» и в «Фейсбуке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Смеяться после слова «лопата»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру