Новые охранные зоны для псковских исторических памятников мешает оформить Россреестр

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутаты рассмотрели вопрос об утверждении охранных зон ряда исторических объектов, сообщает корреспондент «МК в Пскове».

Речь шла об утверждении границ объединенной зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Климента Папы Римского», объекта культурного наследия регионального значения «Больница земская. Главный корпус», объекта культурного наследия регионального значения «Биржа и контора Торгового дома «Зиновьев и Ко», а также объекта культурного наследия регионального значения «Завод лесопильный Д.В.Зиновьева. Главный производственный корпус».

Председатель комитета Владимир Яников отметил, что по его информации, внесенные ранее в кадастровый учет сведения об объектах не соответствуют действительности. Зампредседателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Надежда Волова сообщила следующее: «Мы работаем с кадастровыми инженерами, передаем им тексты вступивших в силу постановлений. Может, они не знают, как правильно оформлять новые документы. Может, не проводятся обучающие семинары для сотрудников. Закон не содержит сроков внесения новых объектов в кадастр».

Депутат Алексей Севастьянов предложил отложить рассмотрение этого вопроса, пока проблема с кадастровым учетом не будет решена.

«У нас по всей области есть колоссальные проблемы с внесением объектов в кадастровый учет. Оказать воздействие на эту службу невозможно. Давайте сделаем парламентский час и пригласим федеральных специалистов. Это показывает уровень работы Россреестра по Псковской области», - высказал свое мнение депутат Лев Шлосберг.

Надежда Волова уточнила, что согласно требованиям 73-ФЗ, если сведения не внесены в кадастр, то это не значит, что они не действуют. Представитель Росреестра по Псковской области в свою очередь сообщила, что проблемы открытия полученных от комитета файлов связаны с их непонятным содержимым.

Владимир Яников привел пример: участок был оформлен в собственность, а потом выяснилось, что это охранная зона. В результате комитет предложил отложить рассмотрение этого вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру