Садоводы пообещали продолжить протестные акции в Псковской области

Председатель ПРОО «Комиссии по садоводствам» Анна Войченко считает, что органы власти не слышат требования землепользователей. Как передает корреспондент «МК в Пскове», об этом она заявила в ходе круглого стола, который проходит в редакции газета «Псковская губерния».

«О конфронтации речи не идет, но сейчас, мягко говоря, ситуация находится на грани. Мы всегда находим конструктивную беседу с администрацией Псковской области. Но в данном случае мы первый разы вышли на митинг. Органы власти нас не слышат», - отметила Войченко.

По ее словам, перерасчет кадастровой стоимости земли затронул около 22% населения Псковской области. «Зачем же так резко повышать? Надо это делать плавно, сначала хотя бы до рыночной стоимости», - считает Войченко.

Она отмечает, что обещания региональных властей снизить налоговую ставку с 0,3 до 0,2 никак не закреплены на законодательном уровне: «Снизить ставку могут только муниципалитеты. Корень проблемы никуда не исчез».

Депутат Псковского областного Собрания Петр Алексеенко сравнил сложившуюся ситуацию с повышением платежей за общедомовые нужды.

«По ОДН имеем такую же практику. Обещали, что пересчитают, а квитанции так и приходят», - заметил депутат.

Анна Войченко пообещала, что протестные акции садоводов продолжатся и дальше. Она отмечает, что обязательно нужно сделать переоценку кадастровой стоимости земли. Кроме того, садоводства должны иметь налоговые каникулы на три года.

Отметим, что круглый стол проходит при поддержке Комиссии по садоводствам, Ассоциации юристов Псковской области, а также сети магазинов «Резонанс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру